В мире

Ручейки отъезжающих из Киева превратились в реки, реки – в море

Ручейки отъезжающих из Киева превратились в реки, реки – в море
Ручейки отъезжающих из Киева превратились в реки, реки – в море. Заполонили вокзалы толпы людей с лицами грустными. Столица – место, уезжать из которого не хочется никому. Но приходится. И вот поехали все эти удивительно «серьезные» политологи, офисные работники по областям, откуда приехали.

Вчера гулял по городу. Посетил несколько магазинов и ресторан. Ехал домой вечером, не понимая – что же меня зацепило-то так, что радость в душу поселило, что заставило сердце биться чаще. Ощущения – как будто вышел весной на улицу, увидел ручьи, бегущие по освободившемуся от снега асфальту, взглянул на небо, залюбовался голубизной. Но почему весеннее настроение поселилось в душу зимой? Я перебирал все встречи, каждую минуту дня начиная с самого утра, и вдруг понял…

Истоки

Помните – когда-то все официанты были вежливыми, а большинству продавщиц и в голову не пришло бы оскорблять покупателя. Потом наступили другие времена. «В Киеве безработицы нет, езжайте в Киев!» - призвал мэр столицы с экрана телевизора миллионы граждан. Они и поехали. А до этого поехали по призыву лидеров оранжевой революции. Селились на Майдане, кушали бесплатно, одевались бесплатно. Приехали «поддержать своих», да так тут со «своими» и остались. «Свои» крепкими крестьянскими локтями расчищали себе путь к вершинам власти. «Социально близкие» салоеды заселяли обширные территории столицы.

Мат и свинство поселились в Киеве давным-давно, но приезд целой армии матерящейся, не моющейся, косноязычной братии, лишенной элементарных понятий о вежливости, превратил некогда красивый и интеллигентный город в отстойник. Во сто крат приятнее стало прогуляться тихими (и чистыми!) улочками Жмеринки или Бердичева, чем ходить по Киеву.

В последнее время элементарные жлобы стали чувствовать себя настолько вольготно, что на грубость можно было легко напороться даже в «элитном» бутике. В больнице, в пельменной, в книжном магазине, в банке… Везде и всюду вас могли не то что послать, но… как-то технично «опустить». Потому что в столице люди с периферии почувствовали себя вполне уверенно. Закрепились. Пустили корни.

Они перебирали зарплатами, лениво рассуждая о том, что «800 долларов – копейки», они не боялись потерять работу, и потому вели себя так, как хотели. Как привыкли. Так, как их воспитали, так себя и вели. А потом пришел кризис.

Прощай, столица…

Уволили одного, уволили второго. Руководство бутиков вспомнило вдруг о жалобных книгах. Открыло книги, а там – «послал меня на…», «грубо разговаривал», «отказался искать размер» и т.д и т.п. Уволить за грубость! Сократить за крики и маты!

В помещение банка «Правэкс» на Севастопольской площади невозможно войти без респиратора. Воняет потом! Причем работают одни барышни. Заставить помыться, и всех нерях, у которых острая водобоязнь – на историческую родину! Нет выхода? Есть. Уезжай! Нечем платить за квартиру – уезжай. Квартира в ипотеке, а денег нет – уезжай. В Киеве жрать без денег нечего, а в селе можно прокормиться – уезжай.

Ручейки отъезжающих из Киева превратились в реки, реки – в море. Заполонили вокзалы толпы людей с лицами грустными. Столица – место, уезжать из которого не хочется никому. Но приходится. И вот поехали все эти удивительно «серьезные» политологи, офисные работники по областям, откуда приехали.

