Новости России

Российский ученый объяснил, почему пациенты с коронавирусом часто умирают ночью

Врачам следует внимательно следить ночами за пациентами с коронавирусом.

Служба новостей ForPost

Биоинженер, младший научный сотрудник в ИБХФ РАН Александр Кудрявцев объяснил, что пациенты с коронавирусом часто умирают ночью из-за падения сатурации в фазе глубокого сна. Об этом пишет mk.ru.

Ученый несколько ночей подряд измерял у себя насыщение кислородом в крови и обнаружил, что оно снижается до 88%.

«Это оказалось невероятным, я не ожидал, что у меня сатурация может быть такой низкой ночью. По моим биоритмам, у меня глубокая фаза сна наступает в 5-8 часов. Именно в это время оксигенация падала до 88%, что является опасным уровнем», — сказал Кудрявцев.

Он отметил, что у больных коронавирусом этот показатель может снижаться еще больше, что «может оказать нейротоксическое действие на мозг».

Дальнейшие исследования показали, что уровень кислорода в крови снижается у всех испытуемых с 3 до 7 утра. Даже если человек бодрствует ночью, сатурация все равно снизится.

Кудрявцев подчеркнул, что врачам следует внимательно следить ночами за пациентами с коронавирусом.

Источники
1684
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Линьков
32362
Линьков

Нашел время, о чем говорить:))

Omega666
158
Omega666

На самом деле всё проще - ночью дохтора уходят домой..... вот пациенты и остаются один на один с болячкой.....

Factiosus
1193
Factiosus

Сатурация ниже 90-92% конечно, плохо, но для сна пойдёт.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Спать тоже опасно.crazysmile

Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1841

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
612

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1143

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1619