Севастополь

Роща на Матросском бульваре в Севастополе поссорила экспертов и проектировщиков

Удивительно, но пожертвовать краснокнижными деревьями в этот раз предлагают местные жители.

Роща на Матросском бульваре в Севастополе поссорила экспертов и проектировщиков

Создать «эффект подновления», чтобы, несмотря на масштабность работ на Матросском бульваре, у его посетителей возникало ощущение историчности, а не новодела, — по таким принципам идёт реконструкция первого севастопольского бульвара. Об этом на очередном обсуждении проекта архитектурно-художественным советом города рассказал руководитель архитектурной мастерской «Сенаб проект» Дмитрий Прокофьев. О предыдущем обсуждении читайте в материале ForPost «Каким может стать Матросский бульвар».

Как и планировалось, полным ходом идут работы по восстановлению — а точнее, по созданию заново — утраченных объектов, которые задавали тон Матросскому бульвару: почти завершены мраморные львы для входной группы, скульптура мальчика с корабликом для фонтана уже отлита в бронзе. Как и говорилось, будет реконструирован летний кинотеатр, в первоначальном облике — уже не из фанеры — будет построена беседка в мавританском стиле.

Новым объектом станет компактный постамент с информацией о подвиге команды брига «Меркурий».

К южному (расположенному у военного архива) входу на Матросский бульвар можно будет идти не по проезжей части, как сегодня, а по тротуару.

Вопрос связи бульвара с Синопским спуском пока остаётся осложнённым — его необходимо решить с собственником необходимого для этого участка.

Разноцветное озелененение

Сегодня часть бульвара представляет собой дикие заросли, не всегда живописные, местами — непроходимые. Много на бульваре сорных деревьев, в том числе дерезы и айланта — быстрорастущего дерева со специфическим запахом, имеющего свойство быстро размножаться, захватывая новые площади. Достаточно и старых, находящихся на грани умирания деревьев.

Чтобы гармонично увязать геометрическую планировку бульвара с пейзажем, после обследования всех насаждений реконструкторы получили порубочный билет на 620 деревьев. Часть их будет срублена, часть — кронирована, обрезана и сохранена. Вместо них будет высажено 900 новых деревьев 63 видов, причём 31 из них — вечнозелёные, а 15 — новые для Матросского бульвара. В том числе — красные клёны, три вида сакуры, пихта испанская и павловния войлочная.

«Сажать будем крупномеры, а не былинки», — отметил Дмитрий Прокофьев.

Проект озеленения, представленный дендрологом Дмитрием Диденко, позволит бульвару выглядеть празднично и красочно в любое время года, а глициния, увившая перголы, не только защитит от солнца, но и примирит севастопольцев с этим не всегда грамотно применяющимся в городе решением.

Вида, изображённого на презентации, главная аллея парка достигнет через 3-4 года после завершения работ, считает дендролог.

Тема спора

Вопросы членов архитектурно-художественного совета касались как нюансов (достаточно ли в глубь аллеи отодвинут мраморных львов у южного входа, чтобы желающие их сфотографировать в погоне за ракурсом не отступали на проезжую часть), так и концептуальных моментов.

В частности, был задан вопрос, почему вместо одной главной и двух параллельных боковых аллей, как было раньше, сейчас — одна главная аллея с пересекающими её диагональными.

Как объяснил Дмитрий Прокофьев, такое решение принято для того, чтобы лишить короткий бульвар ощущения транзитности и создать более сложную пешеходную жизнь, наполненную приятными ощущениями. С этой целью (а также для большей теневой зоны) сужается главная аллея и создаётся сеть второстепенных.

Споры возникли вокруг клумбы у памятника бригу «Меркурий», появившейся в 2008 году и закрывшей собой нижнюю часть памятника при взгляде на него с нижней точки лестницы у мемориала защитникам Севастополя.

Не все члены совета сочли достаточным понижение бордюров клумбы с 30–40 до 7–8  сантиметров в проекте реконструкции — и стали настаивать на «изгнании» клумбы из проекта реконструкции и самого бульвара.

