Новости России

Более 60 взрывов: российский регион подвергся массированной атаке со стороны Украины

Служба новостей ForPost

Известно о нескольких пострадавших, а также повреждённой инфраструктуре.

Более 60 взрывов: российский регион подвергся массированной атаке со стороны Украины
Фото носит иллюстративный характер
Фото:
Арина Розанова / ForPost

Саратовская область подверглась массированной атаке БПЛА в ночь на 5 марта. На территории региона были повреждены объекты гражданской инфраструктуры, несколько человек пострадали, сообщил губернатор Роман Бусаргин.

Подробности атаки на Саратовскую область

«В результате ночной атаки БПЛА были повреждены окна в нескольких социальных учреждениях и жилых домах. Восстановительные работы начнутся в ближайшее время. Специалисты уже работают по каждому объекту», — написал глава региона.

По предварительным данным, известно о трёх пострадавших, им оказывается необходимая помощь. Ситуация находится на контроле региональной прокуратуры.

Telegram-канал SHOT сообщает, что атака на область началась 4 марта около 23:00 и длилась несколько часов. За это время, как рассказывают местные жители, над Саратовом и Энгельсом было слышно более 60 взрывов.

«БПЛА летят на низкой высоте, а некоторые воздушные цели движутся со стороны реки Волги. В небе мелькают яркие вспышки от взрывов, а также воет сирена воздушной опасности», — подчёркивалось в сообщении.

Атака на Сочи

Серия взрывов этой ночью также прогремела над Сочи Краснодарского края. Telegram-канал SHOT со ссылкой на очевидцев писал, что в общей сложности те слышали около 10 взрывов в районе Адлера, «Сириуса» и в Лазаревском районе Сочи.

За ночь в городе несколько раз объявлялась угроза атаки БПЛА. Всего за последнюю неделю сирены, предупреждающие об опасности атаки беспилотников, звучали до 40 раз, уточнил мэр города Сочи Андрей Прошунин.

Воздушная тревога в Севастополе

Воздушная тревога объявлялась этой ночью и в Севастополе. По информации губернатора города Михаила Развожаева, работа по уничтожению БПЛА велась из различных средств поражения, в том числе и из стрелкового оружия. Военными было сбито как минимум пять воздушных целей.

По официальным данным Минобороны России, с 20:00 4 марта по 7:00 мск 5 марта дежурными средствами ПВО было перехвачено и уничтожено более 120 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Существенная часть целей (32 БПЛА) была поражена над акваторией Чёрного моря. Среди регионов, подвергшихся наиболее массированным налётам: Саратовская  и Ростовская области (38 и 20 сбитых беспилотников), а также Республика Крым (17 поражённых целей).

Подробнее о том, как киевские беспилотники пытались целые сутки подобраться к Крымскому полуострову, – здесь.

Андрей Гринев

Ночью 5 марта ВСУ массированно атаковали Саратовскую область: более 60 взрывов, трое пострадавших, повреждены дома и соцобъекты. Также удары наносились по Сочи и Севастополю. Минобороны отчиталось о 120 сбитых беспилотниках.

1236
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
965

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
3608

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
3767

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1404

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
922

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120178
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
283

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
3655

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
342

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
3822

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1208

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3967