Россия

Россия получила выгоду от санкций, следует из данных ФТС

Данные ФТС: Россия выиграла на санкциях пять триллионов рублей.

Импортеры из недружественных стран за два года действия санкций недополучили российских товаров на 256,5 миллиарда долларов (почти 21 триллион рублей), при этом Москва смогла перенаправить товары на эту сумму другим государствам и даже получила выгоду в пять триллионов рублей, подсчитало РИА Новости на основании открытых данных.

Согласно торговой статистике, российский экспорт в недружественные страны в последние два года был неоднородным: некоторые позиции снижались, другие росли. Если брать только первые, то в 2022 году западные импортеры недополучили продукции на 64,1 миллиарда долларов (4,5 триллиона рублей), а в 2023-м — на 192,4 миллиарда долларов (16,5 триллиона рублей). Таким образом, за два года ограничений они недосчитались товаров на 256,5 миллиарда долларов, или почти на 21 триллион рублей. 

В то же время, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), по итогам двух лет российский экспорт оказался в плюсе: по сравнению с периодом до санкций удалось дополнительно заработать за два года 30,9 миллиарда долларов (пять триллионов рублей). Таким образом, благодаря торговле с дружественными странами Москва за два года компенсировала выпавшие доходы, заработав дополнительно как минимум 287,5 миллиарда долларов, или 26 триллионов рублей. 

В разрезе по товарным группам больше половины продукции (55%), не доехавшей до Запада, пришлось на минералы — 107 миллиардов долларов, еще 38 миллиардов пришлось на драгоценности и 20,7 миллиарда — на металлы.

Потери импортеров древесины и продукции из нее составили 9,2 миллиарда долларов, пластмассы и резины — 5,4 миллиарда, оборудования, инструментов и транспорта — пять миллиардов, химикатов — 4,5 миллиарда. Поставки еды сократились на 1,3 миллиарда, продуктов животного происхождения и стройматериалов — на 1,2 миллиарда по каждой группе, а промтоваров — на 0,9 миллиарда.

Меньше всего охлаждение торговых отношений затронуло продукты растительного происхождения — сокращение составило 638,5 миллиона долларов, а также жиры и масла — 464,5 миллиона, ткани и одежду — 325 миллиона, предметы искусства — 44 миллиона долларов.

Зампредседателя Совбеза, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев в середине июня сообщил, что Россия собирается подсчитать полученный от санкций ущерб для возможности в дальнейшем его предъявить вводившим ограничения странам. 

Источники
625
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Шо, опять?
1905
Шо, опять?

Данные ФТС: Россия выиграла на санкциях пять триллионов рублей.

А я думаю почему цены и тарифы с налогами упали...А оно вот что. Действительно санкции на пользу пошли. Только вот зачем статью в УК сочинили?

Profile picture for user новорос
477
новорос

Хорошая новость значит скоро цены пойдут вниз

Profile picture for user еще одна мама школьников
6294
еще одна мама …

новорос,

Цены в курсе? 

Profile picture for user Верещагин
15044
Верещагин

Одно не понятно если "Россия получила выгоду от санкций", то почему "Зампредседателя Совбеза, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев в середине июня сообщил, что Россия собирается подсчитать полученный от санкций ущерб для возможности в дальнейшем его предъявить вводившим ограничения странам"? Кто врет то?

Profile picture for user Антонина Кузнецова-Стонога
650
Антонина Кузне…

Нас убеждают, что поднятие пенсионного возраста - это замечательн и показывают бодрых бабушек и дедушек. Нас убеждают, что повышение налогов - это благо для народа (интересно с каких пор). Теперь нас убеждают, что санкции - это прекрасно! Ну да, ну да... 

Profile picture for user еще одна мама школьников
6294
еще одна мама …

Антонина Кузне…,

Так если есть те, кто верит...

Profile picture for user кучер2017
2248
кучер2017

Антонина Кузне…,

Конечно, всё это враньё!!! И цены снизятся после запуска Крымского моста, это тоже песня от туда!

Главное за день

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
13
2041

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
13
678

Ядерную войну переживут всего две страны

Эксперт описала последствия ядерного конфликта в Северном полушарии.
18:48
2
2503

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
28572

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18706

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8144

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31574