Новости Севастополя

«Родина» и «Зелёные» будут бороться за допуск к выборам в Севастополе

Служба новостей ForPost

«Обнуление» мнения горожан в Севизбиркоме может повлечь политический кризис.

«Родина» и «Зелёные» будут бороться за допуск к выборам в Севастополе
«Родина» и «Зелёные» поборются за участие в выборах в Севастополе
Фото:
ForPost

Непарламентские партии «Зелёные» и «Родина» будут добиваться допуска к выборам депутатов заксобрания Севастополя. Если горизбирком «зарежёт» подписи севастопольцев в поддержку выдвижения этих политсил на выборы, партии не сдадутся без боя, пишет «Выбор 2019» со ссылкой на телеканал «НТС».

Замечания рабочей группы при Севгоризбиркоме, проверявшей подписные листы «Родины» и «Зелёных», — не такие существенные, чтобы на их основании признавать все собранные этой партией подписи горожан недействительными, сообщил руководитель регионального отделения «Родины» Иван Комелов. Он обратил внимание на то, что проверка подписей показала допустимый процент брака в подписных листах.

«Мнение рабочей группы, с нашей точки зрения, является несостоятельным. Нам придётся обжаловать данный протокол в случае, если решение <Севизбиркома> будет принято отрицательное <и партии не будут допущены к выборам>», — сказал Комелов.

Если горизбирком решит не допустить партии к выборам, состоятся некоторые действия, которые будут направлены на борьбу за вхождение политических сил в избирательный процесс, сообщил лидер списка партии «Зелёные» Вячеслав Горелов.

«Без боя мы не сдадимся. Я совершенно не исключаю нашего вхождения в судебный процесс, если такое решение избиркомом будет принято. Мы гарантированно будем обращаться в суд за разъяснениями», — предупредил Горелов.

Напомним, рабочая группа при Севгоризбиркоме заявила об отказе в регистрации списков кандидатов в депутаты заксобрания от партий «Зелёные» и «Родина», а также от «Партии Дела».

Любая избирательная комиссия отвечает перед законом за принятые неправомерные решения, заявил в свою очередь врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. Он накануне сообщил, что изучит ситуацию с недопуском к выборам в заксобрание ряда политических сил.

«<Когда> при одинаковых, условно говоря, условиях по кому-то принимается одно решение, по кому-то — другое, это, действительно, недопустимо. Должно быть максимально чётко и прозрачно, решения принимаются по всем одинаково», — подчеркнул Развожаев. — Моя позиция — безусловное соблюдение закона, равные основания для всех заявившихся <на выборы депутатов заксобрания>».

Недопуск «Родины» и «Зеленых», в списках которых идут сторонники Алексея Чалого, к выборам депутатов заксобрания Севастополя спровоцирует новый виток политического кризиса в городе, весь протестный потенциал избирателей уйдёт к системным парламентским партиям, обратил внимание политолог Егор Холмогоров.

«В условиях силового выпиливания чаловцев это означает только одно — на протестных голосах победят коммунисты и лдпровцы, которые там ставленники ушедшего Овсянникова», — отметил эксперт.

Николай Сведски

4839
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (44)
val61
1421
val61

Рано еще стонать. Но,если нарушили Закон,то что  мешало его не нарушить? 

aquila
7878
aquila

Надо бороться. Я подписывала за "Родину" и "Зелёных", я очень надеюсь, что они пройдут. 

strelec
25594
strelec

Учитывая,что недостающие,по мнению рабочей группы избиркома, даты рождения сборщиков подписей  при заверении ими подписных листов указаны в нотариально заверенном списке сборщиков,это нарушение не критично и не влияет на волеизъявление граждан,подписывающихся за непарламентские партии и самовыдвиженцев,поскольку подписной лист заверяется сборщиком подписей ПОСЛЕ заполнения подписного листа избирателями.Также  федеральным законодательством  допускается заполнение данных граждан в подписном листе другими лицами,и только подпись должна ставиться  самостоятельно.

Поэтому нет  уважительной причины признавать подписи за выдвижение  "Родины", "Зеленых",ПВО и самовыдвиженцев недействительными.Если,конечно, не выполняется политический заказ на отсечение от выборов конкурентов правящей партии.

    Избирком уже прокололся на решении,в нарушение действующего федерального и субъектового законов о выборах, разрешить выбирать депутатов в ЗС гражданам - понаехам без севастопольской регистрации.

    Наблюдаются двойные стандарты - в конъюктурных интересах допускается  грубое нарушение законодательства,а в случае некритичных нарушений у конкурентов правящей партии изображается формальное соблюдение  буквы закона,если даже она противоречит логике ?

