пт, 11/01/2019 - 16:19

Рождественский инцидент в Херсонесе был снят на видео

Никого не пускают, с бабушками воюют, – комментировал происходящее очевидец событий.

Как раннее сообщал ForPost, вечером 6 января люди не могли попасть в Свято-Владимирский собор, расположенный на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический», для участия в службах по случаю Рождества Христова.

На видео, снятом из-за решётки ворот центрального входа Херсонеса, виден сотрудник охраны музея, который разговаривает по телефону и разворачивает на выход людей, пытающихся пройти к собору. Среди пришедших были люди пожилого возраста и родители с детьми.

«Не пускают никого, смотрите. С бабушками воюют», – говорит автор видео.

В Севастопольском благочинии ForPost рассказали, что заявка на пропуск православных горожан в храм была подана музейщикам заранее, однако не все верующие смогли попасть на службы.

Исполняющая обязанности директора «Херсонеса Таврического» Елена Морозова говорила ForPost, что сотрудники охраны музея действовали из соображений безопасности.

«Как мне сказали наши специалисты, там было около 10 человек, мы попытались интеллигентно объяснить: „Вы же поймите, мы не имеем права это делать” — не дай Бог что-то случится с человеком», — добавила Морозова.

«Пускать людей <заранее> мы не имеем ни морального, ни юридического права, потому что это территория федерального объекта, памятника. И, конечно, люди должны находиться на территории под охраной, поскольку объект сложный, это археология, тёмное время суток — не дай Бог что-то случится», — говорила ранее Морозова.

Напомним, 10 января уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай обратился в прокуратуру города с просьбой проверить законность действий администрации и охраны музея-заповедника «Херсонес Таврический», которые не пустили верующих на территорию Херсонеса во время богослужения в Свято-Владимирском соборе 6 января.

Олег Турчанович

Видео очевидцев

Читайте также: