Новости России

Россияне вдвое чаще жалуются на банкиров

Клиенты недовольны тем, как проводилась обещанная реструктуризация кредитов.

Количество жалоб на действия российских банков в первом полугодии выросло на 44%, сообщает ТАСС со ссылкой на Центробанк.

По данным регулятора, рост числа обращений связан с реструктуризацией задолженностей перед банками из-за последствий пандемии. Однако, как заявляет ЦБ, к июню количество жалоб снизилось, в том числе за счёт сокращения количества заявлений о реструктуризации кредитов. Немаловажную роль сыграли действия Банка России по защите клиентов банков.

Как отмечает ЦБ, речь идёт о более чем 106 тыс. заявлений граждан.

В частности, чаще всего клиенты жаловались в ЦБ на кредитование юридических лиц — в этом сегменте отмечен рост в 9,9 раза, количество жалоб на ипотечное кредитование выросло в 2,4 раза, на потребительское — в 1,6 раза.

Вместе с тем за первое полугодие на 35% снизилось количество жалоб на страховые компании. На 12% меньше поступило жалоб на микрофинансовые организации. Резко сократилось число жалоб на действия банков по возврату задолженности (–43,5%).

Центробанк подчёркивает, что основной проблемой остаются вопросы реализации полисов инвестиционного страхования жизни.

Читайте по теме: Как в России сохранить накопленные деньги

218
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user Serggio
26482
Serggio

А РНКБ с "Банком России" вообще реструктуризацию кредитов не проводят. Так что тут всё спокойно: нет реструктуризации - нет и жалоб на качество её проведения...crazy

Главное за день

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
11
2268

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
19
1936

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
964
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
28

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1513

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
326