Споры также разгорелись вокруг подпорной стены за мемориалом. Проектировщики решили защитить её розами от любителей граффити, туалета на природе и тех, кто оттуда небезопасно — прежде всего для себя — наблюдает за праздниками на площади Нахимова. Они предложили через растущую там небольшую рощу краснокнижной судакской сосны (не замеченной большинством севастопольцев) по сложному, с большим уклоном рельефу проложить «воздушную» тропу» на не вредящих корням опорах.

Некоторые же члены совета хотели бы видеть вдоль монумента классическую пешеходную аллею, позволяющую любоваться видом на площадь и город. Аргументы разработчиков проекта они не приняли.

— Но там слишком большой угол наклона для аллеи, там судакские сосны, — убеждал Дмитрий Прокофьев.

— Но вы же рубите другие деревья! — говорилось в ответ.

— Но эти же — краснокнижные!

Претензии разработчикам высказали ещё по одному странному поводу —  им не были переданы собранные в техническое задание результаты публичных слушаний, на которых в своё время рассматривалось несколько проектов реконструкции Матросского бульвара.

«Насколько лучше стал проект, насколько убедительнее, а вот эта важная вещь [аллея над мемориалом] …» — высказался главный архитектор города Сергей Комаров.

Где и по какой причине застряли эти рекомендации, теперь говорить сложно: как известно, прежний глава художественно-архитектурного совета, он же — директор департамента архитектуры и градостроения — Александр Моложавенко находится под следствием.

Оптимальное решение в самые ближайшие дни разработчики и члены художественно-архитектурного совета будут искать на месте спора — на лестнице к памятнику бригу «Меркурий» и в роще из судакской сосны.

Светлана Косинова

5709
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Я знаю город будет, я знаю - саду цвесть...

Profile picture for user дядя-вова
44

вот  видишь как получилась    вашей  Единной России   вам  грамоты  кто вручал Михаил Чалый   единоросс ?   вы ещё не сделали нечего  .. камень не положили  но уже получили граммоту  под апладисменты    теперь  спор   идёт?    кто  Матроский  бульвар будет строить    как где когда? 

Я знаю город будет, я знаю - саду цвесть...

 

Profile picture for user Михай
584

Не верю я. Ни в слова, ни в картинки.

В реале всё оказывается совсем иначе.

 

 

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Но так грамоты ж не за строительство давали. А за события декабря 2018 года. Вам тоже когда грамоту за что-то выдают, вы другое событие вспоминаете, и заявляете, мол, за что грамота, вы ж в революции 1917 года не участвовали....?

А строить будут те, кому должно. Не переживайте так. И работы идут в две смены каждый день.

 

to дядя-вова:  

Profile picture for user дядя-вова
44

Вы остояли  матроский бульвар   от рыжих ( единоросов)    ..я  не знаю  давать  граммоту ...даже не знаю....     вам видней...    может ты  и прав 

Но так грамоты ж не за строительство давали. А за события декабря 2018 года. Вам тоже когда грамоту за что-то выдают, вы другое событие вспоминаете, и заявляете, мол, за что грамота, вы ж в революции 1917 года не участвовали....? А строить будут те, кому должно. Не переживайте так. И работы идут в две смены каждый день.   to дядя-вова:  

 

Profile picture for user lop
298

В реале будет хуже, обсуждают одно, строят другое. А беседка в Мавританском стиле кому принадлежать будет? площадку под столики ей уже выделили)))) А Туалет для горожан? бесплатный? круглосуточный? он будет вообще? или мы уже привыкли без него обходиться а там где он есть то после 20-00 не писаем?))

Profile picture for user Бывший севастополец
312

"В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле", - Станислав Ежи Лец (Польша).

Profile picture for user GP
4683

Вообще-то, изначально, бульвар назывался "Мичманский"

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Мне нравится. Пинии -- это будет красиво, согласен:

Image result for pine alley italy"

А кроме вистерии (глицинии), хорошо бы ещё найти место под аллею и высадить лабурнум (золотой дождь):

Image result for golden rain tree van dusen"

Profile picture for user Михай
584

to GP:  "Малый бульвар".

на Бастионной "Большой" потому что

Profile picture for user 17
156

Бульвар надобно делать широким, на то он и бульвар - место для прогулок.

А "вонючку" аки алйан, нужно безусловно заменить красивыми деревьями.

