Новости России

Россия списала в утиль самую большую атомную подлодку в мире

Историческое решение прокомментировал военный эксперт.

Служба новостей ForPost

Самая большая в мире стратегическая атомная подводная лодка «Дмитрий Донской» выведена из состава ВМФ РФ для утилизации. Об этом РИА Новости сообщил источник в ВПК.

По его данным, наименование «Дмитрий Донской» уже присвоено новой подлодке стратегического значения проекта 955А, выведенной из цеха Севмаша в Северодвинске в 2021 году.

История атомного ракетоносца «Дмитрий Донской» проекта 941 началась в 1980 году, когда он поступил на вооружение ВМФ вместе с пятью подлодками подобного класса в противовес новым американским подводным ракетоносцам проекта «Огайо».

Советский подводный ракетоносец длиной в 172 метра и шириной 23,3 метра считался самой крупной подлодкой в мире. Его размер сопоставим с девятиэтажным домом. Подлодка способна развивать скорость над водой 20 км, под водой — 40 км в час, погружаться до 500 м. На борту могут поместиться 160 членов экипажа. Автономность плавания составляет 120 суток.



Это самая большая по водоизмещению подлодка в мире — 48 тысяч тонн.

Видео: Севмаш / YouTube

Герой России, контр-адмирал и бывший командир подводной лодки К-241 Северного флота Всеволод Хмыров назвал решение об утилизации правильным, ведь дальнейшая эксплуатация субмарины потребовала бы полной реконструкции. По затратам это больше, чем строительство новой.

Читайте по теме: Уничтожение HIMARS Россией стало плохой новостью для НАТО

1463
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Serggio
27603
Serggio

Сделайте из неё музей!

Serggio
27603
Serggio

 

 Сделайте из неё музей!Там фон.

 Там даже в реакторном отсеке фон не выше, чем на любой АЭС, не говоря уже про смежные.

Ed
1763
Ed

Уникальная подлодка заслуживает места в музее кораблестроения России.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Serggio:  может быть, against everibody(Назарет) знает то, что не многие знают...

Mir vsem
5546
Mir vsem

Сомнения берут, что повторить такое чудо точно не получится... но вот порезать такую махину "на иголки" это ещё надо уметь. Зная нрав и образ жизни принимающих решение, легко предположить, что продадут как металл или обменяют на пару яхт.

Уходит эпоха!

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

20 июля 2022, 12:35

Источник: судьба крупнейшей в мире АПЛ «Дмитрий Донской» будет решаться в конце года

Пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш»/РИА «Новости»

Решение о дальнейшей судьбе тяжелого атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения »Дмитрий Донской» будет принято в декабре 2022 года, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли и силовых структурах на севере России.

По информации агентства, сейчас атомная подлодка (АПЛ) выполняет задачи в море. В декабре специалисты оценят ее состояние. Не исключено, что подлодке продлят срок службы.

«Очередные сообщения о выводе «Дмитрия Донского» из состава ВМФ России не соответствуют действительности. Корабль в данную минуту выполняет учебно-боевые задачи в море, участвует в мероприятиях боевой подготовки. Он останется в боевом строю как минимум до конца года», — сообщил источник агентства.

Ранее сообщалось, что самую большую в мире АПЛ «Дмитрий Донской» собирались утилизировать.

АПЛ «Дмитрий Донской» вошла в боевой состав флота в 1980 году. Всего было построено шесть таких субмарин.

Газета.ru

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Чего то я не догоняю, данная подлотка ещё и авионосец?

... такая смесь вполне может быть, т.к. никакого отношения к подводным лоДкам и авиАносцам не имеет...

Линьков
32381
Линьков

Отслужила на славу.

кучер2017
2365
кучер2017

Админ! Где мой пост?? 

Главное за день

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
497

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
3868

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1151

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7525

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6046

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2706
Туризм

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
17

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
2710

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3322

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5417

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
3076

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4803