Новости мира

Рютте: НАТО нужна уверенность, что на Украине остались люди для мобилизации

Генсек альянса добавил, что "дискуссия об этом сейчас идет внутри страны".

Служба новостей ForPost

Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что НАТО "должна быть уверена", что на Украине "еще осталось достаточно людей", которые будут отправлены на фронт. С таким заявлением он выступил на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД НАТО в Брюсселе, в ходе которой прошло заседание Совета Украина - НАТО и рабочий ужин с участием главы украинской дипломатии Андрея Сибиги. Рютте также вновь призвал направлять на Украину "больше ударного оружия".

"Мы также должны быть уверены, что внутри Украины еще есть люди. <…> Мы должны обеспечить, чтобы они были обучены, чтобы больше людей отправились на фронт", - отметил он, добавив, что "дискуссия об этом сейчас идет внутри страны".

После ответа на этот вопрос один из украинских журналистов закашлялся, на что Рютте пошутил: "Вы эмоционально отреагировали на мои слова, я могу понять это".
Поставки ударного оружия

О необходимости гарантировать приток на фронт свежего человеческого ресурса Рютте заявил, отвечая на вопрос, что может сделать НАТО, чтобы остановить уверенное продвижение российской армии на запад.

Он в очередной раз призвал поставлять Украине "наступательные вооружения для нанесения ударов" по России, а не только средства ПВО "для защиты энергосети". Однако, пояснил Рютте, для использования этого оружия Киев должен обеспечить больше рекрутов.

В этом случае, по его словам, НАТО сможет поставить Украину "в позицию силы", когда Киев якобы самостоятельно решит вести переговоры с Россией.

Ранее в ходе этой встречи Рютте заявил, что в контексте Украины сейчас надо говорить не о потенциальных мирных переговорах или сроках приема в НАТО, а о поставках оружия. 

Источники
228
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
V. Evreyskij
69
V. Evreyskij

18-тилетние хохлы нехай просят мамку родить их обратно! Пока ещё зелёные головорезы новый закон не приняли...

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
1036

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1787

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1138

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
17855
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
700

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1514

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1686

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1098

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1925