Севастополь

С национальной политикой в Украине полный «левбердон»

С национальной политикой в Украине полный «левбердон»

В своем обращении к Генеральному Секретарю Совета Европы - Терри Девису, Генеральному секретарю ООН - Пан Ги Муну, Генеральному директору ЮНЕСКО - Коитиро Мацуури народный депутат Украины Вадим Колесниченко обращает внимание ведущих международных организаций на нарастающий вал фактов ксенофобии и расизма в Украине, краткий перечень которых, созданный Украинским Хельсинским союзом по правам человека, только за два года насчитывает свыше 80 случаев.

 

Депутат констатирует, что сложившаяся ситуация является результатом спланированной государственной политики етноцида по отношению к этническим украинцам, россиянам, полякам, венграм, молдаванам, румынам, представителям других этносов и народов для которых единственно возможным языком общения является русский.

 

За 16 лет Независимости закрыто свыше 3 тыс. русскоязычных школ, что составляет более 60% от их общей численности на 1992 год, при этом количество учеников с русским языком обучения сократилась почти в 7 раз из свыше 3 миллионов до 480 тысяч; по языковому признаку дискриминируются СМИ, русский язык почти полностью вытеснен из сфер науки, высшего образования, государственного управления, медицины, и тому подобное.

 

25 декабря 2007 года министр образования и науки Украины подписал Приказ №1171 относительно внешнего тестирования желающих вступать в ВУЗы в 2008 году исключительно на украинском языке, которым с отсрочкой в два года, фактически лишил права на высшее образование более полумиллиона детей учившихся на других языках.

 

Президент Украины Ющенко отдал распоряжение Премьер-министру Тимошенко создать отдельный исполнительный орган государственной власти, призванный проводить политику украинизации и выполнять функции языковой полиции.

 

Таким образом, считает народный депутат, Государство, дискриминируя сообщества языковых меньшинств, подает обществу негативный пример и фактически провоцирует социальные явления бытовой нетерпимости и расизма относительно представителей любых меньшинств в Украине. А бездеятельность судебной и правоохранительной систем делает невозможной защиту и возобновление прав этих людей.

 


В подтверждение своих слов о государственном характере проведения политики дискриминации и расизма в Украине Вадим Колесниченко приводит вопиющий факт публикации в учебно-методическом (!) журнале «Образование: техникумы, колледжи» №1 (16), 2007, ст. 36-37, который создан и издается Правительством Украины (государственное свидетельство №11064 от 28.02.2006) для усовершенствования процесса образования студентов, статьи «Использование фольклора во время изучения общественных дисциплин». (см. ниже)

 

В этом фольклоре!? «русские алкоголики трудяги» противопоставляются великим «украинцам» идущим в свои «исконные края» - Кубань и левый берег Дона, несущие местным «аборигенам» сытную жизнь и правильный язык, делающим все вокруг Украиной, как прадеды задумали - "От Сяна по Кавказ!

 

Этот факт является органичным продолжением государственной политики формирования единой нации с одним языком, религией во главе с вождем. А если принять во внимание активную пропаганду ведущими государственными лицами Украины мифов униженности украинцев в истории, голодомора, образа врага в лице России и россиян, становится понятной логика появление такого стихотворения. И исторические параллели также можно провести. Вспомним опыт Германии, когда фашистские вожди из комплекса униженности после поражения в Первой мировой войне, выстраивали комплекс сверхчеловека и особенного назначения немецкой нации. Большинство националистических и фашистских режимов развиваются именно по этой схеме,  параллельно переходя от расизма к этноциду, от этноцида к геноциду.


Полный текст обращения

 

Генеральному Секретарю Совета Европы

Терри Девису

 

Генеральному секретарю ООН

Пан Ги Муну

 

Генеральному директору ЮНЕСКО

Коитиро Мацуури

 

 

 

Уважаемые господа!

 

Украинский Хельсинский союз по правам человека только за два года насчитал в Украине свыше 80 фактов ксенофобии и расизма. Количество таких случаев постоянно растет. Вместе с тем нужно понимать, что проявления ксенофобии и расизма в украинском обществе являются не причиной,  а  - следствием определенных процессов, которые проходят в обществе, результатом деятельности и реализации государственной политики.

 

Теперь государственная политика Украины направлена на насильственную ассимиляцию и этноцид свыше 30% своего населения (около 17 млн. человек) – этнических украинцев, россиян, поляков, венгров, молдаван, румын, представителей этносов и народов для которых единственно возможным языком общения является русский.