И журналисты по домам поехали. Писать о надоях. А на пресс-конференциях все меньше тупых вопросов теперь звучит. Ведь раньше как – сидит начальник Департамента ГАИ генерал-майор Коломиец, к примеру, а у него сосунок в красных носках, небрежно развалившись, спрашивает о взятках. И ничего бы страшного, но вопрос звучит так: «Мне рассказала одна девушка, что ее подруга сказала, что у нее вымогали взятку!». Теперь подобного рода вопросы практически не задаются. И парня в красных носках я на прессухах не вижу…

Ми йдемо до вас

И пришел сервис. Подзабытый уже когда-то, но возвратившийся под своды кафешек, ресторанчиков, магазинов и офисов. Теперь те, кто вчера еще презрительно клиенту морщился, улыбаются на все 32. Теперь слово клиента – закон. Теперь, когда над головами молодых людей, привыкших работать так, как хочется, а не так, как надо, висит дамоклов меч увольнения, они стали вежливыми и внимательными.

Вчера я долго не мог понять – почему настроение так подняло обычное хождение по магазинам и посещение ресторанчика? Отчего вдруг тепло на душе стало? Потому что никто – ни персонал магазина, ни официанты, никто не повел себя по-жлобски. Более того – на улицах стало меньше праздно шатающихся пьяных рож. Они постепенно освобождают Киев.

Но как же не завидую я жителям маленьких, чистеньких городков, куда приедет сейчас эта армия ругающихся, развращенных деньгами, не умеющих себя вести жлобов. Готовьтесь, жители тихих городков. К вам едет Киев…

2870
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (31)

Profile picture for user Вадим
4202

Интересное наблюдение. Неужто это действительно так.

Profile picture for user Дмитрий Талейрантов
185

На самом-то деле никакие кризисы не отучат от хамства! Так - будут сдерживать какое-то время...

Profile picture for user vovan
1474

Правильно нечего западным бомжам делать в Киеве. А то Киев сделали прибежищем для оранжевых бомжей

Profile picture for user Лариса
989

Да уж. Сегодня показали, как львовская община(!) в Киеве отмечала Маланку. По-хозяйски расположились в каком-то палаце за шикарно накрытыми столами. Вальяжные, по лицам видно, что ощущают себя полными господами в Киеве. А голос за кадром сообщает, что только министрами сейчас работает 8 львовян. А еще замы, помы, депутаты всякие и прочая шелупонь. Родина-то в опасности!!! Львов оккупирует Киев. И Ющ им в этом помогает. Украинский язык уже испоганили своими наречиями, экономику умертвили окончательно, историю переврали полностью. РПЦ гнобят. Что дальше?

Profile picture for user Бумеранг
1210

to дед мороз (под ёлкой той) ---Наконец-то признал,мороз иваныч,то,что не хотел признавать полгода назад.А именно: во что превратили Киев за эти годы...Так ты ж тогда руками и ногами упирался,что всё это выдумки.

Profile picture for user Turn
36298

Приснился мне сон Иду я по Большой Морской навстречу Российский патруль Вышел на Приморский на рейде стоят Российские корабли Вышел на площадь Нахимова а над Белым домом Российский флаг Купил газету читаю В соседнем государстве Украина арестован бывший президент .... Какое мне дело до их президентов Проснулся На улице Севастопольская зима-небольшой дождичек Все спешат на работу Выскочил из дома бегу на автобус к остановке По дороге посмотрел влево не поворачивая голову весит реклама на иностранном языке прямо на углу дома кто-то приклеил афишу на иностранном языке Сел в автобус спереди от водителя послышалась музыка на иностранном языке Пришел с работы включил телевизор программу СТВ с экрана послышался репортаж на иностранном языке Посмотрел на календарь 2009 год Господи может это все продолжается СОН

Profile picture for user кэт
9457

to дед мороз (под ёлкой той) Диду, а ты - уроженец Киева?

Profile picture for user Парус
14303

дид тут писал, что он в 8-м колене... кыевлянин, хотя наверно понты...

а если это так, то его предки живут в кыеве не более 200- 250 лет. Завезли наверно из...

Profile picture for user кэт
9457

to дед мороз (под ёлкой той) Привет!

Рацпредложение: ты же у нас мастер компьютерного набора... Напиши о Киеве для нас, севастопольцев... Мы отдельно вывесим, в авторских... Если сподобишься, на почту админов кидай.

