Новости Севастополя

Грузия, Украина, Белоруссия, Казахстан. Кто следующий? ForPost-Реактор

Служба новостей ForPost

В Севастополе анализируют причины и следствия падения вечного Елбасы.

Грузия, Украина, Белоруссия, Казахстан. Кто следующий? ForPost-Реактор
Фото:
ForPost

Новый, 2022-й год начался резво — с Казахстана. Неожиданный бунт казахов, стремительное падение династии Назарбаева и ожесточённые уличные бои в Алма-Ате разрушили надежды севастопольцев на то, что 2022 год будет спокойным и мирным.

Севастополь, как и вся Россия, пристально, с тревогой всматривался в охваченное волнениями некогда самое, как казалось, стабильное государство СНГ. За короткое время наши доморощенные эксперты по коронавирусу переквалифицировались в специалистов по Средней Азии. Почему мы с таким волнением следили за ошеломительными событиями в Казахстане, что в этом азиатском призраке революции могло привидеться россиянам?

Журналист Наталья Астахова в студии ForPost поставила перед политаналитиками, специалистами по технологиям цветных революций и учёными, занимающимися процессами в ближнем зарубежье России, вопросы: чем нам так важен Казахстан, что на самом деле произошло в этой среднеазиатской республике, каковы последствия политического казахского кризиса? Какие выводы из полупереворота, а может, полуреволюции в Казахстане сделают в Кремле?

В студии «Реактора»:

  • Вадим Колесниченко — политолог, председатель президиума Международного совета российских соотечественников;
  • Александр Ирхин — профессор, заведующий кафедрой политических наук Севастопольского госуниверситета;
  • Сергей Абрамов — политолог, журналист ForPost.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

1674
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Aleksd
2015
Aleksd

В Севастополе анализируют причины и следствия падения вечного Елбасы.

  Чего тут анализировать, ничего вечного нет. Это ясно как Божий день, жалко что многие наши люди уверовали, что и наш елбасы как будто вечен, всегда прав и спасет от всех бед. Интересно обсудить другой вопрос. 

Ни один из руководителей, ни одно сколь либо значимое лицо, включая как представителей провластных структур, так и какой-нибудь официозной реестровой оппозиции, как в Казахстане, так и в странах СНГ, с кем Назарбаев дружбу водил, вообще не поинтересовался — как там дела у Елбасы? Здоров ли он? Может, надо чего? Корзинку печенья прислать? Врача хорошего там?

Нет. Всем уже наплевать. Два дня — списали и забыли. Повод задуматься всем остальным кто за кресло вцепился двумя руками.

GeX
1004
GeX

При "нехватке колбасы", такое ждет любого "елбасы",

Как бы он не обнулялся, истекут его часы!

я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

нефте - газо проводы построили, пора их отнять в "правильные руки" подумали америкаки, но так как в стране "икру ест" один процент граждан, ни кто за них не впишется... сами наши жмоты вырыли себе яму.

dl77
2469
dl77

Это козни дяди Джо. Он сеет ссоры у нас под боком, а сам избивает плетками коренных американцев. Надо перенести конфликты с наших границ на американские. Украинцев мы можем взять на работу, пить и дальше грузинское вино. Они и сами мечтают вернуться на наши трудовые и розничные рынки. Взамен, разместить ракеты Циркон на Кубе, снимать добрые фильмы про Чингачгука и Зорро, поощрять строительство музеев индейской истории, культуры и искусств по всей Латинской Америке. 

Михаил Колесов
33
Михаил Колесов

Типичный оборазец ментального "соцреализма": оценка реальности с позиции того, как должно быть. Во-первых, "как должно быть", уже никогда не будет. Во-вторых, "должное", само по себе "правильное" и "логичное", никогда не имеет отношение в реальному. В-третьих, и это главное, пока наши политики и "политологи" не избавятся от советских ментальных стереотипов ("братские народы", "постсоветское пространство" , "коллективная безопасность" и прочее), им не понять современную геополитическую ситуацию.Мир в XXI  веке живет в других политических парадигмах. Это продемонстрировали сегодня Брюссель, Женева и Вна. Кто это не понял, тот уже проиграл..

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
500

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
8801

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1253

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2217

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1873

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1273
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1028

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
496

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2289

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3192