Лента новостей

Россия

1642
4

Россиянам рассказали о последствиях принятия нового закона о соседях

Он направлен на ограничение использования жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.
ForPost - Новости : Россиянам рассказали о последствиях принятия нового закона о соседях
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Госдума рассматривает проект нового закона «О внесении изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации». Он направлен на ограничение использования жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, чтобы при этом не создавались препятствия для комфортного проживания остальных граждан. О том, какие последствия ждут жильцов после принятия этого законопроекта, в интервью агентству «Прайм» рассказал управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин.

По его словам, сейчас арендаторы не несут никакой ответственности за нарушение прав соседей. При этом они, как правило, часто меняются, и их практически невозможно привлечь к ответственности, поскольку пострадавшая сторона не может назвать личность нарушителя.

Согласно новому законопроекту, собственник помещения будет обязан возместить пострадавшей стороне весь ущерб, причиненный арендаторами, по принципу солидарной ответственности. Это позволит соседям, чьи права были нарушены, обращаться в суд с требованием о возмещении указанного ущерба как к лицу, непосредственно причинившему ущерб, так и к собственнику, допустившему это лицо в свое помещение.

При этом собственник вправе возложить обязательства по компенсации понесенных им расходов по возмещению ущерба соседям на арендаторов, допущенных им в помещение по договору, — тогда взыскание будет производиться, скорее всего, в порядке регрессного требования.

Ранее сдающим квартиры россиянам пригрозили судом за визиты в жилье без спроса. Согласно Конституции России, арендодатель не имеет права самостоятельно проникать в жилое помещение без согласия жильца. Нарушителям грозит наказание — штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы (до года) либо арест на срок до трех месяцев.

Источник: Лента

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 25/07/2021 в 13:35

А как насчёт кабаков в жилых домах?...

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 25/07/2021 в 14:08

когда собственники начнут получать платежки за содержание нежилых помещений думаю пыл поубавиться . Банально - отсутствие фекалий в прямом и переносном смысле в подвалах кто то должен оплачивать. 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 25/07/2021 в 14:18

Извращаются как могут.То к фаркопам прицепились-проходи экспертизу,плати от 7тр,получай разрешение.Да вы у себя сначала разберитесь,ну например,с золотыми унитазами. И действительно,попробуйте убрать наливайки сначала из под окон жильцов.

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 25/07/2021 в 16:15

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
542
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7210
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7817
11

ТОП 5