Новости России

Метапневмовирус добрался до России: симптомы, группы риска и чем он опасен

В России распространяется метапневмовирус из Китая.

Служба новостей ForPost

В России распространяется метапневмовирус из Китая. Его наличие медики уже подтвердили в Свердловской области, Бурятии и Республике Алтай, сообщают СМИ. Что это за вирус, насколько он опасен и кто в группе риска, «Вечерняя Москва» узнала у специалиста.

Что это за болезнь

Как рассказал вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН Анатолий Альтштейн, метапневмовирусы известны относительно давно, и у них есть определенная сезонность.

— Вирус открыли в 2001–2002 году, но не исключено, что он существовал и раньше, просто его не идентифицировали как метапневмовирус. Об этом свидетельствует анализ сывороток заболевших, в которых были найдены антитела к болезни. Чаще всего метапневмовирусы провоцируют подъем заболеваемости зимой, а также в конце мая — начале июня, — пояснил Альтштейн.

Симптомы метапневмовируса

Специалист отметил, что симптомы метапневмовируса напоминают обычную ОРВИ, среди них:

- заболевания дыхательных путей, трудности с дыханием;
- насморк;
- температура;
- кашель;
- боль в горле;
- тошнота;
- в редких случаях возникает пневмония.

Группы риска

Как правило, болезнь протекает довольно легко и вирус редко приводит к летальному исходу, но все же он представляет опасность для:

- грудных детей;
- пожилых;
- людей с иммунодефицитом.

— Эти люди чаще сталкиваются с тяжелым течением болезни, в ходе которой развивается пневмония. Если вовремя не предпринять меры и не начать лечение, возможна даже смерть, но все же это случается очень редко, — объяснил врач.

Вирус передается воздушно-капельным путем. Однако большой медицинской проблемы метапневмовирус не представляет, успокоил Альтштейн.

— С этим вирусом мы живем на протяжении долгих лет, не прибегая к карантинным мерам. В определенные годы люди болеют чаще, в определенные годы — реже. Но большой медицинской проблемы метапневмовирус не представляет, потому что он довольно быстро лечится с помощью лекарств, которые воздействуют на симптомы, — заверил эксперт.

В Роспотребнадзоре еще в январе сообщили, что следят за эпидемиологической ситуацией, связанной с ростом заболеваемости метапневмовирусом в Китае.

— Метапневмовирус чаще всего вызывает острые респираторные инфекции, включая бронхиолит, пневмонию, — предупредили в ведомстве.

Также в Роспотребнадзоре сообщили, что в РФ с 2010 года доступен набор реагентов ОРВИ-скрин, разработанный в Центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора:

— Этот современный набор предназначен для быстрой и точной диагностики респираторных вирусных инфекций, включая метапневмовирус. ОРВИ-скрин позволяет выявлять не только метапневмовирус, но и четыре вида вирусов парагриппа, риновирусы, коронавирусы, аденовирус и множество других патогенов, вызывающих острые респираторные заболевания.

Между тем в Китае обнаружили новый коронавирус летучей мыши, который способен заражать людей тем же путем, что и COVID-19.

2699
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Теги:
Обсуждение (4)
эдвард59
1232
эдвард59

У китайцев что, патология какая то что ли? Всякую заразу выискивают, а она потом по миру гуляет и людей косит.

Пора бы уже на уровне ООН что то с "китаёзами" делать, к примеру категорически запретить им ковыряться в летучих мышах, червяках, лягушках и обезьянах. "Скока" можно? Под предлогом изучения синтезируют всякую хрень, а удержать её в лабораториях толком не могут. Ковид тому пример. В случае эпидемии мы опять будем всё на штаты валить? Получается прямо какие то биотеррористы-вивисекторы 🤣

PS.Спид получился по причине того, что какой то африканец "полюбил" мартышку. Коронавирус, говорят, потому, что кто то сожрал летучую мышь. Однажды найдётся дебил, который засунет себе в задницу осьминога и угробит всё человечество! А вы говорите , потепление. Дебилы угробят человечество гораздо раньше. 🍻(шутка)

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

эдвард59,

Вы берегите себя, не нервничайте по таким пустякам. Может и обойдётся.

еще одна мама школьников
9412
еще одна мама …

эдвард59,

Для начала, ужесточить контроль за их въездом. 

еще одна мама школьников
9412
еще одна мама …

"В России распространяется метапневмовирус из Китая..."

Сам распространяется? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1329

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2502

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2401

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3248

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3806

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8226
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
536

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1311

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2112

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1173

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2293