Новости России

Россиян предупредили о растущей заболеваемости новым видом коронавируса

Служба новостей ForPost

Заразившихся этим вариантом ковида будет всё больше, сообщила главный санитарный врач РФ.

Россиян предупредили о растущей заболеваемости новым видом коронавируса
Фото:
Коллаж ForPost

В России увеличивается количество заболеваний новым видом коронавирусной инфекции «Стратус», заявила руководитель Роспотребнадзора — главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Она уточнила, что число заражений растёт ежедневно — «их уже было и 300, и 384, а будет ещё больше», написал ТАСС в субботу, 23 августа.

Этот вариант «короны» не принёс ничего необыкновенного с точки зрения клинического проявления болезни, хоть он и протекает легко, но более заразен, рассказала Попова. И предупредила, что последствия ковида могут быть разными.

По её словам, большая заразность сегодня стала одной из особенностей, которую должна приобрести «корона» для своего выживания, — «это уже привычная история, когда каждый следующий геновариант коронавируса меняется».

Заражение штаммом SARS-CoV-2-XFG — он же «Стратус» — впервые в мире зафиксировали в Канаде в январе, а через три месяца — уже в России.

В нашей стране были зарегистрированы 114 случаев заболевания этим ковидом в конце июля. Более половины из них — в Москве, остальные — других регионах, например, в Ленинградской, Магаданской и Свердловской областях, сообщил РБК.

Ранее, в мае текущего года, стало известно о распространении в России другого нового варианта коронавируса, появившегося впервые в Китае, — NВ. 1.8.1. Его основными признаками называли также лёгкое течение болезни, большую заразность и жгучую боль в горле, словно «как бритву проглотил».

А перед этим, в феврале, появилась информация о завозе в РФ из Китая метапневмовируса. О его симптомах и группах риска читайте здесь.

Пётр Фальков

2018
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
||
Обсуждение (2)
эдвард59
1232
эдвард59

Пора весь Китай дустом посыпать.😊 Ну "скока" можно? Каждый год какую ни-будь новую заразу в мир выпускают. Хотя конечно если обожраться саранчой, летучими мышами и прочей не известной науке живностью ещё не такое может получится.🤣

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

эдвард59,

Насколько я знаю, дуст запрещён в РэФ, а во вторых моя извращённая фантазия подсказывает, что дуста не хватит...🤣

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
2694

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16028

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
10876

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2716

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
941
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1085

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
894

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1178

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4447

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1174

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204