Севастополь

Русский музей не планирует передавать знаменитую картину Дейнеки в Севастополь

Картина «Оборона Севастополя» сможет приехать в город-герой в ходе выставочного тура.

Русский музей не планирует передавать знаменитую картину Дейнеки в Севастополь

Полотно Александра Дейнеки «Оборона Севастополя» останется в собрании Русского музея в Санкт-Петербурге, а в Севастополь сможет приехать только для выставочного показа жителям. Об этом ForPost сообщил директор Русского музея Владимир Гусев.

«Плана изъятия картины из собрания Русского музея, где она занимает постоянное почётное место в одном из главных экспозиционных залов, не существует», – уточнил  Гусев.

По словам директора Русского музея, если речь идёт о возможности показа картины в Севастополе или в новом культурно-выставочном центре – это, конечно, возможно, и музей всегда готов к сотрудничеству. Сейчас такое взаимодействие Русский музей выстраивает с Государственной Третьяковской галереей, которая осуществляет проект создания нового музейно-выставочного комплекса в Севастополе.

«Время и место показа (картины «Оборона Севастополя» – прим.), очевидно, будут обсуждаться У нас большие и напряженные планы по созданию филиалов во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина во Владивостоке, Кемерове, обеспечению выставочных проектов в уже существующих филиалах Русского музея в Ярославле, Мурманске, Саранске, Казани и других городах», – сказал Гусев.

Он также добавил, что создание нового музея в Севастополе, которое, по заверениям губернатора региона, стартует в начале 2019 года, – несомненно, важное и радостное событие в жизни музейного мира России.

Напомним, как писал ForPost, 5 августа вице-премьер РФ Ольга Голодец представила в Севастополе Президенту Владимиру Путину проект создания многофункционального музейного комплекса в городе-герое, который построят в районе мыса Хрустальный. Тогда же Голодец сообщила, что жители Севастополя просят передать в новый музей на постоянное экспонирование знаменитую картину Александра Дейнеки «Оборона Севастополя».

Сергей Абрамов

1496
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

 Голодец, что холодец: правая рука не знает, что делает левая, а язык, - впереди мысли вальсирует! "Плюются словами", лишь бы через губу красиво перелетело.

Profile picture for user Ас есть
55

Частное мнение. Естественно непрофессиональное.

Картина так себе. Даже на мой взгляд нехудожника, написана экклектично. Т.е. схематично. Художественной ценности не представляет. Как квадрат Малевича. Даже не стоит обсуждать этот вопрос,настолько это бросается в глаза. Точно не Шилов.

Иное дело, то что называется экспрессией и то что передает дух человека с гордым именем МАТРОС. Тут нет слов! Слошной восторг. Передано очень точно. Порыв, страсть, огонь. Мощь. Сила. Несломленная сила духа РУССКОГО МАТРОСА. Потому и цепляет.

Конечно,это не то искусство.которое называют высоким словом КЛАССИКА. Это просто передча ощущения ВЕЛИЧИЯ МОМЕНТА, ДУХА ВРЕМЕНИ. ПРИРОДЫ...РУССКОЙ НАТУРЫ.

 И потом...СЕВАСТОПОЛЬ. Это само по себе есть СИМВОЛ. И это именно тот самый символ,который ждал мир от сюжета. Дейнека точно передал ореол,которым окутано слово Севастополь, точнее даже ПОНЯТИЕ СЕВАСТОПОЛЬ в мировом сознании. Он и шел от этого образа,когда писал картину. И получилось.

Такой сюжет может служить образцом героического воспитания. И служит. Конечно, висеть бы этой картине в Севастополе,но... Гусев прав...пока.

Кстати, вот этого самого ФЛОТСКОГО ДУХА сегодня не хватает Севастополю. Какая то штатская волна захлестнула...

https://youtu.be/QTOWoEyAC6A

Profile picture for user nemoronin
2796

to Ас есть:  В Вашем частном мнении смешалось личное неприятие конкретного стиля (направления) в живописи, ярким представителем которого являлся Дейнека с восхищением от передаваемого ощущения именно КАРТИНОЙ и именно потому, что это ИСКУСТВО, и еще со времен Пикассо - КЛАССИКА,  в отличии от Шилова, у которого добротное, но все же ремесло.

Profile picture for user Великолепный
3250

to Ас есть:  Я в общем согласен с Вашим частным мнением и Вашими суждениями по поводу данного художественного произведения, уважаемый Ас есть. В данной ситуации вряд-ли я что-то смог добавить по этой теме.

