Лента новостей

Севастополь

2306
22

С детскими и спортплощадками в Севастополе всё отвратительно

От многих объектов остались одни остовы, которые не вписываются ни в какие нормативы.
ForPost - Новости : С детскими и спортплощадками в Севастополе всё отвратительно
Фото: Анна Пронина

В Севастополе проверили состояние детских и спортивных площадок города. Вопросы есть и к безопасности объектов, и к качеству выполненных работ. Об этом сообщалось сегодня на аппаратном совещании городского правительства.

«Относительно безопасности и качества, в котором содержатся спортивные игровые площадки, есть куча нареканий. Сейчас выставляем претензии по гарантийным обязательствам к части компаний, <делавших площадки>», — отметил сегодня на аппаратном совещании вице-губернатор Владимир Базаров.

Напомним, проверить качество работы управляющих компаний города по благоустройству детских спортивных площадок врио губернатора Михаил Развожаев поручил после инцидента в одном из дворов на улице Коммунистической, где на 12-летнего мальчика упали футбольные ворота. В итоге у ребёнка диагностирован перелом грудных позвонков.

Ранее, в феврале 2018 года, в селе Верхнесадовом во время игры в футбол погиб 13-летний школьник, на которого упали демонтированные ворота.

По словам Базарова, самая большая проблема — это старые детские площадки, от которых остались одни остовы. Такие объекты не вписываются ни в какие нормативы — и их просто демонтируют. Правда, добавил он, даже такие площадки не везде жители соглашаются убирать — «видимо, привыкли к ним».

В целом, по оценке вице-губернатора, с площадками в городе всё «не очень хорошо» — хуже всего обстоит дело с площадками, организацией которых занимались муниципалитеты.

Более резкую оценку увиденному дал врио губернатора Михаил Развожаев.

«Да не то что не очень хорошая <ситуация> — а отвратительная. Мне фотографии сбрасывают — то, что в прошлом году было сделано в отдельных муниципалитетах, там всё уже просто убитое, года не прошло», — возмутился он.

По поручению Развожаева, все объекты, которые представляют хоть малейшую опасность для детей, должны быть демонтированы вне зависимости от желания местных жителей, остальные недочёты обязаны исправить подрядчики.

«Там, где просто некачественно установлено в горизонте трёх лет, соответствующую гарантийно-претензионную работу <ведём> и выводы по заказчикам <делаем>», — подчеркнул врио.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 03/08/2020 в 17:27

"...то, что в прошлом году было сделано в отдельных муниципалитетах, там всё уже просто убитое, года не прошло», — возмутился он.

Нужно не возмущаться, а ловить местных воришек. У нас со времён Украины площадки точечно "делали" депутаты перед выборами, теперь же "муниципальная" публика занимается осваиванием государственных денег.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 03/08/2020 в 17:43

У нас все нормально с площадкой... как новенькая! Стоит на сонцепеке без единого кустика...ДБ ставили..незнаю откуда.

Кто-то карусельно-качельный заводик прикупил! Как-то так?yak

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 03/08/2020 в 17:55

Плохо сделанные детские площадки вчера,чьи-то наполненные карманы сегодня...

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1301
вредная мышка (Севастополь)
- 03/08/2020 в 18:09

А у нас на новой площадке в песочнице песка так и не было. Дети бегут с лопатками и пытаются копать отсев.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 03/08/2020 в 18:24

Зато сколько миллионов распилили и откатили ! Детские площадки - это единственное,чем прикрывал свою задницу Овсянников со своей бездарной воровитой комарильей.Больше отчитаться нечем.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 03/08/2020 в 19:10

to вредная мышка:  
А у нас на новой площадке в песочнице песка так и не было. Дети бегут с лопатками и пытаются копать отсев.

 Это вам еще повезло, что не гравий

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 03/08/2020 в 19:29

В моём микрорайоне с площадками всё в порядке.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1121
Лариса Александровна (Севастополь)
- 03/08/2020 в 19:46

Неужели?! Так ещё и тех, кто несёт за них ответственность, днём с огнём не найти.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 03/08/2020 в 19:46

to flintwa:  
У вас заборы или колючка? или ЧОП?

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 03/08/2020 в 20:17

Как только обмотают всё колючкой всё станет хорошо.Счастье незбежно.Даже на детских площадках.Стоял на Симферопольском вокзале ждал автобус на Инкерман-вокруг оградка симпатичная,собаки только не лаяли как в кино.

