Россия решает свои проблемы, связанные с обеспечением бесперебойных поставок газа в Европу, говорят эксперты
«Газпром» продает Украине газ по цене всего $260 за тыс. куб. м (это на $150 меньше, чем обычная стоимость), а российские банки оформили нам кредит на $750 млн, несмотря на наше стремление в ЕС, а не в Таможенный союз, заявил вчера президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества). Подтекст: Россия, несмотря ни на что, помогает Украине решать ее проблемы.
Но, как разъяснили нам аналитики газового рынка, на самом деле Россия прежде всего решает свои проблемы, связанные с обеспечением бесперебойных поставок газа в Европу. «Газпрому» необходим запас газа в наших хранилищах, чтобы использовать его зимой для обеспечения транзита, когда потребность в топливе в Европе возрастает.
«Нефтегаз» ведь отказывается его закупать из-за нехватки денег, так как, по сути, Украине этот газ не нужен, он является технологическим, вот они и дают нам кредит на его закупку, — говорит независимый эксперт Валентин Землянский. — А газ по $260 за 1000 куб. м и вовсе продан не «Нефтегазу», а частным бизнес-структурам. Они его закачают в хранилища «Нефтегаза», чтобы обеспечить необходимое давление в трубопроводах, а потом используют в производственных целях на своих предприятиях. Оценочный объем — 4—5 млрд куб. м».
Глава правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик утверждает, что на самом деле для Украины цена на газ не изменилась ($420 за 1000 куб), а такая ситуация повторяется каждый год из-за неудачно составленного в 2009 году договора о транзите газа, по которому мы обязуемся обеспечивать бесперебойные поставки газа в Европу и закупать технологический газ у «Газпрома» за свои деньги.




to Orca (Севастополь) А ну ка ,Синий ,подвинься ! Так ты из наших? Я из тех кто бывает в Европе периодически по работе. Люди на этом сайте судят о том, чего не видели. Не читал, но осуждаю. Гейропа Пиндостан Печаль. Синий, сейчас меня забанят за инакомыслие.




Аж на 13,5 доллара...стало 407. Причём как и из России ,так и из Европы. Интуиция мене подсказывает что ещё ни один трансформатор в Севастополе этой зимой полыхнёт. 
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.