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Рано еще стонать. Но,если нарушили Закон,то что  мешало его не нарушить? 

 Ну зачем вы так. "Стонать" ребятки начали как раз вовремя - обиженных/ убогих /юродивых на Руси любили издревле. В данном случае это элемент предвыборной технологии. Далеко не факт, что в понедельник избирком их пошлет, но флёр "мучеников" они себе уже соорудили. Чего не сделаешь ради приманки электората.

Ежели дело дойдет до суда, то любой грамотный юрист противной стороны может подать эти вопли и стоны как агитацию при еще не начавшейся предвыборной кампании. А это чревато...

val61
1421
val61

Во оно как всё закручено...crazy

БаслеЗавр
849
БаслеЗавр

«До официального обнародования позиции Севизбиркома относительно участия любых политических сил в выборах в Заксобрание я не могу комментировать работу комиссии. Это будет являться давлением на избирком», – объяснил свой отказ от позиционирования секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

«Мнение рабочей группы, с нашей точки зрения, является несостоятельным. Нам придётся обжаловать данный протокол в случае, если решение <Севизбиркома> будет принято отрицательное <и партии не будут допущены к выборам>», — сказал Комелов.

УК РФ Статья 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий

3. Вмешательство с использованием должностного или служебного положения в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума ее полномочий... ...наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет...

БаслеЗавр
849
БаслеЗавр

А вот ещё интересней:

УК РФ Статья 142. Фальсификация избирательных документов

2. Подделка подписей избирателей, участников референдума в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением, инициативы проведения референдума или заверение заведомо подделанных подписей (подписных листов), совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо соединенные с подкупом, принуждением, применением насилия или угрозой его применения, а также с уничтожением имущества или угрозой его уничтожения, либо повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

БаслеЗавр
849
БаслеЗавр

Ну и напоследок, та же 142 УК РФ:

1. Фальсификация избирательных документов, документов референдума, если это деяние совершено членом избирательной комиссии... наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

strelec
25594
strelec

to БаслеЗавр:  Ну, даже рабочая группа избиркома  не обвиняет сборщиков подписей в фальсификации.Это вы не в тот огород бросаете камушек. smile

Аэлита
4243
Аэлита

Сегодня мне и еще некоторым звонили с московских номеров и спрашивали, принимала ли я участие в опросах за последние 3 месяца.  Только к чему это относилось - к выборам или референдуму - не сказали.

Oberon
6879
Oberon

да допустят их. толпа народа вышедшая на нахимова ой как не вписывается в ту благостную картину, которую рисуют забугорным партнёрам.

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

Над нами просто издеваются. Бюлетень просто перечеркну.

Vce.pod.nebecami
1751
Vce.pod.nebecami

Давай настраиватся на городскую забастовку против такого безправия если ЦИК не допусти их на выборы. Это же очевидная практика двойных стандартов к своим и чужим. Забастовка в форме не выхода на рабочие места несколько дней и отстаивания прав друг друга в последующем!

Вадим
4403
Вадим

Не для того затевалось. Сняли, так сняли. Решение менять не будут.

Сушите весла. 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Вадим:  На сколько я понял, окончательное решение будет принято завтра. А дальше возможен суд.

Tigress -Севастополь-
62
Tigress -Севас…

Что значит сушите весла, нас в дверь, а мы в окно. Нельзя отступать. Если все будут поддерживать Горелова  и других его саратников, то у нас все получится. Надо быть абсолютно уверенными в победе и тогда все получится!!! Севастопольцы, поддержим своей верой партию "Зелёных" и партию "Родина"!!!! 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

 а как тогда расценивать билборды с агитацией за ЕР, из-за которых пострадал Овсянников, если предвыборная компания еще не началась?

Да как угодно - все зависит от ушлости юристов, которые все-таки помнят что эти билборды появились всвязи с проведением предварительного голосования в местной ЕР для определения идущих на выборы в ЗС. Это, тем более, было в мае, билборды поснимали, хотя, кажется где-то напротив "Горгаза", не так давно видел такой.

Кому на Руси жить хорошо
32
Кому на Руси ж…

Прям душат со всех сторон буквально мнение севастопольцев, настраивают изначально (продолжают) против себя-против нормальной продуктивной работы в будущем. Для чего создается этот хаос и взращивание недоверия к столичным решениям? Ведь Мы - Севастопольцы, не лезем в другие регионы, просто хотим порядка и созидания у себя дома, не больше ни меньше. 

