Новости России

Россию накрыла небывалая волна фейков

В Генпрокуратуре рассказали, чем запугивают россиян.

Более чем в десять раз выросло количество недостоверной информации в интернете во время пандемии коронавируса. Об этом со ссылкой на главное надзорное ведомство сообщает ТАСС.

По состоянию на 4 июня в Роскомнадзор направлено 180 требований об ограничении доступа к интернет-ресурсам, из них 120 из-за фейков о COVID-19. При этом за весь 2019 год лишь 12 требований из 134 касались фейков, говорится в сообщении прокуратуры.

Основная масса фальшивых новостей содержала информацию о том, что власти якобы скрывают реальные масштабы распространения инфекции и данные о человеческих жертвах, а также о том, что новая коронавирусная инфекция — это миф.

Также распространители фейков сообщали о переброске военнослужащих и сотрудников Росгвардии в крупные города с целью жёсткого ограничения прав граждан либо даже организации госпереворота.

Кроме того, в последнее время стали чаще публиковаться видеосюжеты с изложением разного рода конспирологических теорий о намеренном распространении коронавируса или ложной информации о данном вирусе с целью решения геополитических и экономических задач.

Читайте по теме: Как определять фейки о коронавирусе

По последним данным, в России выявлено 476 658 случаев COVID-19. За время пандемии вылечились 230 688 человек, скончался 5971 пациент, передаёт «Интерфакс».

898
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user Алексус
894
Алексус

родину фейков надо искать в кремле и на центральных каналах ТВ. Тогда и ответ всплывет наружу.

Profile picture for user А за то честно
1055
А за то честно

Куда уж страшнее, чем ковид- из всех дырок кричат, что мы умрём без вакцины и лкарств от него!

Profile picture for user ОлегПеретятко
4201
ОлегПеретятко

Забыли ещё упомянуть фейки про 5G (по сути это та же радиосвязь, радиолокаторы у нас излучают гораздо сильнее) и про чипирование через прививки.

Profile picture for user Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Так реклама вертится и будет вертеться пока народ кидается на кликбейт. Как говорят те, к кому не стоит поворачиваться спиной в бане: "начни с себя". В данном редком случае этот совет работает.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
897

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3198

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2312
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
894

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2353

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
581

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
656

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
550