В Севастополе бы находиться этой картине. Здесь ее место.

(это мое скромное мнение)

Profile picture for user Ас есть
55

Мемору!

У меня четкое представление о настоящем искусстве и мазне, о настоящем таланте художника,... художника в смысле любого творца и о небрежно, схематично передаваемых ощущениях и эмоциях.  У меня природный дар понимать и ценить прекрасное. Я эстет. Все что не укладывается в рамки "ЧИСТОГО ИСКУССТВА" для меня поделки. 

Искусство должно быть только классическим!  Все остальное это профанация. Если бы разные символисты , имажинисты и пр. футуристы умели красиво и правильно писать, говорить, слогать стихи и пр. они бы  точно это делали. Не могут... отсюда выпендреж и условность.

Отнимите у Черного Квадрата имя Малевича и его никто не купит!  Скажите, что картина Дейнеки написана не о защитниках Севастополя и  ее никто не воспримет так, как воспринимают в сочетании с ореолом нашего всемирно известного и прославленного города.

Шилов -ремесло... Всем бы такое ремесло!

Profile picture for user Ас есть
55

 Нашим бы красавцам политикам, золото скифов вернуть из Голландии, а уж с картиной история сама разберется, где ей висеть.

 

Profile picture for user nemoronin
2796

to Ас есть:  "У меня четкое представление о настоящем искусстве и мазне... У меня природный дар понимать и ценить прекрасное. Я эстет. Все что не укладывается в рамки "ЧИСТОГО ИСКУССТВА" для меня поделки..." - У вас и диплом, наверное, на это имеется и справка соответствующая?

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

to Ас есть:  

У меня природный дар понимать и ценить прекрасное. Я эстет.

hysterical.Оно и видно.Интересно,сколько полотен вашего "гениального" Шилова висит в Русском музее?

 

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

А Русский музей,таки жлобы. Млгли-бы и подарить.Не обеднели-бы.

Profile picture for user Strelets
507

Если сейчас начать "движуху" "Все севастопольское - в Севастополь!", то можно далеко зайти. Хотя, конечно, хотелось бы. В ГИМе в Москве есть, например, подлинная шинель адмирала Корнилова. Не знаю, выставляется ли она в экспозиции. Да много, чего где есть.

Profile picture for user rotor
3186

Ну,сегодня Гусев директор-завтра Курочкин....! Директор музея - это шестое колесо в телеге!!! Команда пли,....и картина в Севастополе!! А Гусев с молоточком будет бегать куда гвоздик прибить....!!!!

Profile picture for user nemoronin
2796

to Ас есть: А ник ваш, в свете "эстетства", как понимать ? Точно, что не старославянское "Азм естьм", тогда что "есть": 

Ас (фр. as — туз; первый в своей области) обиходно — высококлассный специалист?

Ас — мера веса? Ас или Асс — устар. название старинной римской медной монеты?

Ас — созвездие, упомянутое в Библии (Иов. 9:9, 38:32) — предположительно, Большая медведица? Асы-аланы — ираноязычный народ? Асы / Асиньи (др.-сканд. м. р. ед. ч. áss (ǫ́ss, ás), мн. ч. æsir; ж. р. ед. ч. ásynja, мн. ч. ásynjur) — в германо-скандинавской мифологии высшие боги и богини. Асатру — неоязыческое движение? АС — аббревиатура из букв кириллицы, могущая означать: АС — автомобиль санитарный, к примеру АС-66? Автоматизированная система? Акустическая система? Анаболические стероиды? Анальный секс? Арбитражный суд?...

Profile picture for user Breeze
2958

5 августа вице-премьер РФ Ольга Голодец представила в Севастополе Президенту Владимиру Путину проект создания многофункционального музейного комплекса в городе-герое, который построят в районе мыса Хрустальный. Тогда же Голодец сообщила, что жители Севастополя просят передать в новый музей на постоянное экспонирование знаменитую картину Александра Дейнеки «Оборона Севастополя».

Эта  Х (г)олодец  типичный чиновник у которого  слова летят как воробьи на семечку, посеянную Самым ГЛАВНЫМ СЕЯТЕЛЕМ. Куда бросят семечки - там и будет чирикать....

Нью -Васюки - бессмертный шедевр оболванивания доверчивого населения

 

 

Profile picture for user Andremus
1202

 У меня природный дар понимать и ценить прекрасное. Я эстет.

