Новости мира

Россиянам предложили оплатить общественное телевидение

Россиянам предложили оплатить общественное телевидение

Глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов подготовил новую версию концепции закона "Об общественном телевидении и радио в РФ". По предложению Федотова, плата за общественное телевидение должна быть добровольной и составлять 46 рублей в месяц с одной семьи.

Как пишет в среду газета "Известия", Федотов подготовил новую редакцию документа после послания президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию в декабре 2011 года. Глава государства предложил рассмотреть вопрос о создании в России общественного телевидения в ближайшее время и не исключил, что базой для него станет один из существующих федеральных каналов. 

"Концепция доработана в некоторых деталях, там появилась одна принципиально новая вещь — абонентская плата на добровольной основе… Там такая сумма, что даже нищим не проблема заплатить, — 46 рублей в месяц на одну семью", — рассказал Федотов изданию.

 "Плательщики абонентской платы получат право участвовать в формировании попечительского совета, смогут выдвигать кандидатов, голосовать", — добавил глава совета по правам человека. 

Исходя из общего количества домохозяйств в России (по данным газеты, около 15,5 миллиона) с помощью системы абонентской платы можно будет собрать около 8,5 миллиарда рублей на финансирование общественного телевидения и радио.

 Первый вариант законопроекта "Об общественном телерадиовещании", одним из авторов которого был Михаил Федотов, был внесен в Госдуму в конце 2002 года. Согласно документу, финансировать общественное телерадиовещание предполагалось из бюджетных средств, ежегодно выделяемых на финансирование государственного телерадиовещания (0,5% общих расходов федерального бюджета). Вторым источником финансирования должна стать ежемесячная абонентская плата физических и юридических лиц за информационные услуги, предоставляемые федеральной и региональной организациями общественного телерадиовещания.

2176
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Интересный ход. Получается, общественное телевидение будет вообще без рекламы?

Profile picture for user cabachok
1130
cabachok

В теории - да. Такие телеканалы есть в мире. Самый известный BBC.

Profile picture for user cabachok
1130
cabachok

Показ рекламы на BBC запрещен, поскольку компания является общественной организацией. Корпорация финансируется из обязательной платы за ТВ-лицензию, которую ежегодно вносят британцы.

Profile picture for user CTDF
891
CTDF

Финансирование из бюджетных средств - это значит рекламы коммерческой не будет, а 24 часа в сутки будет реклама Путина и ЕР

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

to CTDF

Ну это Вы загнули. Хотя интересно, кто будет определять редакционную политику на ОТ? Ну к примеру давать эфирное время тому же Явлинскому или Немцову (за деньги или бесплатно) и сколько этого времени им давать...

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to За Союз (Крым) Интересный ход. Получается, общественное телевидение будет вообще без рекламы?Именно за это Березовский убрал Листьева.

Profile picture for user CTDF
891
CTDF

to CTDF кто будет определять редакционную политику на ОТ

Джокер из кармана Путина

Profile picture for user seablik
861
seablik

А разве ОРТ - не Общественное Российское Телевидение?

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

to seablik (архипелаг Дахлак ) А разве ОРТ - не Общественное Российское Телевидение?

В России - не ОРТ, а "Первый канал".

Profile picture for user Skif017
6331
Skif017

to CTDF Хотя интересно, кто будет определять редакционную политику на ОТ?
Полагаю-ТЕЛЕЗРИТЕЛЬ....голосуя своми деньгами
Если бы Севастопольское ТВ финансировалось зрителем...,тележурналисты (СТВ) не говорили на мове

Profile picture for user apline
508
apline

46 рублей, это стоимость одной бутылки Пива в Москве...

Profile picture for user seablik
861
seablik

to Александр3 (Севастополь)

Может, и первый.
Только ОРТ было - точно помню...
Неужто шлёпнули вместе с Листьевым?

Profile picture for user Turn
36298
Turn

с мира по нитки ......прекрасно придумали Жидовский шабаш теперь будут платить из своего кармана......

Profile picture for user Letty
5180
Letty

Главное начать , а там все пойдет по нарастающей .

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

Общественное телевидение в России всё равно будет путинским зомбоящиком.

Главное за день

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
3
735

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
3
944

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
3
460

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2102

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
2889

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
21
3561

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
11170

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1302

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8165

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1633