Новости мира

Саакашвили задержан полицией в Греции

Служба новостей ForPost

Главная прокуратура Грузии 2 сентября, подтвердила информацию о временном задержании Михаила Саакашвили на греческом острове Самос. Однако адвокат бывшего президента назвал информацию о задержании экс-президента в Греции слухами.

"Мы получили сообщение от правоохранительных органов Греции, на основании которого мы узнали, что Михаил Саакашвили был взят под надзор полиции, когда он пытался въехать на территорию Греции, в частности, на острове Самос", – цитирует издание "Новости-Грузия" главу департамента правового обеспечения прокуратуры Ираклия Чилингарашвили. Вслед за этим адвокат Отар Кахидзе в интервью грузинским телекомпаниям сообщил, что "информация посла Грузии в Греции больше похожа на слухи".

Ранее грузинский посол Давид Бакрадзе в Греции рассказал, что Саакашвили был освобожден вскоре после задержания, потому что процедура объявления его в международный розыск не завершена. "По данным местной полиции, во время проверки паспорта Саакашвили на границе выяснилось, что с грузинской стороны была получена просьба о его задержании. Однако исходя из того, что процедуры пока не завершены, Греция была не вправе задерживать", – цитирует посла РИА Новости.

Напомним, что грузинские власти объявили Саакашвили в розыск в середине августа. 31 августа стало известно, что главная прокуратура Грузии готовится объявить его в международный розыск. "В параллельном режиме, на основании соответствующего правового запроса Главпрокуратуры, начата процедура объявления Михаила Саакашвили в международный розыск и включения его в Красный циркуляр Интерпола", – сообщила представитель прокуратуры.

Тбилисский городской суд 2 августа вынес решение о заочном аресте Михаила Саакашвили на период следствия, удовлетворив таким образом ходатайство прокуратуры, которая 28 июля возбудила против экс-президента уголовное дело по разгону демонстрации оппозиции 7 ноября 2007 года. Прокуратура Грузии посчитала экс-президента виновным в превышении служебных полномочий, кроме того, Саакашвили обвиняют в разгроме телекомпании "Имеди" и "завладении имуществом", принадлежащим Аркадию (Бадри) Патаркацишвили.

Кроме того, экс-президента обвиняют в использовании государственных средств в личных нуждах – речь идет о сумме около пять миллионов долларов – а также в превышении служебных полномочий и в организации избиения бывшего депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили. Еще во время предвыборной кампании нынешние власти Грузии обещали, что привлекут Саакашвили к ответственности по целому ряду эпизодов. В частности, его обвиняли в гибели бывшего главы правительства Грузии Зураба Жвания.

10709
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (20)
К-5
6461
К-5

Приятные новости.

Каменный гость
1608
Каменный гость

Ключевой момент для закрытия Михо раз и навсегда - именно личность Бадри Патаркацишвили.

От Бадри нити тянутся к Боре Березовскому и выше. Там, в Грузии, работала хорошая еврейская международная мафия. Но полуграмотный Михо и его туповатые заокеанские покровители в силу своей природной тупости и жадности встали на их дороге. А такое не прощается.

...Недолго ему ещё осталось жевать галстуки.

dimitro
6618
dimitro

надеюсь в ближайшее время увидеть такую же новость и про Порошенко

anatoliy
3067
anatoliy

Эту марионетку, а также поросенко, яйценюка и им подобным, надо обязательно судить...

Леонид Волесский
385
Леонид Волесский

Вот такая же процедура в скором времени ждет инициаторов, "лидеров", руководителей и исполнителей преступлений на Украине - Яценюка, Тягнибока, Кличко, Гелетея, Порошенко, Коваля, ТУРЧИНОВА!!!

severijnka
178
severijnka

В клетку его и в Цхинвал пусть превезут.

alex1680
1860
alex1680

В чем смысл новости, если в ней же, слухи о его задержании опровергаются?

Lady in red
8308
Lady in red

to litos to dimitro (Севастополь) надеюсь в ближайшее время увидеть такую же новость и про Порошенко Уже предрекают: Трагический конец Петра Порошенко Пошла чистка поляны похоже...
Спасибо за статью, хороший анализ ситуации

mila710
13562
mila710

"Вор должен сидеть в тюрьме!" - Глеб Жеглов.

vovan
1474
vovan

А куда ему галстуки посылать ? А то помрет с голоду до суда

Anrietta
11
Anrietta

Вот такая же процедура в скором времени ждет инициаторов, лидеров , руководителей и исполнителей преступлений на Украине - Яценюка, Тягнибока, Кличко, Гелетея, Порошенко, Коваля, ТУРЧИНОВА!!!
Да, да, сейчас они узнают эту новость и у них начнется паника. Дружок-то их уже того, теперь их очередь.

alex1680
1860
alex1680

to litos

Интересный материал.
Скорее бы финал.

Поросёнко выглядит сильно замученным. Мне кажется, он в холодном поту просыпается по ночам, если уснуть удается, плачет, зовет маму... Такое не каждая психика выдержит -
мало того, что он понимает свою личную моральную ответственность за тысячи жизней, понимает, что терроризм, с которым он якобы борется, это отмазка которая не работает даже для успокоения себя самого, так еще до кучи и материально-физическая ответственность за это маячит.. А воспользоваться возможностью под эту самую ответственность повесить на него вообще всех собак, даже тех, к которым он не имеет никакого отношения, и пустить его в расход, воспользуется теперь любой - от врагов, до соратников и собственного народа.

От понимания того, что и его крыша - США готовы развести руками, у него должны быть неконтролируемые истерики. Умный человек спрыгнул бы с этого паровоза давным давно. Хотя нет, умный человек не стал бы запрыгивать на подножку этого уходящего в тупик поезда. Но он сделал это ведомый чем то, только ему и госдепартаменту США известным.
Соскочить сам он не может. Видимо той силы он боится больше, чем дойти до финала игры..

Не удивлюсь, если ему помогут те, от кого он меньше всего ожидает - русские.. Ближе к развязке, он может исчезнуть так же, как исчез Янукович. И через время объявится в России.. Не в Польше, не в США, не в Румынии, а в России. Может быть этот вопрос он обсуждал с Путиным на встрече в Минске.

Может фантастика, но это был бы феерически красиво вбитый в крышку гроба евроатлантической "демократии" гвоздь.
Я так думаю (с)

ленпоф
1952
ленпоф

Бедный,бедный порки, похоже не стать ему племенным кабаном, и его на колбасу пустят

stronggy
3901
stronggy

Глядя на рожу бабуина Саакашвили начинаешь понимать несостоятельность теории о божественном происхождении человека и всё более склоняешься к теории происхождения человека Дарвина... В саакашвили безусловно больше от обезъяны, чем от человека...

машенция
900
машенция

Маленький мальчик залез в холодильник,
С треском коварным щелкнул рубильник -
Быстро замерзли сопли в носу,
Больше не будет он есть колбасу....
в смысле, галстуки...жрать.

Линьков
32380
Линьков

Допрыгался, вражина.

Alex37
2263
Alex37

Теперь пускай гнида подстилка США Сукашвили ответит ещё за август 2008 и разжигания войны в Украине.

Fan
1968
Fan

В Греции все есть! Даже Саакашкили! Прячьте только от него галстуки!

кучер2014
690
кучер2014

Пускай сидит,скотина бандеровская!

Лёпсик
8392
Лёпсик

кормить только галстуками................

Главное за день

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
8508

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3434

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1084

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1905

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2763

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1117
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3211

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1117

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
272

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2376

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
847

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1699