 

За 16 лет Независимости закрыты свыше 3 тыс. русскоязычных школ, что составляет более 60% от их общей численности на 1992 год, при этом количество учеников с русским языком обучения сократилась почти в 7 раз из свыше 3 миллионов до 480 тысяч; по языковому признаку дискриминируются СМИ, русский язык почти полностью вытеснен из сфер науки, высшего образования, государственного управления, медицины, и тому подобное. 25 декабря 2007 года министр образования и науки Украины подписал Приказ №1171 относительно внешнего тестирования желающих вступать в Вузы в 2008 году, которым внедрено тестирование исключительно на украинском языке (с небольшой отсрочкой в два года), а ученикам, которые учились в школах с преподаванием на языках национальных меньшинств выдавать, цитирую «небольшой по объему словарь, с переводом основных терминов, которые использованы в тестах»!

 

При этом, что в Украине ученики учатся на крымско-татарском языке, молдавском, румынском, венгерском, польском, которые вместе с русским языком составляют сеть свыше 1,5 тыс. школ - блее полмиллиона учеников. Таким образом, они фактически лишены права на высшее образование, поскольку они поставлены в предварительно неравные конкурентные условия для вступления в университеты и дискриминированы по языковому признаку.

 

Более того, Президент Украины Ющенко отдал распоряжение Премьер-министру Тимошенко создать отдельный исполнительный орган государственной власти (невзирая на то, что соответствующие управления уже существуют в правительстве и местных органах исполнительной власти), который проводил бы политику украинизации и выполнял бы функции полиции в языковой и культурной среде Украины.

 

Отсюда, Государство, дискриминируя сообщества языковых меньшинств, подает обществу негативный пример и фактически провоцирует социальные явления бытовой нетерпимости и расизма относительно представителей любых меньшинств в Украине. А бездеятельность судебной и правоохранительной систем делает невозможной защиту и возобновление прав этих людей, что осложняет интеграцию Украины в европейское и мировое сообщество.

 

Вопиющим фактом проведения государственной политики дискриминации и расизма в Украине является публикация статьи «Использование фольклора во время изучения общественных дисциплин» в учебно-методическом! журнале «Образование: техникумы, колледжи» №1 (16), 2007, ст. 36-37, который создан и издается Правительством Украины (государственное свидетельство №11064 от 28.02.2006)! 

 

 В этой статье, которая, по мнению автора, является поиском новых педагогических технологий, которые бы помогали студентам в осознании и изучении истории, формировании умений и навыков!, развитию личности и гражданина, морали и эстетических предпочтений!, в качестве фольклора на котором должны воспитываться молодые украинцы приводится стихотворение, которое просто необходимо процитировать: 

 

Коленвалы вращаются, кипят аккумуляторы,

В извилинах туманится, в висках и в пальцах зуд,

Прильнув к бутылок горлышкам, водители поддатые,

Для дамбы возводящейся материал везут.

Пускай трудяги русские как следует стараются,

Пусть громоздят потеючи щебенку и бетон –

По перешейку этому пойдут вперед украинцы

В свои края исконные –

в Кубань и левбердон (левый берег Дона – жаргон, «территория Российской Федерации»)

И там отстроят фабрики, засеют нивы нищие,

Нуждающимся выдадут и сало, и муку,

Отсталость ликвидируют, район в Европу вытащат,

С безграмотностью справятся, обучат языку.

Расселятся украинцы горами и долинами ,

Аборигенам сделают не жизнь, а просто класс,

И будет то, что должно быть - все станет Украиною,

Как прадеды задумали - "От Сяна по Кавказ!"(«территория Польши и Российской Федерации).

 

          В этом случае даже не настолько важен эстетичный и культурный уровень этого произведения (фольклора?), хотя он очевидно чрезвычайно низкий, главный вопрос – какую мораль и формирование каких умений и навыков предлагает автор, кстати учитель истории, прививать студентам используя это стихотворение? Кроме того, необходимо выяснить – какими мотивами и целями руководствовались государственные чиновники, печатая такой материал в официальном методологическом, то есть направленном на обучение студентов издании?  

 

На первый вопрос ответ очевиден – мораль человеконенавистности,  дискриминации людей других национальностей, происхождения, языков, религий; формирование комплекса сверхчеловека и преимущества украинской нации над всеми другими. Умение и навыки реализовывать эти мифы на территориях от Сяна до Кавказа, невзирая на то, что там проживают другие народы и национальности, что это территории других независимых государств. 

