ср, 15/01/2020 - 13:25

Российские мобильные операторы смогут повышать цены для Крыма

Зато крымчане смогут сменить оператора, сохранив номер.

Возможность сменить мобильного оператора с сохранением собственного номера телефона появится у крымчан в марте этого года, но при этом российские мобильные операторы смогут поднимать свои цены для Крыма. Об этом сообщает ИА «Крыминформ» со ссылкой на замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олега Иванова.

«В ближайшее время мы выработаем конструкцию, по которой крымские абоненты смогут воспользоваться уже давно существующей на всей территории Российской Федерации процедурой обмена номера. Мы такую процедуру, думаю, запустим примерно в феврале-марте, и крымские абоненты смогут свободно перейти к местным операторам», – цитирует издание слова Иванова.

В первую очередь это коснется владельцев номеров с кодировкой +7978, закрепленных за Краснодарским краем, которые крымчане приобретали сразу после ухода с полуострова украинских мобильных операторов.

Сообщается, что сейчас именно эти номера имеют существенные ограничения, а отсутствие возможности поменять оператора, сохранив номер, по сути, является «мобильным рабством».

Для бесплатного перехода к одному из крымских сотовых операторов необходимо будет написать заявление. В дальнейшем абонент сможет менять оператора связи внутри региона, но эта услуга будет уже платной, как и в других субъектах России.

Помимо этого, Иванов отметил, что крымчанам выгоднее будет пользоваться услугами местных операторов, потому что российские компании после введения этой процедуры смогут беспрепятственно повышать стоимость своих услуг. Причем, по мнению замминистра, цены могут подняться на 20-30%. Однако никакого принуждения в вопросе смены поставщика мобильной связи не будет – это дело добровольное.

Напомним, летом этого года компания МТС заявила о повышении цен для крымских абонентов. История получила широкий резонанс и вышла на федеральный уровень. В итоге оператор мобильной связи отменил свое решение.

Читайте по теме: Новый скандал с операторами мобильной связи назревает в Крыму

Марина Байдукова

Теги:
Читайте также: