Россия

Россияне из-за лени и глупости отдают свои кровные «инфоцыганам»

Желающие очень быстро и без труда заработать или подправить психику должны быть готовы расстаться с имуществом и здоровьем.

Россияне из-за лени и глупости отдают свои кровные «инфоцыганам»
Фото:
РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Елена Блиновская, создательница "Марафонов желаний"

«Инфоцыгане», которые зарабатывают на людях через интернет, должны быть поставлены на место. Деятельность различных онлайн-тренеров нужно сделать официальной и контролировать государством. Этого от правительства РФ попросила депутат Госдумы Яна Лантратова.

Она отметила: «инфоцыгане» вредят кошельку и психике людей, выманивая у них деньги и подталкивая к самоубийствам. У этих плутов баснословные «заработки».

Так, девять крупных коучей заработали суммарно 4,2 миллиарда рублей в 2022 году и около 3,25 миллиарда в 2021-м, написали «Известия»:

  • Валерия Чекалина заработала более 1 млрд руб.; 
  • Александра Митрошина — 650 млн; 
  • Аяз Шабудтинов — 600 млн;
  • Оксана Самойлова — 500 млн; 
  • Гоар Аветисян — 500 млн;
  • Елена Блиновская — 450 млн.

При этом некоторые из них не спешили делиться с государством, уплачивая налоги с доходов, рассказала Лантратова:

«Уголовные дела были заведены в отношении супругов Валерии и Артёма Чекалиных, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов на сумму в 300 млн рублей, а также в отношении Александры Митрошиной, подозреваемой в уклонении от уплаты налогов на сумму в 120 млн рублей. Также 21 марта 2023 года стало известно, что сотрудники правоохранительных органов начали проверку в отношении Елены Блиновской, называющей себя бизнес-тренером, после поступления ряда заявлений от участниц её платных курсов, которые считают, что стали жертвами мошенничества».

По определению депутата, «инфоцыгане» — это недобросовестные лица, которые выдают себя за специалистов в бизнесе, личностном росте или психологии, для обогащения продажей курсов и тренингов, в том числе в цифровом формате. И это не регулируется государством.

Она предложила установить госконтроль над коммерческими тренингами, в том числе в интернете, а также создать реестр недобросовестных организаторов таких уроков, и лицензировать тех, кто проводит эти занятия.

Читайте также: «Крекс, фекс, пекс»: как россиян крутят на миллионы за мечту жить в раю 

Это те же мошенники

«Инфоцыганство» — пока диковинка для властей РФ и экспертов. Исследования этой проблемы в нашей стране можно посчитать на пальцах одной руки.

В одном из них, подготовленном в Казанском юридическом университете МВД России, «инфоцыганство» отнесено к мошенничеству. Там же указано: жертвы аферистов — люди, нуждающиеся в помощи психологов, психотерапевтов, экономистов и педагогов.

«В периоды экономического кризиса, неустойчивого уровня нравственного и культурного развития населения осуществляют свою преступную деятельность маги, целители, экстрасенсы, предсказатели будущего, гуру, коучи, духовные наставники и так далее. Их деятельность имеет схожие признаки с проведением спиритических и гипнотических сеансов конца XIX — начала ХХ столетий», — сказано в исследовании.

Ответственность лежит на жуликах, пользующихся современными технологиями и слабостями людей. Но, возможно, и на тех, кто «ведётся» на них? Так это или нет — узнавал ForPost.

Здоровьем и рублём платят «инфоцыганам»

Большинство экспертов, опрошенных ForPost, отметили: возникновению и расширению деятельности онлайн-тренеры обязаны развитию технологий и распространению доступа к интернету. Развитие «инфоцыганства» ускорилось во время пандемии коронавируса и вынужденной самоизоляции. К тому же увеличилось число людей, желающих учиться онлайн, и вырос спрос на профессиональные навыки в цифровой экономике.

«Ещё в июле 2020 года в Общественной палате РФ прошёл круглый стол на тему «Онлайн-контент в спорте и ЗОЖ: за и против». Суть проблемы была в том, что в ковидные времена фитнес-инструкторы резко перешли на частный онлайн-бизнес. С одной стороны, недовольны были владельцы фитнес-центров, вкладывавшие в развитие персонала. С другой стороны — первые пострадавшие клиенты: их права на качество и безопасность ничем не обеспечивались. Пандемия сформировала крупный теневой рынок фитнес-услуг онлайн, с юридически не оформленной деятельностью предпринимателей», — рассказала Елена Истягина-Елисеева, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по физкультуре и популяризации здорового образа жизни.

Она подчеркнула: если бизнес-коучи и «гуру» психологии в погоне за рублём могут поколебать самооценку человека или его уверенность в выборе инвестиций, то низкокачественные онлайн-тренировки влияют на здоровье. Её поражает беспечное отношение некоторых фитнес-тренеров, работающих онлайн, к безопасности клиентов.

«На одной из дискуссий, посвящённых фитнесу онлайн, я спросила владельца фитнес-марафона: «Вы предлагаете клиентам делать в числе прочего 100–200 бёрпи. Но это сложное и травматичное упражнение. Особенно для людей с лишним весом или ожирением. Как вы контролируете технику выполнения и состояние человека? Как отвечаете за свою похудательную программу и корректность тренерских установок?» Он ответил: «Я — индивидуальный предприниматель. Я предоставляю услугу. Человек по ту сторону экрана должен сам думать о своём здоровье и о том, в состоянии ли он выполнять предложенные упражнения», — отметила Истягина-Елисеева.

Она предлагала лицензировать фитнес-услуг онлайн — как «государственным путём», так и через саморегулируемые организации. Но были противники, которые очень часто приводили контраргумент: это «задушит» бизнес.

«Я понимаю, что нужно всемерно поощрять развитие среднего и малого предпринимательства. Однако я искренне не понимаю, почему это надо делать за счёт здоровья и кошелька потребителя», — заключила член Общественной палаты России.

Читайте по теме: Не хочу учиться: необразованность россиян является причиной их бедности 

Онлайн-тренер в помощь

Коммерческий директор компании «НИИ развития народного образования» Эмиль Ахундов сдержанно высказался на тему «инфоцыганства».

По его мнению, нельзя обобщать и делать выводы, что все россияне поголовно обленились, тем более потребность в обучении и желание развиваться всегда актуальны и понятны.

«Онлайн-тренеры могут помочь людям в реализации своих желаний и целей, однако стоит помнить о необходимости выбора качественного и подходящего курса», — добавил он.

Поиск «волшебной таблетки»

Психолог Инесса Спинка считает, что успеху «инфоцыган» помог поиск людьми «волшебной таблетки» для достижения максимального результата с минимальными усилиями. Для менталитета россиян, воспитанных на сказках о «золотой рыбке» и «щучьем велении», это очень актуально.

«Обманываются лишь те, кто хотят обманываться. Спрос на услуги «инфоцыган» стабильный, значит, есть и предложение. Но сама по себе их информация, сколь бы полезной она ни была, ничего не даёт человеку. Ведь каждый из нас по-разному её воспринимает, анализирует и применяет. Хотя до последнего в большинстве случаев не доходит», — отметила собеседница ForPost.

Она сказала, что «инфоцыгане» тщательно прорабатывают свою подачу для аудитории, но дальше этого дело обычно не идёт.

«Я попробую сравнить это с работой психолога. На первый приём часто приходят те, кто за несколько часов хотят проработать пласт проблем, скопившийся за всю жизнь, и выйти с сеанса новыми людьми. «Инфоцыгане» обещают, что так оно и будет. Я не исключаю кратковременного эффекта плацебо, но потом всё сойдёт на нет. В реальности так не бывает.

Чтобы стратегия или терапия начала действовать, нужна регулярная работа над собой под присмотром грамотного специалиста, который помогает фиксировать результат и двигаться дальше. Она рутинная и имеет накопительный эффект, лишь тогда это будет продуктивно и долгосрочно. Если просто задать цель и придать импульс движению, сказать: «Иди к ней», то самодисциплины на этот путь хватит единицам», — заключила Спинка.

Читайте ещё: «Лиса и виноград» финансового рынка 

Обманываться стало проще

Потерпевшие от «инфоцыганства» отличаются пониженным уровнем критического мышления, обусловленного разными или целым рядом причин. Среди них — уровень образования, возрастные характеристики, психологические особенности, эмоциональное состояние человека. Так считает Наталья Киселёва, руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества.

«Желающие моментально обогатиться или решить какие-то проблемы, не прилагая к этому никаких усилий, были всегда. Просто до массового распространения интернета человеку, который «сам обманываться рад», надо было всё-таки предпринять хоть какие-то действия: пойти к гадалке или на спиритический сеанс, посетить экстрасенса или целителя. Сейчас же достаточно включить компьютер. Даже оплатить собственный обман можно с помощью интернет-банкинга», — отметила Киселёва.

Хотите лёгких денег?

Декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» Московского технического университета связи и информатики Сергей Гатауллин обратил внимание на «инфоцыганство» на финансовых рынках.

Он рассказал, что с появлением этих рынков начался поиск «священного грааля» — системы оптимального управления активами для максимизации прибыли с приемлемым уровнем риска. Но эта «голубая мечта» инвестора пока остаётся несбыточной.

«На рынке есть огромное количество разного рода «инфоцыган». Они предлагают широкий спектр услуг — от инвестиционного анализа до авторских программных комплексов алгоритмической торговли. Но риски остаются на стороне инвестора. Поэтому, если вы хотите легко заработать, приобретая рисковые активы, следует приготовиться к расставанию с вложенными деньгами. Нежелание разбираться в финансовых рынках и преимуществах конкретных инструментов инвестирования приведёт к тому, что на операциях заработают все, кроме вас, — консультанты, брокеры, биржа, посредники», — подчеркнул Гатауллин.

Он отметил, что нет и единого мнения об авторитетности экспертов.

«Следует понять: на финансовых рынках никто никому ничего не гарантирует и не может гарантировать, кроме потери капитала и возникновения долговых обязательств при работе с псевдофинансовыми аналитиками.

Технологии искусственного интеллекта, нашедшие применения в разных роботизированных финансовых помощниках, приближают инвесторов к заветным целям. Но существующего сегодня искусственного интеллекта, который может быстро и точно выполнять операции, но без понимания внутреннего содержания, недостаточно для эффективного управления капиталом», — подытожил собеседник ForPost.

Алексей Лохвицкий

1321
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
437

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1422

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3432