Крым

Рынок в Крыму может получить статус исторического наследия

Пока там антисанитария, азартные игры и распитие алкоголя.

Рынок в Крыму может получить статус исторического наследия
Фото:
Коллаж ForPost

Торговцы на «блошином рынке» в центре Феодосии уверены в исторической ценности места, где они реализуют свой товар уже не одно десятилетие. Поэтому просят придать импровизированному рынку статус исторического наследия.

Пока их просьба носит неофициальный характер и размещена в крымском сегменте соцсетей.

В сообщении, опубликованном в паблике «Феодосия|Подслушано» во «ВКонтакте», торговцы утверждают, что на блошином рынке продают свои товары пенсионеры, инвалиды и сироты. Они встречаются, вспоминают свои молодые годы, приводят своих детей, чтобы показать диковинные вещицы.

«Мы сохраняем историческое наследие и помогаем молодому поколению не забывать его», — написали жители города.

Феодосийцы считают, что многие находят у них нужные запчасти и инструменты, которые уже нигде не выпускаются.

Всё возможно

На сегодня с официальной инициативой о придании статуса исторического наследия рынку в центре Феодосии никто не выступал, сообщил ForPost депутат Феодосийского горсовета Артём Мельниченко. При этом наш собеседник отметил, что это вполне возможно при определённых обстоятельствах.

«Теоретически возможно, если будут предоставлены веские основания, подтверждающие историческую значимость этой территории», — пояснил Мельниченко.

Главное — чтобы товар был не краденый

Перед тем как задумываться об исторической важности, необходимо сначала навести порядок на рынке и перевести деятельность торгующих необычными вещицами в законное русло, сообщили ForPost в городской администрации.

Ситуация такова, что по сути самозанятые люди торгуют в непредназначенном для этого месте — на тротуаре, прилегающем к городскому рынку «Гостиный двор». Там распивают спиртные напитки, царит антисанитария, играют в азартные игры. Некоторые феодосийцы даже жаловались, что на данном месте реализуют краденый товар, отметили в администрации.

«Руководитель рынка «Гостиный двор» предложил места торговцам на официальной основе. Причем за символическую плату — две тысячи рублей в год», — отметили в ведомстве.

Предприниматель поставил условия: соблюдать чистоту и порядок, а также предоставить доказательства легальности реализуемых товаров.

Как разрешится ситуация в Феодосии, покажет время. Тем временем в мире есть блошиные рынки, ценность которых, по крайней мере у туристов, выше музеев и театров. Жители городов, где они находятся, гордятся, ценят и берегут эти места.

Среди них парижский Сент-Уан — крупнейший в мире блошиный рынок: он раскинулся на семи гектарах, побродить по которым ежегодно приезжают около 11 млн посетителей. Лондонский блошиный рынок Бермондси считается европейской Меккой для всех ценителей редких вещей и дилеров антиквара.

Как сообщал ForPost, ранее предприниматели строительного рынка в Симферополе вышли на митинг. Люди протестовали против его сноса.

Читайте по теме: Поклонская заявила об ущемлении бизнеса Крыма

Марина Байдукова

1190
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Н_иколай
1579
Н_иколай

"..предоставить доказательства легальности реализуемых товаров." Я готов сидеть 8-9 часов на рынке и ставить клеймо "Не краденное" или "Безвозмедный дар". За серьёзную зарплату. (шутка или даже сарказм, если что).

Profile picture for user Elsa lebn
2312
Elsa lebn

... ну ребята дают!  Какое, к черту, историческое наследие?! Еще пацанами, будучи у тетки летом, шлялись там с дворовой компанией - классический гадюшник под забором старого городского кладбища. Это же как надо бухать, чтобы там померещилось "историческое наследие"?

Вообще-то толчок в Феодосии был всегда за городом, где-то посередине между Насыпным и развилкой на Керчь / в город слева в чистом поле, если ехать со стороны Симферополя.

p.s. однако насчет "на блошином рынке продают свои товары пенсионеры, инвалиды и сироты" очень долго ржал. Даже здешие "жалельщики бабушек" до такого не догадались...

Profile picture for user Сипай
688
Сипай

Несколько раз был в Бремене.Был очень удивлен,каждое воскресенье на набережной Везера(центрее не бывает) располагается обыкновенный толчок,причем все продается по цене 1 евро(исключая старые грампластинки).Популярность огромная,народу тьма.Первый раз наблюдал это в 86г(тогда все было по 1 марке),последний раз уже в 2017.Так что можно назвать и историческим явлением.

Profile picture for user Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Будут туристов завлекать поделками)

Profile picture for user Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

или подделками? 

Будут туристов завлекать поделками)

 

Profile picture for user Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

и тем ... и тем.... развлекать! 

или подделками?  Будут туристов завлекать поделками)  

 

Profile picture for user Власта Пидпалая
992
Власта Пидпалая

В Китае интересное явление ночные рынки с кафешками, стихийно возникающие, к примеру, под мостами.

Profile picture for user Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Китай - контрастная страна, но наши барахолки непобедимы  

В Китае интересное явление ночные рынки с кафешками, стихийно возникающие, к примеру, под мостами.

 

Profile picture for user Александра Радченко
554
Александра Радченко

to Власта Пидпалая:  это, по-моему, по всей Азии явление) 

Profile picture for user Tumanchik
121
Tumanchik

Пусть оформляют ИП и платят за место как все. Более бюджетный вариант приобрести статус "самозанятый" и сохраняй себе историческое наследие сколько угодно.

Главное за день

Трамп взбесился после интервью Зеленского американскому СМИ

Президент США потребовал лишить программу «60 минут» лицензии.
13:48
0
798

Россиянкам предложили сократить рабочий день ради демографии

«Женщине требуется намного больше времени, чем мужчине».
13:29
0
520

Как Россия, США и Китай могут разделить мир между собой

Опубликована карта сфер влияния держав.
12:50
0
405

Священник объяснил, чего не нужно делать в Страстную неделю

В последнюю неделю перед Пасхой не стоит следовать советским псевдотрадициям, предупредили в РПЦ.
08:29
5
1743