Неужели они не понимают, ведь нам отступать некуда и незачем. Бороться и идти вперед. 

vikta
101
vikta

to БаслеЗавр:  и не лень же копипастой страдать

Линьков
32381
Линьков

Вопрос, как мне кажется, стоит «ребром». Если избирком в понедельник примет другое решение- отличное от предложения рабочей группы, то её (рабочей группы, прим.) члены должны уйти в отставку. Это будет по совести и по справедливости.

БаслеЗавр
849
БаслеЗавр

to vikta

и не лень же копипастой страдать

 

я бывает страдаю иногда по утрам, когда лишние 100 грамм вечером позволяю себе

выпить, это бывает, каюсь грешен, но вот копирастией как то страдать не приходилось. smile ok

Тень
744
Тень

Тьфу на них три раза! Севизберкому респект) Овсянникова нет, нужна срочно новая сакральная жертва! Севизбирком подойдёт... Политиканов в топку!!!

ninanezabudka
54
ninanezabudka

Cегодня звонили с ВЦИОМа, разговаривала 1.5 часа, спрашивали про ВРИО, про партии, про тех, кто идёт от Родины и Зелёных, про Овсянникова, чем довольны или не довольны, про выборы. Когда спросили, а знаю ли я Кажанова С.П, я ответила, что являюсь помощницей депутата ЗС Кажанова С.П. Рассказала про всё плохое, что осталось от Овсянникова. Вопросы так же были про Чалого А.М,Горелова В.Н,Тимофееву О.Л.,Комелова И.Н., Донца Г.Г. и т.д.Рассказала про Матросский бульвар, про очистные сооружения, про парк Победы и т.д.Как я отношусь к партиям ЕР,КПРФ, ЛДПР и СР. Вопрос был про Жириновского В.В, про Дубовика Е.Г, про Пархоменко Василия. Вообщем сказала правду. Да ещё про митинги спрашивали, пойду ли я? Мой ответ ДА!!!!

chesma
3267
chesma

Мой ответ ДА!!!!

Правильный ответ. Только не узким ручейком, а лавиной. Избирком будем гнать в отставку. Они и дальше будут жульничать на каждом шагу.

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to ninanezabudka:  

Cегодня звонили с ВЦИОМа, разговаривала 1.5 часа... Вообщем сказала правду. Да ещё про митинги спрашивали, пойду ли я? Мой ответ ДА!!!!

 Мне тоже звонили оттуда. Начали, как обычно, про количество взрослых в квартире. Потом спросили как меня называть? Сказал - называйте Товарищ! ... девушка извинилась и положила трубку. Видно с товарищами говорить нельзя! 

техник
1068
техник

Да да. Обращайтесь в Российский суд заразяснениями, Вам там все разяснят....

Conservative
2525
Conservative

to К-5:  С вашем мнение согласен на все сто!!!!!!! Действующая власть максимально защищает себя и свой трон. Появление новых политических сил и движений рассматривается как прямая угроза. А чесные люди в политикуме, таки это вобще сродни ядреному взрыву... Если прийдут "честные", то кто же тогда будет обслуживать интересы олиргахата??

slavutih53
174
slavutih53

Без Родины и Зелёных делать севастопольцам на этих выборах будет нечего

Strelets
507
Strelets

To slavutih53

Без Родины и Зелёных делать севастопольцам на этих выборах будет нечего

 Игнорировать выборы, как бы того ни хотелось после истории с "Зелеными" и "Родиной", НЕЛЬЗЯ! Придется за КПРФ. Ни в коем случае за коммунистов России - клона ЕР.

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

 Меня лишили голоса, моя подпись оказалась не действительна.  А при получении листа голосования она будет действительна или её надо заверять у натариуса?

Остряки
7699
Остряки

А что трудно было сходить в Севизберком за разъяснениями и взять образцы итих самых документов которые оформлены неправильно? Каждый раз одно и тоже, просто в голове не укладывается как они собираются работать и где раньше работали? 

SB_Sb
9569
SB_Sb

Насколько я понимаю, "коалиция" добилась своей цели (исключительно на благо севастопольцев ) - снять Овсянникова. Так что можно спокойно ехать по дачам и огородам. Зачем им теперь в ЗС? 

SB_Sb
9569
SB_Sb

to ninanezabudka:  

Пока на сайте вциома не нашел никакой информации про опросы в Севастополь в 2019г. Позвонил им, но сегодня не отвечают. Буду звонить в понедельник, уточнять. ... но меня терзают смутные сомнения  ..... что вам звонил минимум Путин.

