Новости России

Резкое падение продажи водки и коньяка в России оказалось блефом?

«Руси есть веселие пити, не может без того быти».

Ряд российских СМИ разместили новость: в РФ произошло резкое падение продаж водки и коньяка с бренди — в первой половине этого года они уменьшились на 16,4% и 20,3% соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. По данным «Ведомостей», опубликовавших соответствующий материал, в январе-июне 2023 года «официальные продажи» коньяка и бренди составили 3,7 миллиона декалитров, а водки — 30,2 миллиона декалитров.

Cтатья основана на данных статистики Единой государственной информационной системы — информационного портала Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирования), уточнило издание.

Эти сведения перепечатали и другие федеральные и региональные СМИ.

А так ли на самом деле?

В процессе подготовки своего материала ForPost сверил информацию с официальными источниками и выявил совершенно иные данные, разительно отличающиеся от обнародованных нашими коллегами.

В Единой межведомственной информационно-статистической системе, координируемой и управляемой Росстатом и Минцифры РФ, приведены такие официальные данные Росалкогольрегулирования:

  • розничная продажа водки в январе-июне 2022 года составила 37,34 млн декалитров, а в январе-июне 2023 года — 36,66 млн, то есть она незначительно уменьшилась — на 1,84%;
  • розничная продажа коньяка в первой половине 2022 года составила 5,89 млн декалитров, а в первой половине 2023 года 6,39 млн, таким образом, она значительно увеличилась — на 8,51%.

ForPost попросил «Ведомости» сообщить и показать источник их данных, а также объяснить расхождение их сведений с официальной информацией. Ответ в нашу редакцию не поступил.

Мы также запросили комментарий у Союза производителей алкогольной продукции, но и там не откликнулись.

В свою очередь пресс-служба Росалкогольрегулирования, с которой связался ForPost, сообщила нам: «Данные, приведённые в материале «Ведомостей», не соответствуют действительности».

Читайте по теме: Что происходит в России, если народ всё больше пьёт, и как спастись из «синей ямы»

Алексей Лохвицкий

429
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

Угу, значительно увеличилась. Так и запишем. Толи ещё будет в сравнении 24 года с 23! Ещё чуть добавить "веселья" в виде повышения пенсионного возраста, налогов, сборов и всяческого затягивания поясов и "отнестись с пониманием" и о трезвости можно будет вообще забыть.hysterical

Profile picture for user Vasiliska
198
Vasiliska

Сколько горя от этого алкоголя, сколько уже лежит на кладбище.

Главное за день

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
0
2

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
1
3361

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
12
3281

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1693

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
5
1241

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
6307

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1151

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8053

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
743

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1590