Profile picture for user кэт
9457

to дед мороз (под ёлкой той) А ты как ты напиши... Интересно, какой - современный Киев. Киевляне. Что для них важно. Что они любят, что не любят. Какие особенные "места" у них в Киеве, свои... Как вы там кризис переживаете...

Profile picture for user Парус
14303

to кэт (Севастополь)

Пусть дед обижается, но он, если и напишет,то это будет все полная необъективная брехня. Обратитесь с такой просьбой лучше к послу Черномырдину, язык у него очень выразительный...

Profile picture for user кэт
9457

to Парус Кстати, говорят, что Черномырдин - виртуозно и внятно - легко говорит. Правда, матом...

Profile picture for user Парус
14303

to кэт (Севастополь)

Витуозно владеть матом и вставлять "нужное слово" в нужном месте - то же искусство...



Одна из его выразительных фраз мне запомнилась:

"Не чешите там, где не чешится"

во как...

Profile picture for user Лариса
989

to дед мороз (под ёлкой той) Привет, диду!!! А без хамства слабо?! Я, конечно, не претендую на звание "кыянки"(предки, живущие в Киеве на протяжении двух столетий, в счет не идут), но и за приз "лимита года"тоже не борюсь. Поэтому мне жаль смотреть на сегодняшний майдан, превращенный в нечто лубочно-ярмарочное глубоко провинциальное. Бессарабка тоже навевает грусть:эдакая помпезность, прям бизнес-центр! А пл. Толстого, Красноармейская и вовсе монстрами из снов Веры Павловны уничтожены. И так можно продолжать до бесконечности! Не устояли киевляне, не устояли...

Profile picture for user Ugeen(ВРыльск)
1461

to кэт (Севастополь) to дед мороз (под ёлкой той) А ты как ты напиши... Интересно, какой - современный Киев. Киевляне. Что для них важно. Что они любят, что не любят. Какие особенные места у них в Киеве, свои... Как вы там кризис переживаете...

Я в прошлом году первый раз в Киев попал, очень жалею, что на один день всего. Красивейший город! Пробки вот только, а так !

Profile picture for user Лариса
989

to Ugeen(ВРыльск) А каким Киев был до "демократического периода"! Красивее и теплее (в душевном смысле) города не было в целом СССР! Это признавали практически все. Если будет возможность, обязательно съездите в Киев в начале мая. Его красота будет в разы сильнее: цветущие каштаны, сирень на склонах Днепра... просто сказка.

Profile picture for user Бумеранг
1210

to дед мороз (под ёлкой той) ---А вот мне майдан терь совершенно не нравится.Какая-то сковородка,особенно летом,в 40-градусную жару.Ни стиля,ни эстетики,ни природного красивого ландшафта.Да ещё плюс "Архангел Михаил" почему-то из белоснежного превратился в чёрного ангела.

А архитектура так вообще,кто что хочет ,то и строит.Искренне жаль Киев....Что ж вы отдали его на поругание варварам?

Profile picture for user Лариса
989

to дед мороз (под ёлкой той) То есть ты считаешь, что конкорду самое место на Толстого? А Бессарабка потеряла тот национальный колорит, который был присущ только ей. Помню, как вкусно было бежать в Октябрьскую больницу на занятия: по дороге обязательно заскакивали купить у бабусек квашеные помидорчики, капусточку... Ах, как здорово! И никакого официоза. По-домашнему. А здания из стекла и бетона все же очень подпортили старый центр. Еще очень тоскую по нашим фонтанам на майдане.

Profile picture for user Бумеранг
1210

to дед мороз (под ёлкой той) отдали на поруганье варварам не только киевляне, а вся страна

---Нет уж,увольте.Как пакости на майдане делать,и Киев отдавать на поругание карасям - так сразу вся страна.Нет уж,мы к этому не причастны.И не надо всю вину перекладывать на весь народ.Вы там живёте,и палец о палец не ударяете,чтоб хотя бы не разрушался город.А ведь разрушите...Только,благодаря,Лавре и другим православным святыням Киев ещё и держится.И то уже начали у Лавры кусочек за кусочком откусывать варвары.Оскверняют Киев басурмане,а вам и по барабану,пока лично по вам не пройдутся.