Аватар пользователя OTTON
постов:
415
OTTON (Севастополь)
- 03/08/2020 в 20:54

На просп.Октябрьской революции 89,уже полгода спортплощадку делают,"растягивают удовольствие" к очередным выборам губернатора

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:02

Нет комплексного подхода к решению проблемы! Что мы имеем на сегодняшний день? Уйма детских площадок, определенное коичество спортивных. Беда в том, что детские площадки рассчитаны на детей дошкольного возраста. А чем заняться и куда податься подросткам? Ну не все из них стремятся заняться спортом, хочется и поиграть. Их игры на детских площадках доставляют много беспокойства родителям с маленькими детьми и приводят к поломкам инвентаря-не рассчитанного на этих акселератов. Выход вижу один. Создавать в микрорайонах  специализированные площадки для подростков. Над этим надо поработать специалистам по спорту, десткому лосугу, детским психологам. Более сложные и прочные снаряды. Возможно-своеобразная полоса препятствий( дети так любят соревноваться и бегать аперегонка!). Очень интересен может быть уголок  для игры в прятки( типа пентбольного). Мосто, где можно попинать мячик или забросить мяч в баскетбольную корзину. Главное-немного фантазии, выдумки, любви к детям.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:26

to Владимир Shoholov:  Ну,Вы размечтались не на шутку!У нас на каждый клочок земли норовят воткнуть высотку.Какие уж там подростковые площадки и пр. общественные пространства!Апартаменты наше все!

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 03/08/2020 в 21:42

to strelec:  Во всяком случае, в Инкермане такое место- есть. Между выделенной для СИЗО  территорией и железной дорогой( во времена ПТУ там была спортивная площадка). Сейчас-пустырь!

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 03/08/2020 в 22:55

Счастье  видеть  такие  истошные  цвета -  уже  травма на  долгие  годы. И  вообще страх на  них  бывает  смотреть. Долгими  месяцами.....

Такое  ощущение,  что  по  травматизму  наши  детские  площадки  проигрывают  только  нашим стройплощадкам  и площадкой  между  двойной  сплошной на  автомагистралях.

И  по  всему  наше  легендарно  ленивое  и бестолковое  «чадолюбие»  - лучшая  тому  гарантия.


 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 04/08/2020 в 7:43

Кому нужны эти убогие пластиковые зловонные площадки с таким же пластиковым покрытием в цвете вырви-глаз. Они уродуют город. Площадок для детей младшего возраста столько не нужно. И сооружать их нужно из экологичных материалов, приближенных к природным. Это обилие пластика удешевляет пространство и выглядит убого. Детям не дворовые площадки нужны, а доступные спортивные секции, развивающие центры. Вот, что нужно строить и культивировать, а не замыливать глаза пластиковыми горками. 

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
497
Keep Calm (Севастополь)
- 04/08/2020 в 9:00

 Детям не дворовые площадки нужны, а доступные спортивные секции, развивающие центры. Вот, что нужно строить и культивировать, а не замыливать глаза пластиковыми горками. 

Вы детей 2-3 лет в спортивную секцию, что ли, гулять поведете? Не говоря уж о том, что секции и развивающие центры требуют немалых затрат от родителей. 

Для подростков есть площадки-тренажерки, есть огороженные поля с покрытиями. Другое дело, что по городу они размазаны по принципу "где густо, где пусто".

И да, построенные площадки должны регулярно поддерживаться, иначе действует "принцип разбитого окна". Сегодня болтик открутился, завтра ступенька треснула, послезавтра - загаженные руины.

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 04/08/2020 в 9:34

to Keep Calm:  Вы-были ребенком? Разве проводили все время на спортивных площадках? Не играли в различные игры? Да подросткам нужна отдушина-где они могли бы не заниматься спортом, а просто играть в свои игры!

Аватар пользователя korabel80
постов:
354
korabel80 (Севастополь)
- 04/08/2020 в 9:43

В нашем дворе более полугода как построили спортивную площадку, в другом дворе (на месте 20 лет назад существовавшего теннисного корта) -почти год назад. К сведению Ольвии, они очень интенсивно используются  подростками и юношами-колотят мячом по воротам, бросают мяч в кольцо и играют в волейбол. Видел утром даже секцию боксеров. К сожалению, проектировщики площадок не учли прошлый (времен СССР)  опыт или из-за копеечной экономии огородили площадки сеткой рабица из тонкой (1,5 мм) проволоки. Такая проволока не выдрживает ударов мяча и уже во многих местах отрывается, затем "силачами" отгибается и образуются дыры. В тоже время некоторые игровые площадки для малолеток ограждены сетчатыми панелями из проволоки в 5 мм.

 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 04/08/2020 в 10:33

to Ольвия:  
to Keep Calm:  Вы оба правы-истина посередине.smileОт себя добавлю-неестественные цвета приводят к сдвигам в гормональной системе.Читал об этом в начале нулевых,но глубинный смысл прочитанного дошёл до осознания лет через пять после прочтения нескольких перекликающихся работ.haha

;

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 04/08/2020 в 11:04

По словам Базарова, самая большая проблема это......сам Базаров. Слова Не могут сделать качественно, от слова Совсем!!! 

За каждую травму ребенка должен лично ответить каждый чиновник, кто подписал металлолом во дворах, это будет честно и правильно. Это мало того что не приспособлено для занятий спортом, так ещё и калечит. 

Всех к ответу!!!

Посмотрите на Дино-парк!!! Там могут сделать, почему на госденьги не могут. Кто вообще в ответе, что происходит!!!

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 04/08/2020 в 11:07

Только корающий мечь правосудия наведёт порядок. По другому, не будет. Всю историю в России,п чиновники понимали только силу.