Самая большая в мире стратегическая атомная подводная лодка «Дмитрий Донской» выведена из состава ВМФ РФ для утилизации. Об этом РИА Новости сообщил источник в ВПК.
По его данным, наименование «Дмитрий Донской» уже присвоено новой подлодке стратегического значения проекта 955А, выведенной из цеха Севмаша в Северодвинске в 2021 году.
История атомного ракетоносца «Дмитрий Донской» проекта 941 началась в 1980 году, когда он поступил на вооружение ВМФ вместе с пятью подлодками подобного класса в противовес новым американским подводным ракетоносцам проекта «Огайо».
Советский подводный ракетоносец длиной в 172 метра и шириной 23,3 метра считался самой крупной подлодкой в мире. Его размер сопоставим с девятиэтажным домом. Подлодка способна развивать скорость над водой 20 км, под водой — 40 км в час, погружаться до 500 м. На борту могут поместиться 160 членов экипажа. Автономность плавания составляет 120 суток.
Это самая большая по водоизмещению подлодка в мире — 48 тысяч тонн.
Видео: Севмаш / YouTube
Герой России, контр-адмирал и бывший командир подводной лодки К-241 Северного флота Всеволод Хмыров назвал решение об утилизации правильным, ведь дальнейшая эксплуатация субмарины потребовала бы полной реконструкции. По затратам это больше, чем строительство новой.
Читайте по теме: Уничтожение HIMARS Россией стало плохой новостью для НАТО
Обсуждение (11)
Сделайте из неё музей!
Там фон.
Там даже в реакторном отсеке фон не выше, чем на любой АЭС, не говоря уже про смежные.
Уникальная подлодка заслуживает места в музее кораблестроения России.
to Serggio: может быть, against everibody(Назарет) знает то, что не многие знают...
Mir vsem,
позже о случившемся долго будут врать,расскажет ли комиссия,как трудно умирать
Сомнения берут, что повторить такое чудо точно не получится... но вот порезать такую махину "на иголки" это ещё надо уметь. Зная нрав и образ жизни принимающих решение, легко предположить, что продадут как металл или обменяют на пару яхт.
Уходит эпоха!
... такая смесь вполне может быть, т.к. никакого отношения к подводным лоДкам и авиАносцам не имеет...
Отслужила на славу.
Админ! Где мой пост??