В мире

«Россия смелая — дерзнула и сделала»: мнения китайцев об отказе РФ от доллара

В течение месяца доля доллара в активах ФНБ упадёт до 0 процентов.

«Россия смелая — дерзнула и сделала»: мнения китайцев об отказе РФ от доллара
Фото:
pixabay.com

В Китае восхитились решением России полностью отказаться от доллара.

Как пишет ИноСМИ, Министерство финансов России сообщило, что структура активов Фонда национального благосостояния (ФНБ) будет скорректирована в течение месяца и доля доллара упадёт с 35 до 0 процентов. После того, как произойдёт сокращение вложений средств ФНБ в доллары, доля фунта стерлингов будет снижена до 5 процентов, а вот доли евро и юаня, наоборот, вырастут — до 39,7 и 30,4 процента соответственно. Доля иен составит 4,7 процента, а золота — 20,2 процента.

Россия активно реализовывает политику дедолларизации, чтобы снизить экономические риски из-за санкций США. РФ переходит в расчётах на рубли или альтернативные доллару валюты. Аналитики считают, что по мере роста экономики Китая юань станет одной из самых многообещающих резервных валют мира.

Читатели китайского издания «Гуаньча» активно комментировали новость об отказе России от доллара.

«Я действительно восхищаюсь тем, как Россия медленно, но верно реализует свою угрозу. В долгосрочной перспективе мы тоже сможем теснее сотрудничать с ней», — написал fsp250.

«У вас есть мотыга, и у меня лопата, мы должны с энтузиазмом вместе копать могилу для доллара», — прокомментировал пользователь под ником «Пьяный с лампой не могу найти меч».

«Страны во всём мире уже долгое время страдают от деспотии доллара и страха перед санкциями США. Однако в этот раз вперёд выступила Россия, Соединённые Штаты точно не ожидали санкций в их сторону», — поделился мнением читатель Снег в Сайбее 15954215531665.

«Делать ставку на победу Китая — это видение крупных стран», — похвалил Господин Волун.

«Что, если десятки стран тоже поступят таким образом, вот было бы прекрасно!» — представил пользователь под именем «Забыл на ветру».

«Когда же Китай тоже откажется от доллара? Я очень надеюсь, что в ближайшем будущем доллар вообще исчезнет с лица земли!» — высказал надежду @А Тун.

«Русские больше не смогли терпеть Америку и теперь полны решимости её утопить», — написал читатель с ником «Знаю смерть, но не знаю жизнь».

«У России есть своя твёрдая валюта — нефть, и Путин, после того как собрал внутри страны множество местных производителей и закупщиков, теперь не боится никаких так называемых санкций со стороны Соединённых Штатов. Кроме того, явление деиндустриализации в США очень серьёзное, и им уже нечего продавать другим. Россия может купить всё что угодно за евро и юань — без использования доллара. Мир долгое время страдал от давления доллара, и дедолларизация сейчас становится всё более интенсивной!» — поделился наблюдением пользователь Большая нога.

«В настоящее время это первая крупная страна в мире, которая полностью исключила доллар из структуры активов Фонда национального благосостояния. Это мощный сигнал о том, что первая кость домино наконец-то упала», — сообщил ещё один читатель.

«Россия очень смелая, дерзнула и сделала!» — восхитился Цин Фэн.

«Россия прошла путь от третьей по величине страны-кредитора в долларах до полностью погашенной внешней задолженности в долларах США — это потрясающе», — отметил читатель под ником Пес А-Хэй.

Читайте по теме: Врагам Китая пообещали разбитые головы, в США из-за этого напряглись

1334
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Лучше на юани. Так как водка в Москве скоро будет стоить 20 юаней.

Пора бежать менять доллары на рубли? 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

Китайцы восхищаются, ведь скоро они за 1 юань получат 100 рублей при обмене.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Китайцам трудно резко отказаться от зелёного, потому как им те же Штаты платят зелёным за товары и их валютные запасы во многом в зелёном. Зелёный резко упадёт - китайцы проиграют.

Но постепенно они смогут это сделать.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3628

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1221

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1177

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3606