Новости России

Российской оборонке дали право на все резервы для выпуска артиллерии

Предприятия ОПК получили право использовать все резервы, в том числе мобилизационные мощности, для быстрого восполнения «арты».

Российской оборонке дали право на все резервы для выпуска артиллерии
Стрельба из самоходных артиллерийских установок
Фото:
Минобороны РФ

Кабмин дал право предприятиям оборонно-промышленного комплекса использовать все резервы, в том числе мобилизационные мощности, для наращивания и ускорения выпуска артиллерии.

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании по вопросам поставки и производства вооружения. Ключевые моменты его выступления опубликованы в телеграм-канале Минобороны.

По словам Шойгу, мера принята в целях увеличения производства артиллерийских систем и боеприпасов к ним, так как в условиях СВО быстрое восполнение запасов «арты» особенно важно.

«Решение данной задачи напрямую зависит от способности предприятий нарастить выпуск ствольных артиллерийских систем, реактивных систем залпового огня, а также минимизировать сроки их поставки в войска», — подчеркнул глава Минобороны.

Министерство в свою очередь должно упростить процедуру заключения контрактов, сократить время испытаний и снизить требования к выбору комплектующих при условии сохранения качества конечной продукции.

Читайте по теме: Российские Ту-160 получили на вооружение новые крылатые ракеты

По данным Минфина, в 2024 году практически треть бюджета страны будет направлена на военные нужды — 10,775 трлн рублей из 36,66 трлн.

Вместе с тем на заседании комитета Госдумы по бюджету 16 октября глава Минфина Антон Силуанов подчеркнул, что не считает федеральный бюджет военным.

«Многие говорят: у нас что теперь, военный бюджет? Нет, коллеги. Да, расходы увеличены на военное направление, но приоритет в расходах бюджета отдаётся социальным вопросам», — приводит его слова РИА Новости.

По словам министра, на социальные статьи в бюджете на 2024 год приходится 30,5% всех расходов.

Читайте по теме: Путин назвал три условия завершения СВО

680
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

"Российской оборонке дали карт-бланш на всё для выпуска артиллерии" - че серьезно, вот только сейчас? А до того был саботаж, или так говорить -"дискредитация" сами знаете кого?

Profile picture for user С Гагаринской
2938
С Гагаринской

Численность армии собираются восстанавливать к дооптиизированному уровню? И где, кстати, сердюков с армейскими оптимизационными деньгами?

И вообще собираются или нет проводить наземную операцию, чтобы уменьшить потери в л.с. и населения?

Вот что важно, а не эта бесконечная болтовня: "усилим, увеличим" и т.д.

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Это после возмущений началька "музыкантов" о снарядах только сейчас отреагировали!?

Интересно, что до этого мешало "предприятиям ОПК получилучить право использовать все резервы"?

Главное за день

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
7
1703

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
494

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
795

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
3112
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1069

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2121

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
433