Новости России

Россия ответила сотней ракет на удар ATACMS по аэродрому Таганрога

В ответ на атаку ATACMS по Таганрогу ВС РФ ударили по объектам ТЭК Украины.

Служба новостей ForPost

 Россия ответила массированным обстрелом украинской энергетической инфраструктуры на удар ATACMS по военному аэродрому Таганрога. В результате по всей Украине начались экстренные отключения электричества, «полстраны» остались без света, оценивают ситуацию эксперты. При этом в США предполагают, что Москва в качестве возмездия может вновь применить «Орешник».

Последний массированный удар России привел к тому, что Киеву пришлось запросить импорт электроэнергии объемом больше 13,4 тыс. МВт·ч у пяти соседних стран. Об этом сообщило «Укрэнерго» в Telegram.

Компания предупредила, что повреждены энергообъекты в нескольких регионах. Из-за этого по всей Украине запустили одновременно три очереди почасовых отключений электричества.

«Это значит, что полстраны без света», — отметил эксперт украинского энергорынка Олег Попенко.

Отключения продолжатся ночью и весь завтрашний день, до 22 часов вечера 14 декабря. Дополнительную электроэнергию Украина запросила у Польши, Румынии, Словакии, Венгрии и Молдавии. В «Укрэнерго» подчеркнули, что рабочие начинают устранять повреждения сразу после отбоя воздушной тревоги, «делают все возможное». 

«Пострадали Бурштынкская и Приднепровская ТЭС, ключевые подстанции в Одесской, Днепропетровской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской и других областях и линии электропередач по всей стране», — пишет украинское издание «Страна».

Удары по подстанциям, связанным с АЭС, издание считает самыми опасными, поскольку при их поражении электрики вынуждены в аварийном, ручном режиме останавливать атомные блоки, что очень вредно для оборудования.

«Если вмешательство в работу блоков будет и дальше идти с такой периодичностью, уже вскоре могут начаться серьезные проблемы — выход в аварийные отключений даже без обстрелов», — оценивает «Страна».

Шквал ракет и дронов

Утром на всей территории Украины действовала воздушная тревога, в ряде областей гремели взрывы, в том числе во Львовской, где было повреждено шесть энергообъектов. Украинский президент Владимир Зеленский утверждает, что Россия выпустила 93 ракеты и 200 дронов. Российский Telegram-канал Mash пишет, что использованы минимум 120 ракет. Посол США на Украине Бриджит Бринк назвал случившееся «шквалом» российских ракет, направленным на энергетические системы, транспортные сети и ключевые объекты по всей стране.

Сбить, по словам Зеленского, удалось 81 ракету, в том числе 11 уничтожили благодаря полученным у Запада истребителям F-16.

«Один из самых масштабных ударов по нашей энергетике... Следует усиливать санкции против России, чтобы реально влиять на российское производство ракет», — призвал Зеленский. 

Российское Минобороны отчиталось о 15 групповых атаках по объектам украинской энергетики, которые произошли с 7 по 13 декабря. Целями были объекты военно-промышленного комплекса Украины, инфраструктура военных аэродромов, склады, в том числе дронов, места дислокации иностранных наемников. По информации Mash, 13 декабря ракеты были направлены, среди прочего, по закрытому аэродрому в Киеве, где готовят пилотов американских F-16, а также заводу в пригороде Борисполя, где собирают дроны и чинят вертолеты.

«Ликвидирован подземный склад на военном аэродроме в Староконстантинове Хмельницкой области. Есть прилет по порту в Одессе. В городе частично пропали свет и водоснабжение... В Тернопольской области более 50% населения осталось без электричества», — перечисляет канал.

Удар по Одессе оказался настолько сильным, что местные жители «будут какое-то время сидеть без электричества по 7-11 часов», говорит эксперт Попенко.

Ответ за Таганрог

Ранее, в ночь на 11 декабря ВСУ ударили по Таганрогу баллистическими ракетами ATACMS. Под обстрел попали военный аэродром, котельная, объект промышленности и несколько домов.

«Данная атака западным дальнобойным оружием не останется без ответа, соответствующие меры будут приняты», — пообещало Минобороны России, не уточняя, каким может быть ответ.

В США предполагали, что в качестве возмездия российская армия вновь может использовать баллистическую ракету «Орешник». Однако сегодня, 13 декабря Минобороны РФ подтвердило, что удар по энергетической инфраструктуре и был ожидаемым ответом.

«В ответ на применение американского дальнобойного оружия Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар... Цель удара достигнута. Все объекты поражены», — резюмировало министерство.

В то же время на Западе все еще допускают, что Россия вновь использует «Орешник». По американским оценкам, это может случиться на этих выходных.

«Как [президент России Владимир] Путин публично заявил, Россия намерена запустить еще одну экспериментальную ракету «Орешник» по Украине, и вполне возможно, что Россия сделает это в ближайшие дни», — анонимно сообщил Financial Times представитель Совета нацбезопасности США. 

Источники
681
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (4)
Великолепный
3720
Великолепный

В ответ на атаку ATACMS по Таганрогу ВС РФ ударили...

Надо не в ответ после драки кулаками махать.
Надо наносить удары превентивно, чтобы нечем было стрелять по Таганрогу.
Тогда все и пойдет по плану.

Верещагин
15564
Верещагин

Великолепный,

А откуда вы знаете какой у них план?

Великолепный
3720
Великолепный

Верещагин,

Великолепный, А откуда вы знаете какой у них план?

Из утренней сводки ЦРУ.

AlexNSN
2452
AlexNSN

Надо уничтожать мосты - пути доставки вооружения и боеприпасов на ЛБС - всё равно их взорвут при отступлении ВСУ за Днепр... 

Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
400

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
363

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
191

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
314

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
157

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3214
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
1061

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
191

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1247

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2248

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1867

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1154