Profile picture for user www.golodomor.ru
420

Прошу прощения, что прерываю бенефис Деда, но тут Шпанский написал, что красивее Киева только Питер. Заявляю со всей пролетарской ненавистью, что есть город покрасивее Питера (по секрету - это Севастополь). У кого имеются возражения?

Profile picture for user Бумеранг
1210

to дед мороз (под ёлкой той) ---Дед!Прежде чем клеветать своим чёрным языком,не поленись узнай фамилии своих друзей-варваров ,тех,которые "поставили бензозаправку, уничтожаються памятники архитектуры. мп пытался отобрать киевский ботанический сад и устроить там элитное кладбище для богатых прихожан".И ещё потрудись узнать,кто позволил твоим дружкам-вараврам всё это проделать.

За клевету в аду подвешивают за язык.Приготовь свой чёрный язык для дела возмездия.

Profile picture for user Бумеранг
1210

to www.golodomor.ru (Севастополь) ---Не разглашайте нашу общую тайну,а то такие,как мороз и сюда своих варваров нашлют.

Profile picture for user Бумеранг
1210

to дед мороз (под ёлкой той) то ты ходи и дрожи, а я про иуд тебе пишу, а пример с мп рядовой

---А чего мне дрожать-то,я ж не мороз иваныч

И вот только не надо рядовых примеров...Конкретно кто,что,где и когда.Нет фамилий,имён и фактов - варежку не раззевай!

Profile picture for user Лариса
989

to дед мороз (под ёлкой той) Встань спиной к "Медицинской книге", посмотри на пл. Толстого справа, видишь хмарочос из стекла и бетона под бирюзовой крышей? Там и находится ресторан Конкорд. По слухам ( утверждать не буду) именно там веселился в свое время Андрюсик Ющенко.

Profile picture for user sergmsm
675

to дед мороз (под ёлкой той) to www.golodomor.ru (Севастополь) гы-гы. севастополь по сравнению с киевом - село неасфальтированное, а питер - дыра заполярная.



Про Питер обидно сказали.

С.-Петербург -Северная Венеция. Люди там лучше, видимо деды про блокаду рассказывали.

Единственный минус отвратительный климат.

Profile picture for user sergmsm
675

to дед мороз (под ёлкой той) to Бумеранг отдали на поруганье варварам не только киевляне, а вся страна. я выше написал, почитай внимательно. этот же укор ты можешь отнести и к себе потому, что весь киевский негатив потом аукаеться по всей украине и севастополь не исключение.



После этого вы поддерживаете своего президента.

Profile picture for user Анатолий
2675

Скучно стало ,даже Дед Мороз

(под елкой той) не веселит ,

к чему бы это ?!!

Profile picture for user Ugeen(ВРыльск)
1461

to дед мороз (под ёлкой той) to sergmsm (Москва) та шуткую я про питер. классный он город, гордитесь. дело не в президенте, дело в нуворишах всех партий и всех мастей вообще, подовляющая часть из них имеет вместо мозгов - кошелёк.

Мразматик, а и ты умные мысли рожаешь!

Profile picture for user Иван1
605

to Turn (Севастополь) Прочитал про твой сон.Ты знаешь мне он до 1991года снился.И я на этой земле не пришлый,в лучшем случае во втором поколении,а коренной из правеков.Так что неча на зеркало пенять,коли рожа крива.За что боролись,на то и напоролись.Мы терпели на своей земле чужую и чуждую нам культуру,насаживаемую варварскими и ложными посылами(указ Валуева читай),теперь восстанавливается историческая справедливость.

Profile picture for user Лариса
989

to дед мороз (под ёлкой той) "баба" стоит в другом месте. А я говорю о пл. Толстого. Ну как тебе еще объяснить? Когда будешь ехать по Красноармейской к Толстого, его очень хорошо видно. Кстати, сходи и к "бабе". Рекомендую нанести ей визит в мае. Тебе понравится. Потом мне сообщишь.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
285

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
321

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26828

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2284

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9341

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11574