Новости России

Россия получила выгоду от санкций, следует из данных ФТС

Данные ФТС: Россия выиграла на санкциях пять триллионов рублей.

Импортеры из недружественных стран за два года действия санкций недополучили российских товаров на 256,5 миллиарда долларов (почти 21 триллион рублей), при этом Москва смогла перенаправить товары на эту сумму другим государствам и даже получила выгоду в пять триллионов рублей, подсчитало РИА Новости на основании открытых данных.

Согласно торговой статистике, российский экспорт в недружественные страны в последние два года был неоднородным: некоторые позиции снижались, другие росли. Если брать только первые, то в 2022 году западные импортеры недополучили продукции на 64,1 миллиарда долларов (4,5 триллиона рублей), а в 2023-м — на 192,4 миллиарда долларов (16,5 триллиона рублей). Таким образом, за два года ограничений они недосчитались товаров на 256,5 миллиарда долларов, или почти на 21 триллион рублей. 

В то же время, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), по итогам двух лет российский экспорт оказался в плюсе: по сравнению с периодом до санкций удалось дополнительно заработать за два года 30,9 миллиарда долларов (пять триллионов рублей). Таким образом, благодаря торговле с дружественными странами Москва за два года компенсировала выпавшие доходы, заработав дополнительно как минимум 287,5 миллиарда долларов, или 26 триллионов рублей. 

В разрезе по товарным группам больше половины продукции (55%), не доехавшей до Запада, пришлось на минералы — 107 миллиардов долларов, еще 38 миллиардов пришлось на драгоценности и 20,7 миллиарда — на металлы.

Потери импортеров древесины и продукции из нее составили 9,2 миллиарда долларов, пластмассы и резины — 5,4 миллиарда, оборудования, инструментов и транспорта — пять миллиардов, химикатов — 4,5 миллиарда. Поставки еды сократились на 1,3 миллиарда, продуктов животного происхождения и стройматериалов — на 1,2 миллиарда по каждой группе, а промтоваров — на 0,9 миллиарда.

Меньше всего охлаждение торговых отношений затронуло продукты растительного происхождения — сокращение составило 638,5 миллиона долларов, а также жиры и масла — 464,5 миллиона, ткани и одежду — 325 миллиона, предметы искусства — 44 миллиона долларов.

Зампредседателя Совбеза, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев в середине июня сообщил, что Россия собирается подсчитать полученный от санкций ущерб для возможности в дальнейшем его предъявить вводившим ограничения странам. 

Источники
641
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (7)
Profile picture for user Шо, опять?
2199
Шо, опять?

Данные ФТС: Россия выиграла на санкциях пять триллионов рублей.

А я думаю почему цены и тарифы с налогами упали...А оно вот что. Действительно санкции на пользу пошли. Только вот зачем статью в УК сочинили?

Profile picture for user новорос
477
новорос

Хорошая новость значит скоро цены пойдут вниз

Profile picture for user еще одна мама школьников
7524
еще одна мама …

новорос,

Цены в курсе? 

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Одно не понятно если "Россия получила выгоду от санкций", то почему "Зампредседателя Совбеза, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев в середине июня сообщил, что Россия собирается подсчитать полученный от санкций ущерб для возможности в дальнейшем его предъявить вводившим ограничения странам"? Кто врет то?

Profile picture for user Антонина Кузнецова-Стонога
690
Антонина Кузне…

Нас убеждают, что поднятие пенсионного возраста - это замечательн и показывают бодрых бабушек и дедушек. Нас убеждают, что повышение налогов - это благо для народа (интересно с каких пор). Теперь нас убеждают, что санкции - это прекрасно! Ну да, ну да... 

Profile picture for user еще одна мама школьников
7524
еще одна мама …

Антонина Кузне…,

Так если есть те, кто верит...

Profile picture for user кучер2017
2290
кучер2017

Антонина Кузне…,

Конечно, всё это враньё!!! И цены снизятся после запуска Крымского моста, это тоже песня от туда!

Главное за день

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
0
48

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
7
896

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
11
2456

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
20
1975
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
251

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1604

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
339