Новости мира

Рискованная политика Индии может привести к холодной войне, заявили в Китае

Аналитики считают, что Нью-Дели пытается сблизиться с Вашингтоном.

Служба новостей ForPost

В Индии заявили, что островные государства Тихого океана и страны Юго-Восточной Азии рассматривают Индию как уравновешивающий фактор на фоне растущего противостояния между Китаем и США в Индо-Тихоокеанском регионе. Таким мнением поделилось издание Hindustan Times, но эксперты китайского Global Times считают, что под видом «уравновешивания» Нью-Дели пытается выступать против Пекина.

В частности, китайские журналисты привели в пример целый ряд последних действий, которые их индийские коллеги назвали «уравновешиванием» баланса сил в регионе: Нью-Дели поддержали Филиппины в территориальном споре с Китаем, подарили военный корабль Вьетнаму, Мьянме подарили подводную лодку, а также направили два своих корабля к берегам Папуа-Новой Гвинеи. По мнению китайских авторов, такие действия посылают опасный сигнал: Индия не только отклоняется от своей традиционной нейтральной позиции, но можно даже сказать, что Нью-Дели в открытую занимает сторону США ради сдерживания Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

Китайские эксперты считают, что Индии недостаточно поддерживать хорошие отношения со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, Южной Кореей и Японией — в Нью-Дели нацелились и на страны южной части Тихого океана. Однако, как отмечает научный сотрудник Шанхайского университета иностранных языков Чжао Ганчэн, именно Пекин в своё время значительно вложился в развитие региона, благодаря чему в нём сейчас так заинтересованы США и Индия.

По словам Цянь Фэна, директора исследовательского отдела Института национальной стратегии Университета Цинхуа, Индия просто игнорирует собственный принцип нейтральности и пользуется существующей напряжённой обстановкой между США и Китаем, чтобы противостоять влиянию КНР. Это приводит к тому, что Нью-Дели всё сильнее  сближается с Вашингтоном, что только влечёт за собой атмосферу холодной войны в регионе.

«Чем сильнее Индия будет противостоять Китаю, тем быстрее Индо-Тихоокеанский регион разделится на враждебные друг другу лагеря и тем больший ущерб Нью-Дели нанесёт миру в Азии, который строился с окончания Второй мировой войны», — отмечает Цянь Фэн.

Читайте по теме: В США раскрыли истинную причину помощи Киеву вопреки желаниям своего народа

758
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
90777
652
90777

У населения всех бывших колоний англии слепое раболепство перед англосаксами на генетическом уровне, даже если бы они хотели что то изменить но не могут, да и не хотят. Не наши люди 100 %,  не стоит тратить на них время и ресурсы, пустое.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4354

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8821

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5983

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1032

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1922

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2062
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1227

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19452

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33122

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6170

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4976