Новости Крыма

Россия возмущена отказом Австрии выдать визы крымским журналистам

Австрийские власти отказали в выдаче виз российским журналистам из Крыма и Севастополя, которые должны были принимать участие в совещании ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации.

Служба новостей ForPost

Власти Австрии отказали российским журналистам из Республики Крым и Севастополя в выдаче шенгенских  виз для участия в совещании ОБСЕ «Роль свободных средств массовой информации во всеобъемлющем подходе к безопасности».

По сведениям ForPost, информация о том, что крымским журналистам не дадут визы в Австрию, была известна ещё 31 октября. Сегодня об этом заявило постоянное представительство РФ при ОБСЕ и позже глава МИД РФ Сергей Лавров.

Визы в Австрию не дали председателю Севастопольской организации Союза журналистов России Сергею Горбачёву, гендиректору ТРК «Крым» Екатерине Козырь и гендиректору агентства «Крыминформ» Максиму Николаенко.

«По сути дела, это неприемлемая ситуация, когда проживающие в Республике Крым и Севастополе журналисты подвергаются дискриминации и фактически коллективному наказанию за свой выбор, который они сделали осознанно в 2014 году», – сказал Сергей Лавров в своём заявлении.

Он добавил, что, будучи зарегистрированными в соответствии со всеми правилами ОБСЕ, журналисты не получили австрийские визы.

«Мы считаем это ошибкой, потому что, по сути дела, участники совещания лишены возможности услышать картину в её всеобъемлющем измерении. И наши представители Крыма и Севастополя не смогли донести до мировой общественности правду о реальной ситуации на полуострове», – добавил Сергей Лавров.

Павел Истомин

390
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
SB_Sb
9566
SB_Sb

А Горбачев  там бы  рассказывал, как он всегда первый тост за "главнокомандующего" поднимает и требовать кортик ? hysterical

За Союз
15634
За Союз

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
709

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
620

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2597

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3867

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4893
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1007

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
484

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1515

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
704

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15544

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311