Лента новостей

Россия

307
1

Россияне задолжали за тепло сотни миллиардов рублей

Только с января по февраль 2021 года задолженность выросла на 12 процентов.
ForPost - Новости : Россияне задолжали за тепло сотни миллиардов рублей
Фото: kaliningrad.rbc.ru

Россияне задолжали за теплоснабжение почти 238 миллиардов рублей, притом темпы роста просрочки увеличиваются. Только с января по февраль 2021 года задолженность выросла на 12 процентов (около 29 миллиардов рублей). Об этом пишут «Известия» со ссылкой на опрошенных экспертов.

Просрочка увеличивается каждую зиму, поскольку в холодные месяцы повышаются расходы на отопление. Однако в 2021-м данный показатель побил рекорд. Для сравнения: в январе-феврале 2020-го задолженность выросла на 17,9 миллиарда рублей (плюс 9,2 процента).

Увеличение долгов связывают с временным запретом штрафов за неуплату коммуналки, действовавшим до конца 2020-го, а также с умышленным уходом от оплаты услуг жилищными организациями. Из-за пандемии их доходы упали, а морозы вынудили больше тратить на отопление.

Специалисты подчеркивают, что нарушения платежной дисциплины могут привести к снижению надежности и безопасности всех систем, особенно в части проведения дорогих ремонтных работ.

Источник: Лента

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 20/03/2021 в 16:56

Надобно уточнить, что задолжали не только за собственно тепло, а за начисления за него. А вот как можно получить тепло в местах именуемых в платежках "общего пользования" (сиречь в подъездах), ежели в оных отродясь (то бишь по проекту) отсутствовали и отсутствуют "инженерные системы для передачи тепла", как это именуется в руководящих документах обязательных для поставщиков этой услуги, тайна сия велика еси! Однако, не смотря на то, что тепла там никакого нет и быть не может, долг за него уже есть!  Впрочем это не единственная коммунальная загадка, очень схожа с ней и тайна "отвода стоков" от тех же мест. Кто не понял, это про необходимость платить за отвод воды для полива придомовых клумб, как будто на этих клумбах смонтированы системы отведения стоков.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
589
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7472
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8033
11

ТОП 5