Россия

«Роскосмос» пытается не допустить попадания коронавируса на МКС

Подготовка к запуску ракеты-носителя проходит в условиях жестких ограничений из-за пандемии.

За несколько дней до запуска пилотируемого корабля «Союз МС-16» к Международной космической станции с космодрома Байконур у девяти сотрудников предприятий госкорпорации «Роскосмос» обнаружили коронавирус, сообщает «Интефакс».

Все девять человек из числа заражённых находятся на лечении, сообщил глава компании Дмитрий Рогозин в своем Twitter.

В «Роскосмосе» уверяют, что у зараженных сотрудников не было контактов с экипажем, который отправится к МКС 9 апреля.

Запуск к МКС  на фоне пандемии будет проходить в условиях повышенной безопасности. Космонавты находятся в режиме полной изоляции. Традиционные проводы «СоюзаМС-16» пройдут без участия родственников астронавтов. На Байконур также не допустят журналистов.

Читайте по теме: Коронавирусом впервые заразилась тигрица

422
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user всего один
2734
всего один

а что если всё как раз наоборот. заразу могли притащить из космоса. 

Ранее Роскосмос сообщал, что попадающие на поверхность МКС микрометеориты и кометная пыль могут содержать биогенное вещество внеземного происхождения. В настоящее время российские ученые работают с пробами с поверхности МКС, чтобы определить соотношение изотопов углерода и по этому показателю понять, содержатся ли в них следы внеземной жизни.

Profile picture for user DFens
368
DFens

Эх, Рогозин! Почитай(те) советы севастопольцев на Форпосте. Точно ни один вирус на МКС не пролезет. Правда, о самой МКС на время нужно будет забыть.

Profile picture for user OrelImperia
382
OrelImperia

Главный совет убрать Рогозина, человек явно не на своём месте. Мы стали догоняющими в запусках, и это сталось при его управлении.

Вот были в прошлом веке идейные люди, ужасающие вещи некоторые делали, но сейчас только одна идея - воровать

Главное за день

Российский сотовый оператор снова «обособил» севастопольцев и крымчан

МТС требует от жителей полуострова подтвердить персональные данные.
09:02
35
4838

Неуправляемый советский аппарат может упасть на Землю 10 мая

Эксперт оценил вероятность падения станции весом в полтонны на территорию России.
08:26
0
666

Почему крымчане уходят из магазинов на маркетплейсы

Оборот онлайн-продаж в регионе к концу прошлого года вырос почти в два раза.
18:20
8
1750

Трамп заявил, что США победили во Второй мировой. А где же СССР?

«Никто даже не приблизился к нам по силе, храбрости и военному мастерству. Сделаем Америку снова великой».
15:26
12
727

Вопрос черноморского побережья Украины остаётся открытым – аналитик Окай Депрем

Если его займёт Россия, НАТО будет вынуждена уйти из региона.
13:02
1
2076