Новости Севастополя

Резолюцию ООН назвали попыткой «загнать» Севастополь в 1856 год

Служба новостей ForPost

Эксперты оценили очередной «антикрымский» демарш в ООН.

Резолюцию ООН назвали попыткой «загнать» Севастополь в 1856 год
Фото:
kremlin.ru

Систематические попытки добиться «демилитаризации» Севастополя и Крыма в ООН фактически повторяют политику Запада полуторавековой давности, и, чтобы противостоять этому давлению, необходимо занять более активную позицию в ООН. Об этом сообщили ForPost эксперты, комментируя состоявшееся накануне принятие очередной резолюции Генассамблеи ООН.

Напомним, в принятой резолюции «выражается серьёзная обеспокоенность по поводу прогрессирующей милитаризации Крыма Российской Федерацией», а также содержится ряд требований, вроде «прекратить поставки в Крым систем вооружений, в том числе самолётов и ракет, способных нести ядерное оружие, оружия и боеприпасов, воздерживаться от попыток распространить свою юрисдикцию на ядерные объекты и материалы в Крыму», а также не призывать жителей Крыма в свои вооружённые силы».

Кроме того, в резолюции содержится осуждение строительства Крымского моста и звучит призыв «без каких-либо условий и безотлагательно вернуть Украине всё имущество и оружие, изъятое с освобождённых кораблей», которые были арестованы в ходе украинской провокации в Керченском проливе.

Минус три

Стоит отметить, что в поддержку резолюции проголосовали 63 страны — на три меньше, чем в прошлом году. Против выступили 19 государств, среди которых Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия, Куба, Китай, Иран, КНДР, Венесуэла, Никарагуа, Сербия, Сирия, Филиппины, Мьянма, Лаос, Зимбабве, Камбоджа, Судан и Бурунди. Воздержались 66 стран.

Как отметил заведующий кафедрой политологии и международных отношений СГУ Александр Ирхин, стоит обратить внимание на главное требование, которое содержится в таких резолюциях, — поскольку ситуация для Севастополя, как ни странно, не нова.

«Если обращаться к сути самой проблемы, то Генассамблея ООН принимает резолюции о проблеме „милитаризации” Крыма: обратите внимание, что это ключевой момент „наказания” России за воссоединение с Крымом. Фактически страны Запада через различные внешнеполитические комбинации и на протяжении длительного времени будут стремиться воспроизвести модель нового Парижского договора (1856 год), когда Россия была лишена какой-либо военно-политической субъектности в Черноморском и Средиземноморском регионах», — напомнил об историческом опыте Крымской войны политолог.

Исторические параллели в данном случае тем более заметны, отмечает Ирхин, поскольку в XIX веке «этот исторический период длился 15 лет до момента, пока объединённая Германия не вышла на европейскую арену, сломав на некоторый период все английские внешнеполитические игры. А российская проблема в Европе отошла на третий план».

Лишить возможностей

На данный момент идеальной картиной для США и Европы является сценарий, когда Россия должна лишиться своих военно-политических возможностей в регионе, подчёркивает политолог.

«В общем, ситуация крайне напоминает клубок противоречий середины XIX века», — резюмировал Александр Ирхин.

Для того чтобы противодействовать попыткам давления на Севастополь, Крым и Россию через ООН, председатель Московской коллегии адвокатов «Последний дозор», юрист-международник Александр Молохов призвал занять более активную позицию в ООН и не играть «от обороны».

Он позитивно оценил снижение числа желающих голосовать за антикрымские резолюции государств, но также не счёл его особенно значимым фактором.

«Идея действительно теряет популярность, но, на мой взгляд, просто констатации этого факта недостаточно. Мы должны более активную наступательную позицию занимать, в том числе и на площадке Генассамблеи ООН. Я бы, например, предложил возможность внесения проекта российской резолюции, которая бы осуждала так называемые „крымские санкции”», — предложил Александр Молохов.

