Новости мира

Россия не собирается создавать оккупационные администрации на Украине

О чем говорит пример Мелитополя.

Служба новостей ForPost

Какое будущее ждет Украину – зависит от ее народа, Россия не стремится устанавливать оккупационные администрации в городах страны. Об этом ForPost сообщил заместитель директора института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов.

«Россия к этому не стремится. Россия достаточно четко обозначает свою позицию. Тот же пример Мелитополя – российские военные не вмешиваются во внутренние процессы, не занимаются установлением оккупационного режима. Я думаю, это серьезный сигнал», – сказал он.

Ранее мэр Мелитополя Иван Федоров рассказал о том, что «непонятные люди зашли на территорию исполкома, поприсутствовали тут пять минут, прошлись по кабинетам и ушли».

Владимир Шаповалов отметил, что Украина в тех границах, которые она получила от Советского Союза, очень сложное государство. «Изначально путь унитарного государства для такой сложной страны – это большая ошибка, которая завела украинскую государственность в путик», – считает он.

По его словам, для нормального развития Украины Киев должен отказаться от милитаризации страны, заявить о нейтральном статусе, изменить политику в отношении русскоязычных граждан, русского языка и культуры.

Каким образом может пойти процесс переформатирования власти на Украине, спрогнозировать сложно.

«Будет ли это общий государственный съезд делегатов, учредительный съезд. Будет ли это сначала инициативы на местном региональном уровне. Я думаю, возможен и первый, и второй варианты», – сказал он.

При этом политолог уверен, что жители Украины сделают все сами.

«История знает множество таких примеров. Например, ситуация крымская, севастопольская, донецкая – там возникла самоорганизация населения граждан, которая привела к проведению референдума, созданию органов власти. Это не какая-то неординарная ситуация. В мире подобные процессы происходят достаточно часто», – подчеркнул Владимир Шаповалов.

Утром 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

По данным Минобороны России, 24 февраля ударами российских Вооружённых Сил выведены из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры Украины, в том числе 11 аэродромов воздушных сил, три командных пункта, пункт базирования ВМСУ, а также 18 радиолокационных станций зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и Бук-М1.

2545
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд в Севастополе потребовал с частного детсада 750 тысяч рублей за сломанную ногу

Такая сумма сложилась из компенсации морального вреда с учётом отказа учреждения добровольно выполнить требования пострадавшей стороны.
21/05/2026 19:01
914

90 квартир в Севастополе после мартовской атаки отремонтирует краснодарский подрядчик

Власти заключили контракт на 17,8 млн рублей, работы в пяти домах должны завершить до 1 сентября.
21/05/2026 16:03
947

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
534

Суд не стал арестовывать счета подрядчика «огурца» на 1,2 млрд рублей

А власти считают, что возврата денег в бюджет Севастополя без этого не добиться.
21/05/2026 14:01
1633

Один кофейный ларёк обнуляет все слова о порядке в Севастополе

Как без магии раздвинуть городское пространство.
21/05/2026 13:02
3241

После обрушения балкона в школе завели дела о халатности и нарушении на стройке

Количество пострадавших в Севастополе детей снова увеличилось до 10 (изначально сообщавшаяся цифра).
21/05/2026 12:07
3549
Туризм

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
534

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
1837

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
8495

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
4653

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2769