Язычник
110
Язычник

Единая Россия показывает себя копией КПСС. Так же как КПСС сохраняла монополию на власть, так же ЕР не преемлет честных выборов. ЕР идёт на любую ложь или махинации ради сохранения власти и контроля над финансами страны. Так же как и КПСС, ЕР является властью чиновников и олигархов. Так же как и КПСС, в нужный момент ЕР продаст задёшево и нас, и нашу Родину. Только категорическое неприятие этих оборотней может спасти нас. ЕР подсунули нам Меняйлу, потом Розовощёкого. Никого лучше нам от них никогда не дождаться, просто потому что никого лучше в рядах этих уродов нет!

SB_Sb
9569
SB_Sb

to Язычник:  

hysterical а как быстро всё продадут такие как Комелов??? Я уверен, что более "быстрых" вам не найти.

Ждущий
152
Ждущий

to Squаlus acanthias:  а если там все от ЕР будут?

Ждущий
152
Ждущий

to Тень:  

Тьфу на них три раза! Севизберкому респект) Овсянникова нет, нужна срочно новая сакральная жертва! Севизбирком подойдёт... Политиканов в топку!!!

 Вот так пишется - "фтопку"

ninanezabudka
54
ninanezabudka

Вот телефон +74996481619, звоните. И пусть Вас терзают смутные сомнения дальше.

to ninanezabudka:   Пока на сайте вциома не нашел никакой информации про опросы в Севастополь в 2019г. Позвонил им, но сегодня не отвечают. Буду звонить в понедельник, уточнять. ... но меня терзают смутные сомнения  ..... что вам звонил минимум Путин.

 

Solomln
373
Solomln

Если зелёная родина не смогла прочитать и выполнить требования закона, то как они собираются разрабатывать и принимать законы. Поход в закс начался с невыполнения требований законов. Горелов, надеюсь пройдет сам, а фронт змин да Тимофеева там не нужны.

Seva100polka
203
Seva100polka

Причем, все способы хороши.

давно еще писал, что Горелова и таких же, как он, любящих город и отстаивающих интересы севастопольцев, всеми способами не пропусят на выборах во власть

 

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

"Кто похвалит меня лучше всех, тот получит большую сладкую конфету"

Своим все-чужим закон.

Мы -чужие?

Strelets
507
Strelets

To ninanezabudka 

To SB_Sb

Вот телефон +74996481619, звоните. И пусть Вас терзают смутные сомнения дальше. to ninanezabudka:   Пока на сайте вциома не нашел никакой информации про опросы в Севастополь в 2019г. Позвонил им, но сегодня не отвечают. Буду звонить в понедельник, уточнять. ... но меня терзают смутные сомнения  ..... что вам звонил минимум Путин.  

 Мне звонили вчера с номера +74996481607. Отличаются только две последние цифры. А моей родственнице звонили на домашний тепефон. Но в обоих случаях это были барышни и разговаривали они почему-то совсем не голосом Путина.

ninanezabudka
54
ninanezabudka

Со мной разговаривал молодой человек, по имени Денис, вопросы были разные, но вопрос был и про ВВП, и правительство РФ.

To ninanezabudka  To SB_Sb Вот телефон +74996481619, звоните. И пусть Вас терзают смутные сомнения дальше. to ninanezabudka:   Пока на сайте вциома не нашел никакой информации про опросы в Севастополь в 2019г. Позвонил им, но сегодня не отвечают. Буду звонить в понедельник, уточнять. ... но меня терзают смутные сомнения  ..... что вам звонил минимум Путин.    Мне звонили вчера с номера +74996481607. Отличаются только две последние цифры. А моей родственнице звонили на домашний тепефон. Но в обоих случаях это были барышни и разговаривали они почему-то совсем не голосом Путина.

 

Oberon
6879
Oberon

to Мурман:  тут есть небольшая, но существенная разница - Вы назвали регионы, которые не считаются непризнанными западным миром. и к ним нет такого пристального внимания, как к нам. поэтому там можно творить что угодно. и дубинал, и автозак, и газ, ну и слоника в конце-концов. тем более, что население поголовно свыклось с особенным трактованием законов со стороны "органов". подброс наркоты журналисту это очень хорошо показал.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
26365

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
10459

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5637

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3368

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4858

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
399
Туризм

Как бензиновый кризис повлиял на турпоток в Крым

Наплыв отдыхающих ожидают не раньше конца июня.
05/06/2026 08:01
3

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
2489

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
961

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2443

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25526