Лента новостей

Россия

1321
11

Россиянину грозит реальный срок за оскорбление украинцев

Ранее объектом ненависти гражданина стали «существа из ребра Адама».
ForPost - Новости : Россиянину грозит реальный срок за оскорбление украинцев
Поводом для уголовного преследования стали несколько постов в соцсети
Фото: pxhere.com

В России возбудили первое после 24 февраля уголовное дело об оскорблении украинского народа.

Фигурантом судебного разбирательства стал 52-летний житель Омска Николай. По версии следствия, мужчина сделал ряд недопустимых высказываний в отношении украинцев, пишет «Коммерсант».

Поводом для уголовного преследования стали несколько постов Николая в соцсети «ВКонтакте». Позже лингвистическая экспертиза признает их содержание «негативной оценкой группы лиц, объединённых по признаку принадлежности к национальности украинцы».

Посты ненависти сейчас удалены, что конкретно в них было написано — не сообщается.

На омича завели дело по экстремистской статье «Возбуждение ненависти либо вражды» — и внесли в список Росфинмониторинга.

Вменяемая Николаю статья грозит штрафом в 300–500 тыс. рублей, исправительными работами до четырёх лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Стоит отметить, что весной этого года его судили по аналогичной статье. Только в прошлый раз объектом ненависти гражданина стали российские женщины.

В своём посте, который опубликовал телеграм-канал Baza, мужчина высказал своё мнение «про существ, которых Бог создал якобы из ребра Адама». В этом посте он, как считает суд, унижал, оскорблял и выражал ненависть к женщинам.

Так, омич написал, что женщины нужны лишь для продолжения рода, потому что больше ни на что не способны, даже на обычный разговор, да и вообще «все проблемы в мире из-за баб».

Текст мужчины попал в поле зрения сотрудников центра «Э» МВД, затем его передали лингвистам, которые усмотрели в его высказываниях «негативную оценку группы лиц, объединённых по признаку принадлежности к женскому полу».

В итоге суд приговорил его к двум годам условно с испытательным сроком в один год. Но автор ненавистнических постов в соцсети опять не сдержался.

Отмечалось также, что в соцсети Николай писал посты с оскорблениями представителей народов Кавказа, Закавказья и Средней Азии.

Читайте по теме: Удравший через дыру в заборе резервист стал фигурантом первого дела о дезертирстве

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 27/10/2022 в 12:09

Бог создал якобы из ребра Адама

Почему якобы?
В Библии ясно сказано об этом.
Автор статьи хочет разжечь у верующих их религиозные чувства и насмехается над Богом и Библией?
Или некоторые женщины считают, что ведут свою родословную от обезьяны?

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 27/10/2022 в 12:17

В России возбудили первое после 24 февраля уголовное дело об оскорблении украинского народа.

Вот и я тоже думаю.
Если украинский народ такой хороший и его устраивает его власть, зачем мы с ними воюем и вообще, что мы там делаем в этой стране?
Если пострелять захотелось - таки Сирия на что нам дана?

Аватар пользователя Serggio
постов:
18831
Serggio (Севастополь)
- 27/10/2022 в 12:17

В России возбудили первое после 24 февраля уголовное дело об оскорблении украинского народа. ... лингвистическая экспертиза признает их содержание «негативной оценкой группы лиц, объединённых по признаку принадлежности к национальности украинцы».

А сколько  дел возбуждено за оскорбление русского народа, как группы лиц, объединённых по признаку принадлежности к национальности "русские"  и граждан РФ, как "группы лиц, объединённых по территориальному признаку"?...

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 27/10/2022 в 12:22

to Serggio:  

А сколько  дел возбуждено за оскорбление русского народа?...

Если собрать по всему миру и погрузить этот список на большой корабль и отправить в суд на возбуждение дел, то корабль не выдержит и потонет.

 

;

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 27/10/2022 в 12:30

В России возбудили первое после 24 февраля уголовное дело...

А до этого им не было дел до украинского народа, когда под Киевом стояли?
А сейчас значит, когда новый командующий СВО генерал Суровикин заявил слова о «непростых решениях» с обострением военной ситуации вокруг Херсона и я от этих евонных непростых заявлений попал в БАН, заинтересованность к обиженному украинскому народу появилась таки?

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 27/10/2022 в 12:52

Так, Карнышов написал, что женщины нужны лишь для продолжения рода, потому что больше ни на что не способны, даже на обычный разговор, да и вообще «все проблемы в мире из-за баб».

Пираты Берегового братства на Тортуге тоже так считают.

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
292
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 27/10/2022 в 14:50

хе хе, "троллям" воюющим с дивана сейчас не по себе стало=)

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 27/10/2022 в 16:42

Если украинский народ такой хороший и его устраивает его власть, зачем мы с ними воюем и вообще, что мы там делаем в этой стране?
Если пострелять захотелось - таки Сирия на что нам дана?
to Достопочтенный Дон:  А мы за свою территоию воюем. Вы не в курсе, что у нас недавно появилось несколько новых территорий, которые частично захвачены Укропией?
И кроме того, если укропов устраивает их вдасть, это совсем не означает, что и нас она устраивает тоже. 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 27/10/2022 в 18:19

to shsh:  
 
А мы за свою территоию воюем. Вы не в курсе, что...
 
Я-то в курсе.
Тогда, если у вас такие веские доводы, уважаемый, предъявите и веские обвинения этому мужику, на котогого статью вешают за писульки в инете.
А то он, видите-ли оскорбил украинский Народ.
Пусть Народ оскорбленный его и судит. по законам своего племени.
Но Народ.молчит и не возникает.
Видимо ему нравится и он за оскорбления не считает, что было написано и удалено из инета и никто ничего не знает, что он там написал и на статью себе выписал.
 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 27/10/2022 в 18:26

 Позже лингвистическая экспертиза признает их содержание «негативной оценкой группы лиц, объединённых по признаку принадлежности к национальности украинцы».

Что это за обвинение такое и какая статья под это написана?

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 27/10/2022 в 21:53

to shsh:  

Судя по вашему продолжительному молчанию в ответ, я понял так, что вы на стороне оскорбленного украинского Народа и вы не можете мне ра'зяснить, в чем здесь суть дела.

 

;