Profile picture for user Absolut
2532

Вариант входа на МБ

[URL=https://radikalno.ru/][IMG]https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2019/10/25/8cadf97856b2b36ec8e875177b8ac5fd-full.jpg[/IMG][/URL] [URL=https://radikalno.ru/]радикал[/URL]

Profile picture for user Мурман
2198

Не совсем понятнен тогда весь сыр-бор с заморозкой реконструкции если до сих пор не решили как будет выглядеть бульвар после реконструкции.

Profile picture for user Таврический
285

Надо бы сделать, назвать главную АЛЛЕЮ В ЧЕСТЬ КАЗАРСКОГО

Profile picture for user chulkov
1476

Сколько сабель уже поломано, а проекта, оказывается и нет. Так что строим то? Ну вы, блин, мужики даёте.

"Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

картинки картинками а есть еще климат и особенности местности и что бы красоту получить как на картинках, какие бы длиномеры не привезли это года минимум лет 10.

Profile picture for user gevi
1876

to Absolut:  https://sevastopol.su/blogs/zhaluemsyaоти-na-problemy-s-saytom-fp-udobstvo-kommenty-moderaciya-predlozheniya

Ядро ссылки нигде не определяется . Ни Яндекс , ни Радикал вот это вот не нашли

https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2019/10/25/8cadf97856b2b36ec8e875177b8ac5fd-full.jpg

" кэт.    (Севастополь)    21 сентября 2019 - 13:31

Огромное всем спасибо. Подготовлено ТЗ для разработчиков, через месяц  надеюсь увидеть изменения и будем тестировать. :)

Прошу прощения у тех, кому не хватает вставки фото и видео в комменты с компа. Эту функцию возвращать не будем ради безопасности сайта (в первую очередь санкционной для самого сайта: слишком много "доброжелателей").

Памятку по вносу с файлообменников в ближайшее время сделаю - и через свой блог, и в кабинете пользователя попрошу вывесить.

Поиск спрятали, да. Из-за  технической безопасности. Он в правой колонке между блоками, ищите заголовок. :)

В обычном поиске убирайте лишнее - кавычки, например. Пробуйте искать по автору.   "

[URL=https://radikalno.ru/][IMG]https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2019/10/25/8cadf97856b2b36ec8e875177b8ac5fd-full.jpg[/IMG][/URL] [URL=https://radikalno.ru/]радикал[/URL]

С трудом прочиталось фото только в Радикале по полному пакету ссылок.

Profile picture for user echo
903

to chulkov:  Проект принят и согласован в прошлом году, теперь обсуждают детали. Собственно, если только эти вопросы возникли, значит, обе стороны хорошо поработали.

 

Profile picture for user Амазонка
2607

Не стоит трогать краснокнижные деревья и тем самым создавать прецедент. Каждый мерзавец после этого будет приводить в пример Чалого, типа "ему можно, а мне нельзя? ".

Profile picture for user Srg
9

В одной из веток обсуждалось снятие с охраны Градостроительного комплекса городского кольца (что считаю правильным), но это было в 2019 году, а когда согласовывался проект по Матросскому, он еще был выявленным. Или Матросский бульвар в Городское кольцо не входит? Хотя по сути не важно, это ж объект культурного наследия должен быть... Согласовывали интересно в Севнаследии?

Данные решения нужно на Большую Морскую перенести :) перголы с глициниями, павильон в мавританском стиле, дорожки с диагоналями как на Парке Победы, столбы освещения в "историческом стиле" :)))) - труба с лампочками - что это??? Зато будет весь в город в едином стиле.

Радует одно, это реально сделают, деньги не бюджетные: не будет проблем с финансированием, не будет недобросовестных подрядчиков 

Profile picture for user Srg
9

Будут :) но не на старом месте. Надеюсь переделают в проекте и за основу возьмут историческую картинку. И пусть проектировщики обратят внимание на окна, они для таких проемов должны быть другими, достаточно посмотреть аналоги в умных книжках. Чистый белый цвет павильона тоже жуть, делать надо только камня

Profile picture for user Srg
9

Уже изменили :)

Но окна без переплетов - жуть, форму крыши тоже лучше взять историческую

 

Profile picture for user Srg
9

Просто, как пример, в какую сторону могу двигаться проектировщики (надеюсь прочитают)