Мы рады. На вкус и цвет... далее по тексту.

Дейнека нашел душу и суть Севастополя. Выразил..Иметь подлинник для города престижно. Однако, даже копия этой картины актуальна, но нужен достойный зал для экспозиции. А копия этой работы успешно  работала  в виде плаката на наших бигбордах во время Русской весны.  

         К сожалению, сама Русская весна еще не получила воплощения в картинах и скульптурах. Ждём.

Profile picture for user Штурманец
1133

Не скромно, однако. Одарённый ценитель искусства и эстет вдобавок. 

Мемору! У меня четкое представление о настоящем искусстве и мазне, о настоящем таланте художника,... художника в смысле любого творца и о небрежно, схематично передаваемых ощущениях и эмоциях.  У меня природный дар понимать и ценить прекрасное. Я эстет. Все что не укладывается в рамки "ЧИСТОГО ИСКУССТВА" для меня поделки.  Искусство должно быть только классическим!  Все остальное это профанация. Если бы разные символисты , имажинисты и пр. футуристы умели красиво и правильно писать, говорить, слогать стихи и пр. они бы  точно это делали. Не могут... отсюда выпендреж и условность. Отнимите у Черного Квадрата имя Малевича и его никто не купит!  Скажите, что картина Дейнеки написана не о защитниках Севастополя и  ее никто не воспримет так, как воспринимают в сочетании с ореолом нашего всемирно известного и прославленного города. Шилов -ремесло... Всем бы такое ремесло!

 

Profile picture for user Мила5377
2944

to Ас есть:  Имеете право иметь своё мнение.  Но Дейнека - мой любимый художник.

Шилов - хороший художник, но в его картинах нет того, что сразу говорит нам - это Шилов. Был такой термин "хук", раньше им определяли не только удар в боксе, но и действие произведения песенного на слушателя.

Дейнека узнаваем сразу: поднял голову вверх на станции метро "Маяковская" в Москве, и понял, что это Дейнека. Это не мастерство - это талант. 

Художник Дейнека прежде всего  певец счастливого труда, счастливого человека, спорта, воздуха. А его картина "Будующие летчики"? Тоже Севастополь, сколько моря, света, ожидания счастья, какие они классные эти мальчишки, а через три года - война. И где-то на картине "Оборона Севастополя" эти мальчики. Художник - певец счастливых людей не пустил ни моря, ни неба в эту картину. Только мужество, патриотизм, уверенность в победе. Какие красавцы и великаны наши моряки, а фашисты  - куклы железные.

 

Profile picture for user Мила5377
2944

Кто умеет, вставьте картину  «Будущие летчики».

Profile picture for user Инфант миокарда
15

"поднял голову вверх на станции метро "Маяковская" в Москве, и понял, что это Дейнека."

Узнаваем, не означает талант!  Талант это нечто иное. Не всем дан . Элитарное искусство. Штучное. Фактически все талантливые художники пишут картины одинаково. Одинаково талантливо. Различаются лишь нюансами. Бездари малюют по разному  и их манеру просто различить.   Отделим талант художника от передавателя чувств и выйдем на чистое искусство,без политики и упрощенчества... символизма.  Реализм доведенный до абсолюта,вот признак таланта.

Profile picture for user Мила5377
2944

to Инфант миокарда:  Посещайте фотовыставки. Современные технологии превратили фотографию в искусство.

Ну сравните Шилова с портретистами 18 века Левицким, Аргуновым, Рокотовым. Последние каждый со своим почерком.

Profile picture for user Мила5377
2944

Еще написано Дейнекой в Севастополе, лето, счастье, здоровье:  1934 Севастополь. Водная станция «Динамо».

Profile picture for user Мила5377
2944

to nemoronin:  спасибо

Хужожник Дейнека достоин, написав только эти три картины иметь улицу в его честь в Севастополе, с репродукциями этих картин на домах улицы.

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Благодаря только этим картинам Дейнека уже вошёл в культуру города-героя Севастополя, как "Севастопольский вальс". Предлагаю запустить петицию о наименовании новой улицы (где-нибудь у моря) именем художника Дейнеки.

to nemoronin:  спасибо Хужожник Дейнека достоин, написав только эти три картины иметь улицу в его честь в Севастополе, с репродукциями этих картин на домах улицы.  

 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
15
855

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
502

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2999

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1255