Юрист напомнил, что различные ограничения, введённые в отношении севастопольцев и крымчан странами Запада, нельзя воспринимать иначе «как античеловеческие, как санкции, безусловно противоречащие нормам международного права и нарушающие фундаментальные права людей, живущих на Крымском полуострове».

Санкции контрпродуктивны

«Я уверен, что за эту резолюцию проголосует не меньше, а больше. Потому что точка зрения, что принятые в обход Совета Безопасности ООН санкции контрпродуктивны, — она всё больше завоёвывает популярность, и они не будут отсиживаться, как в случае с этой резолюцией. Мне кажется, подача такой резолюции позволила бы определиться странам, которые воздерживаются при голосовании по поводу Крыма», — предложил юрист.

Александр Молохов пояснил, что тема контрпродуктивности санкций против Севастополя и Крыма уже была озвучена в ООН.

«В ООН есть институт спецдокладчиков. Один из спецдокладчиков ООН выступал в 2017 году по вопросу о санкциях вообще, и в докладе упоминался Крым. Докладчиком высказывалась точка зрения, что санкции против Крыма, мягко говоря, вызывают вопросы. Нужно более плотно взаимодействовать с представителями ООН и за счёт этого формировать „общественное мнение” ООН в пользу России», — подытожил юрист.

Как сообщал ForPost, введённые против Севастополя и Крыма после воссоединения с Россией в 2014 году санкции порой касаются совершенно далёких от международной политики вещей — так, под удар чуть не попали спонсоры известного путешественника Фёдора Конюхова, летательный аппарат которого планировал приземлиться в Крыму.

Николай Сведски

4001
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
strelec
25581
strelec

       "На данный момент идеальной картиной для США и Европы является сценарий, когда Россия должна лишиться своих военно-политических возможностей в регионе,"

     Вот они-то и заказывают музыку в ООН в наглой уверенности,что права есть только у них,а у россиян и крымчан - только обязанности  подчиняться их хотелкам.Обойдутся! Россия должна быть сильной и "Наши лучшие друзья - армия и флот".

 

Даккар
6811
Даккар

Вот надо действительно "вмешеться в выборы".

Топотушка
2567
Топотушка

Меня куда больше волнуют "внутренние" санкции самой РФ против Крыма.

Val'ok
2035
Val'ok

to RayFly:  Хотя бы для того, чтобы такие как Чуркин, например, показывали самантам пауэр всю несостоятельность претензий к России.

madagarova
6282
madagarova

"Дом добрых соседей" - так Ф.Рузвельт называл будущую ООН. 1 марта 1945 года он выступал в Конгрессе США: "Мир, который мы строим, не может стать американским или британским миром, русским, французским или китайским миром. Он не может быть миром больших или миром малых стран. Он должен быть миром, базирующимся на совместных усилиях всех стран... Должен прийти конец системам односторонних действий, замкнутых блоков, сфер влияния,  баланса сил и всех этих и подобных методов, которые использовались веками и всегда безуспешно". Мудрые слова великого президента Америки. Увы, им не суждено было сбыться. 12 апреля 1945 года Рузвельта не стало. Возможности построения безопасного мира не были реализованы. Нет "Дома", нет добрых соседей.

Линьков
32381
Линьков

Запад лишает возможностей не нас, а самих себя.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

В 1856 году Польша и Финляндия были в составе Россииbiggrin

Jemby
3149
Jemby

 

Пусть США перестанут нагнетать гонку вооружений в базах в Японии, пусть оставят Гавайи - ведь если спорить про Крым и Севастополь - то какого хера там их войска находятся, и не только там. Никитки с башмаком в ООН не хавтает...

КАК США ПРИСОЕДИНИЛИ ГАВАЙИ   https://dni.ru/polit/2014/3/17/267958.html

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
684

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2297

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2274

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3201

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3753

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8097
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
135

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1893

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1146

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
557

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2177