 

Во втором случае - это органическое продолжение государственной политики формирования единой нации с одним языком, религией во главе с вождем. Если принять во внимание активную пропаганду ведущими государственными лицами Украины мифов униженности украинцев в истории, голодомора, образа врага в лице России и россиян, становится понятным появление такого стихотворения. И исторические параллели также можно провести. Вспомним опыт Германии, когда фашистские вожди из комплекса униженности после поражения в Первой мировой войне, выстраивали комплекс сверхчеловека и особенного назначения немецкой нации. Большинство националистических и фашистских режимов развиваются именно по этой схеме,  параллельно переходя от расизма к этноциду, от этноцида к геноциду.

 

Приведенная публикация, безусловно, нарушает положения:

 

1.       Ст. 1, 2, 7 «Общей Декларации прав человека» от 10.12.1948 ООН, которая устанавливает равенство людей и защиту их от дискриминации;

2.          Главных положений Международной Конвенции ООН «О ликвидации всех форм расовой дискриминации» от 21.12.1965;

3.          Конвенция ООН «О предотвращении преступления геноцида и наказания за него» от 9 декабря 1948 года (ст. 3 прямое и публичное подстрекательство к осуществлению геноцида);

4.          Международной конвенции ООН «О ликвидации всех форм расовой дискриминации» от 7 марта в 1966г. (по которой каждое государство взяло на себя обязательство бороться с дискриминацией и подстрекательством к ней);

5.          Европейской Конвенции «О защите прав человека и основополагающих свобод» от 04.11.1950;

6.          Декларацию ЮНЕСКО «О расах и расовых запрещениях» от 27 ноября в 1978 г., и тому подобное.

 

С точки зрения гарантирования прав человека во внутреннем законодательстве Украины, приведенное стихотворение нарушает требования ст.ст. 21, 24 Конституции Украины, и тому подобное, и подпадает под действие ст. 161 Криминального кодекса Украины (преднамеренные  действия,  направленные  на  разжигание   национальной, расовой  или  религиозной  вражды  и  ненависти,  на  унижение национальной чести и достоинства, совершенные служебным лицом) и предусматривает наказание от двух до пяти лет лишения свободы.

 

Но, поскольку эта политика осуществляется под протекторатом Президента Украины и Правительства Украины, не стоит рассчитывать на наказание виновных. На фоне вала ксенофобских и расистских нападений в Украине, почти неизвестны случаи наказания виновных в совершении таких преступлений лиц.

 

Потому, учитывая вышеприведенное, с целью защиты основополагающих прав человека и предотвращения дискриминации и расизма в Украине, прошу Вас обратить внимание Правительства Украины и Президента Украины на безотлагательную необходимость провденеия реальных государственных мероприятий по ликвидации всех проявлений расизма и этноцида в Украине, а также - внедрить эффективные процедуры мониторинга ситуации в этой сфере в Украине.

 

С уважением

Народный депутат Украины

Председатель Всеукраинского Совета

российских соотечественников

В.В. Колесниченко

 

3117
С национальной политикой в Украине полный «левбердон»
С национальной политикой в Украине полный «левбердон»
С национальной политикой в Украине полный «левбердон»
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user admin
62396

Хорошее стихотворение. Сразу вспоминается Тузла и Куницын, бегающий в униформе и с автоматом...

Profile picture for user admin
62396

Именно о Тузле и речь. Впервые был напечат сей стих в газете "Без цензуры". Причём с иллюстрацией. Также рядом был плакат с изображением полураздетой (точнее - раздетой на 90%) дамы нетяжёлого поведения с призывом типа "Нет - москалям! Наш ответ за Тузлу". На обе иллюстрации и стих был дан ответ в газете "Росси

Profile picture for user admin
62396

(продолж.) "Российская община Севастополя". Тоже в рифму. Только чуть больше по объёму. Раза в два. Сразу после тузлинских событий. Колесниченко три года чего-то выжидал. Хотя одно дело - в "Без цензурной" газете, другое - в учебно-методическом журнале.

Profile picture for user admin
62396

заметьте,стишок на русском.не желаю чтобы,украинофоб колисниченко,отстаивал мои права как говорящего и думающего русскоязычного гражданина.и нас таких миллионы.не верите?проведите референдум.будете в з......!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1268

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508