В РФ считают Виктора Януковича легитимным президентом, поэтому он обладает иммунитетом от уголовного преследования.
В эфире российского телеканала НТВ заявили, что возможный запрос из Киева о выдаче четвертого президента Украины Виктора Януковича, который объявлен в розыск украинской властью, не может быть удовлетворен российской стороной.
«В случае поступления из Киева запроса на выдачу Януковича, скорее всего, будет дан отрицательный ответ, поскольку он по-прежнему де-юре является президентом Украины и, соответственно, обладает иммунитетом от уголовного преследования. Свергнутый украинский лидер может попросить политического убежища в России, что также может стать основанием для отказа в его экстрадиции», — отметили в эфире, передает Корреспондент.
Накануне Генеральная прокуратура Украины выписала разрешение на задержание и доставку в суд экс-президента Украины Виктора Януковича и экс-главы СБУ Александра Якименко в связи с расстрелами протестующих на Майдане Незалежности в Киеве.
2 апреля Янукович дал интервью журналистам, в ходе которого заявил, что власть в Киеве была захвачена «бандитами» и является незаконной. Также он заявил, что рассчитывает на поддержку со стороны Запада. 28 февраля Генпрокуратура Украины заявила, что готовит ходатайство об экстрадиции Януковича из России.




Яныка надо беречь как зеницу-ока,
какой бы он ни был, как бы к нему не относились.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.