Profile picture for user Srg
9

Еще по окнам, они должны быть в глубине проема, см. старые фото

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

 Сорное дерево называется не айлан, а  АЙЛАНТ,или вонючка,по-народному. Его ещё называют китайским ясенем за схожесть листвы с нашим милым ясенем. Но вредоносность этого азиата просто чудовищна: корни у него разрастаются ,как у пырея и вьюна, во все стороны,и из корней мгновенно появляется поросль,достигая за год высоты одного метра. Через 2-3 года вокруг него уже целая роща. Для ленивого садовода -это бедствие :вывести вонючку -огромный труд  с перекопкой и уничтожением всех корней.Следовательно,к вопросу об уничтожении айланта надо подойти очень добросовестно.

Profile picture for user Мурман
2198

to echo:  Проект центральной аллеи вы называете ньюансом!?

.....Некоторые же члены совета хотели бы видеть вдоль монумента классическую пешеходную аллею, позволяющую любоваться видом на площадь и город. Аргументы разработчиков проекта они не приняли....

Profile picture for user Сева100
558

В последние годы что бы ни делали, а получается, как "Зарядье" в Мск. 

Profile picture for user Кочевник
2081

"Удивительно, но пожертвовать краснокнижными деревьями в этот раз предлагают местные жители."

Насмешили! А еще местные жители предлагают закрыть больницы, проходы к морю, сократить в два раза количество школ и вместо Детского парка построить три 16 ти этажки!

Profile picture for user Serggio
21647

То есть, бульвар начали ломать без готового проекта? Это как? Сначала всё снесём, а потом подумаем, как оно будет?...

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

to дядя-вова:  

Мне нравится. Пинии -- это будет красиво, согласен: А кроме вистерии (глицинии), хорошо бы ещё найти место под аллею и высадить лабурнум (золотой дождь):

 Так он же там был.... 

Profile picture for user Иоанн
4471

Споры также разгорелись вокруг подпорной стены за мемориалом. Проектировщики решили защитить её розами от любителей граффити, туалета на природе и тех, кто оттуда небезопасно — прежде всего для себя — наблюдает за праздниками на площади Нахимова. Они предложили через растущую там небольшую рощу краснокнижной судакской сосны (не замеченной большинством севастопольцев) по сложному, с большим уклоном рельефу проложить «воздушную» тропу» на не вредящих корням опорах.

1. Данный вид сосны - "неубиваемый", посему можно разделить склон террасами - опорные стенки из природного камня закроют корни и "подопрут" стволы, а между террасами проложить мощённые камнем тропинки.

2. Что касается подпорной стены за мемориалом, то та площадка что там находится, действительно, проблема. Пользы от неё ноль, а место для уединения с целью испражнения - отличное. С учётом, что там за стенкой, под асфальтом, скорее всего строительный мусор и просто камни, проще всего соорудить мегаальпинарий. Навалить камней, насадить юкки и кактусы, лаванды да розмарины. Тем более - это южный как бы склон, открытый палящему солнцу. Отсюда же начнутся те самые тропинки под соснами на склоне.

3. Про розы. Следует избегать затратных решений при наличии незатратных. Содержать и поливать розы или содержать и поливать (хи-хи) кактусы и юкки - это большая разница.

Кто-нибудь оценит эти розы в углу??? Народ бежит к памятнику Казарскому, а там, наверху - ещё масса чего интересного. Кто-там будет эти розы разглядывать! А поливать их летом каждый день - для кого? Лучше магнолию где-нибудь лишнюю посадить и поливать именно её - чудо природы и просто красавицу из диковинных краёв...

4. В чём разница между крымскими парками и скверами, созданных умными людьми и созданными дилетантами.

Как только прекращается уход  (и полив) в парке, созданном дилетантами, то вся та красота на картинке исчезает и жухнет как банановая кожура. А вот Парки Муссона и Победы, да и Форосский, отлично сохранились без всякого ухода на протяжении десятилетий. Да, деградировали грецкие орехи, платаны и засохли сосны Палласа. Но это мелочь  и даже ноль по сравнению с тем, что отлично выглядит - как будто был тщательный уход и непрерывный полив.

Так что, сажайте розы в Москве и прочих вологдах. У нас есть чем их заменить: если это альпинарий, то львиным зевом, например.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
244

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
269

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26110

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2276

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9298

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11491