Лента новостей

Россия

1268
10

Россия списала в утиль самую большую атомную подлодку в мире

Историческое решение прокомментировал военный эксперт.
ForPost - Новости : Россия списала в утиль самую большую атомную подлодку в мире
Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Самая большая в мире стратегическая атомная подводная лодка «Дмитрий Донской» выведена из состава ВМФ РФ для утилизации. Об этом РИА Новости сообщил источник в ВПК.

По его данным, наименование «Дмитрий Донской» уже присвоено новой подлодке стратегического значения проекта 955А, выведенной из цеха Севмаша в Северодвинске в 2021 году.

История атомного ракетоносца «Дмитрий Донской» проекта 941 началась в 1980 году, когда он поступил на вооружение ВМФ вместе с пятью подлодками подобного класса в противовес новым американским подводным ракетоносцам проекта «Огайо».

Советский подводный ракетоносец длиной в 172 метра и шириной 23,3 метра считался самой крупной подлодкой в мире. Его размер сопоставим с девятиэтажным домом. Подлодка способна развивать скорость над водой 20 км, под водой — 40 км в час, погружаться до 500 м. На борту могут поместиться 160 членов экипажа. Автономность плавания составляет 120 суток.

Это самая большая по водоизмещению подлодка в мире — 48 тысяч тонн.

Видео: Севмаш / YouTube

Герой России, контр-адмирал и бывший командир подводной лодки К-241 Северного флота Всеволод Хмыров назвал решение об утилизации правильным, ведь дальнейшая эксплуатация субмарины потребовала бы полной реконструкции. По затратам это больше, чем строительство новой.

Читайте по теме: Уничтожение HIMARS Россией стало плохой новостью для НАТО

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Serggio
постов:
18163
Serggio (Севастополь)
- 20/07/2022 в 13:40

Сделайте из неё музей!

Аватар пользователя against everibody
постов:
2213
against everibody (Назарет)
- 20/07/2022 в 13:51

 

Сделайте из неё музей!

Там фон.

Аватар пользователя Serggio
постов:
18163
Serggio (Севастополь)
- 20/07/2022 в 14:01

 

 Сделайте из неё музей!Там фон.

 Там даже в реакторном отсеке фон не выше, чем на любой АЭС, не говоря уже про смежные.

Аватар пользователя Ed
постов:
1659
Ed (Севастополь)
- 20/07/2022 в 15:37

Уникальная подлодка заслуживает места в музее кораблестроения России.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4648
Mir vsem (Севастополь)
- 20/07/2022 в 15:37

to Serggio:  может быть, against everibody(Назарет) знает то, что не многие знают...

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4648
Mir vsem (Севастополь)
- 20/07/2022 в 15:45

Сомнения берут, что повторить такое чудо точно не получится... но вот порезать такую махину "на иголки" это ещё надо уметь. Зная нрав и образ жизни принимающих решение, легко предположить, что продадут как металл или обменяют на пару яхт.

Уходит эпоха!

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1190
Elsa lebn (Севастополь)
- 20/07/2022 в 17:21

20 июля 2022, 12:35

Источник: судьба крупнейшей в мире АПЛ «Дмитрий Донской» будет решаться в конце года

Пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш»/РИА «Новости»

Решение о дальнейшей судьбе тяжелого атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения »Дмитрий Донской» будет принято в декабре 2022 года, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли и силовых структурах на севере России.

По информации агентства, сейчас атомная подлодка (АПЛ) выполняет задачи в море. В декабре специалисты оценят ее состояние. Не исключено, что подлодке продлят срок службы.

«Очередные сообщения о выводе «Дмитрия Донского» из состава ВМФ России не соответствуют действительности. Корабль в данную минуту выполняет учебно-боевые задачи в море, участвует в мероприятиях боевой подготовки. Он останется в боевом строю как минимум до конца года», — сообщил источник агентства.

Ранее сообщалось, что самую большую в мире АПЛ «Дмитрий Донской» собирались утилизировать.

АПЛ «Дмитрий Донской» вошла в боевой состав флота в 1980 году. Всего было построено шесть таких субмарин.

Газета.ru

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1190
Elsa lebn (Севастополь)
- 20/07/2022 в 17:30

Чего то я не догоняю, данная подлотка ещё и авионосец?

... такая смесь вполне может быть, т.к. никакого отношения к подводным лоДкам и авиАносцам не имеет...

Аватар пользователя Линьков
постов:
30594
Линьков (Севастополь)
- 20/07/2022 в 17:37

Отслужила на славу.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1469
кучер2017 (Севастополь)
- 21/07/2022 в 10:15

Админ! Где мой пост??