чт, 23/09/2021 - 11:22

Россия должна заставить крупный бизнес зайти в Крым

Вопрос не может быть решён быстро, но он будет решён.

Крымский полуостров уже седьмой год как воссоединился с Россией, но до сих пор сюда не зашли ни российские банки, ни крупные торговые сети, ни крупный бизнес. И кажется, мы привыкли, да и жизнь не сказать, что полна нерешаемых вопросов.

Тем не менее, каждый житель полуострова на себе продолжает ощущать, что мы в России на «особом положении». И виной всему международные санкции.

По мнению главы рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при Президенте России Александра Молохова, исправить ситуацию с такой дискриминацией Крыма и его жителей можно было бы политическим волевым решением. Читайте об этом в материале ForPost «Компрадорская буржуазия сделала крымчан людьми второго сорта».

За комментарием, можно ли изменить ситуацию просто волевым решением руководства страны, и как долго ждать такого решения, ForPost обратился к старшему преподавателю Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константину Шадрову.

«Нашему руководству свойственно не вестись на какие-то эмоции, хотя на уровне эмоций это очень неприятно и вызывает раздражение, наверное, у всех, что свои же вроде бы должны подстраиваться под условия санкций. Но наше руководство, я думаю, над этим работает. Если проявлять терпение, можно выиграть больше», — сказал эксперт.

Он отметил, что сама по себе ситуация с Крымским полуостровом и наложенными на него санкциями настолько сложна, что для её решения потребуется немало времени. Поэтому жителям Крыма стоит быть терпеливыми.

При этом эксперт напомнил историю с турбинами фирмы Simens, которые были поставлены на две крымские ТЭЦ. Тогда западная компания сильно возмутилась, что её продукция оказалась на полуострове. Однако в результате Simens «побузил, пошумел, но в конце концов уступил».

«Так что не сказать, что это игра в одни ворота, Россия тоже своих целей добивается, и там тоже прогибаются и уступают», — отметил Шадров, добавив, что теперь Россия сама производит турбины, заполучив некоторые технологии.

В то же время, по мнению эксперта, некоторые вопросы всё же можно было бы решить политическим волевым решением.

К примеру, известно, что некоторые российские банки отказывают крымчанам в кредитовании, есть сложности с переводом денег за границу.

«Вот это можно решать, и политически, наверное, это можно решить. Потому что это, действительно, неправильно. Здесь политическое решение могло бы заставить коммерческие структуры вести себя без оглядки на санкции и принять на себя часть издержек, связанных с геополитической борьбой», — считает Шадров.

Читайте по теме: Россию провоцирует Чехия, но наша месть подаётся холодной.

Андрей Мединский

Читайте также: