Лента новостей

Севастополь

3266
46

Ресурсный взгляд на трехлетнее губернаторство Развожаева в Севастополе

Перспективы развития Севастополя остаются более интересными, чем в Крыму.
ForPost - Новости : Ресурсный взгляд на трехлетнее губернаторство Развожаева в Севастополе

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев 11 июля отметил третью годовщину своего пребывания на посту главы города. Именно в этот день президент России Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности губернатора региона. Развожаев сменил в этой должности своего предшественника Дмитрия Овсянникова, напоминает «ForPost.Политика».

«С точки зрения конфликтов, которые предшествовали его назначению, Развожаев оказался удачным выбором. Градус противостояния в городе был несомненно снижен», — комментирует для проекта «ForPost.Политика» крымский политолог Владимир Джаралла.

В своей деятельности Развожаев опирался преимущественно на внешние ресурсы.

«И делал это довольно успешно. Перспективы развития в Севастополе я бы оценил, как более интересные в сравнении с соседним Крымом», — добавляет политолог.

Но, выполнив некие базовые задачи, под которые его в Севастополь и назначили, Развожаев не смог их перерасти.

«Для большинства населения города это – человек-ресурс. Или, скажем так, человек-функция. Нет былых масштабных конфликтов и скандалов – это хорошо. Но, на мой взгляд, очевидно, что он не столько сам по себе, сколько ресурс, который за ним стоит», — считает Джаралла.

Подробнее о перспективах развития Севастополя и его будущего под руководством Развожаева, читайте по ссылке.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 12/07/2022 в 11:26

Перспективы - это застройка человейниками каждого клочка земли севастопольской? Севморзавод? 13 завод? Новые предприятия, например, по производству электроники? Новы фермерские хозяйства? Молокозавод? Обучение в колледжах и вузах инженерным, рабочим  и приборостроительным специальностям? 

  А, нет. Аэротакси в "шкуре не убитого медведя", вручную сплетённого "акселераторами", никому не нужная электричка, напичканная "всевидящими оками", балеруны, любующиеся на  пустынную Артбухту, 77-ти этажный рекреатор на Северной стороне и водные гиацинты, пожирающие канализационные  отходы от города-миллионника. Ну, да. Перспективно, конечно.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1869
Пять пятерок (Севастополь)
- 12/07/2022 в 11:44

С точки зрения конфликтов, которые предшествовали его назначению, Развожаев оказался удачным выбором. 

Не оказался, а казался. Первый казался пьяницей, а оказался лучшим из трех российских.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3204
Аллегро (Герой Севастополь)
- 12/07/2022 в 11:54

to Пять пятерок:  и судя из информационных ресурсов - уверенно идёт вперёд; чушь не рассказывает и имеет уважение к людям, идя на словесные баталии

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1755
tatarin67 (Севастополь)
- 12/07/2022 в 12:06

Нет былых масштабных конфликтов и скандалов 

Политолог или не в теме, или смеётся. Херсонес, кластер на Хрустальном, медкластер и так далее - это конфликт или скандал? Постоянные залеты некомпетентных подчинённых, их криворукая работа - скандал или конфликт?  Можно продолжить, но есть ли смысл? 

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 12/07/2022 в 12:09

to tatarin67:  Вам же написали, нет БЫЛЫХ конфликтов. Есть новые.crazy

Аватар пользователя dimitro
постов:
5785
dimitro (Севастополь)
- 12/07/2022 в 12:10

Вот первое появление Развожаева в Севастополе, он помахал тогда ручкой, 12 июля 2019 года

Аватар пользователя Den904
постов:
150
Den904 (Севастополь)
- 12/07/2022 в 12:14

Марионетка на застройку города!

to Пять пятерок:  и судя из информационных ресурсов - уверенно идёт вперёд; чушь не рассказывает и имеет уважение к людям, идя на словесные баталии

 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2140
Roz1975 (Севастополь)
- 12/07/2022 в 12:15

Статью  читать не стал, а сразу перешёл к комментам. И не прогадал!biggrin

Перспектива - это пустой кусок поверхности земли. Из новой редакции словаря русского языка.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4041
Иоанн (Севастополь)
- 12/07/2022 в 12:20

«С точки зрения конфликтов, которые предшествовали его назначению, Развожаев оказался удачным выбором. Градус противостояния в городе был несомненно снижен», — комментирует для проекта «ForPost.Политика» крымский политолог Владимир Джаралла.

1. Этот Джаралла  спец именно по Крыму, а не по Севастополю. Так что, молчал бы в тряпочку. В укробытность севастопольские знать не знали, что там в АРК и кто там кому подмазывает. А те понятия не имели, что тут происходит в Севастополе. Имею ввиду внутриполитический аспект в первую очередь: расклад сил в горсовете, взаимоотношения с горадминистрацией и Киевом. Вряд ли что-то поменялось.

2. Как бы там ни было, никакого позитива Джаралла не видит. Неконфликтный, т.е. "багатовекторный" (флюгер) и малотребовательный ("никакой") к подчинённым - это не лучшее качество для руководителя. Очень-очень мягко говоря.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4041
Иоанн (Севастополь)
- 12/07/2022 в 12:32

Здесь взрывать - на 100 лет вперёд работы хватит. И что?  Губернатор хоть одну черепицу с хатынки коррупционера тронул?

Раздача земли под ИЖС поставлена на поток и выведена из-под контроля севастопольцев. Заксобрание, единственный потенциальный представительный орган севастопольцев стараниями столичных политтехнологов наводнён медузной массой во главе с такой же медузой. В результате бесконтрольности "снизу" и со стороны Заксобрание буйным цветом расцвела земельная мафия.

А такого понятия как комфортная городская среда для среднестатического развожайца, особенно из ДИЗО, в принципе не существует! 

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4041
Иоанн (Севастополь)
- 12/07/2022 в 12:34

имеет уважение к людям, идя на словесные баталии

Показать, где нужен батл?

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
30577
Линьков (Севастополь)
- 12/07/2022 в 12:55

Не далее, как вчера,  градоначальник, говоря о необходимости актуализации стратегии развития города, обратил внимание на то, что (прямая речь) "сейчас мы находимся на той стадии, когда вообще все меняется и в Севастополе, и в стране, и в мире". При этом, призвал 'нащупать те смыслы, которые лягут в основу стратегии». После комментария политолога, по поводу губернаторства, я, если говорить вообще, а не в частности, нащупал смысл в том, чтобы сократить этот срок до трёх лет. В современных условиях этого  времени должно быть достаточно, чтобы выстроить не только модель развития, но и претворить ее в жизнь. Что касается конфликтов, то их отсутствие, на мой взгляд, нельзя ставить в заслугу одному человеку.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1050
Город русских моряков (Севастополь)
- 12/07/2022 в 13:43

Однозначно не оправдал доверия горожан. Хотя севастопольцы в целом не голосовали за Развожаева, проигнорировав выборы вообще, так как он зачистил оппонентов. Марионетка и бестолковый манагер. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
5303
Oberon
- 12/07/2022 в 13:51

Для большинства населения города это – человек-ресурс. Или, скажем так, человек-функция. Нет былых масштабных конфликтов и скандалов – это хорошо. Но, на мой взгляд, очевидно, что он не столько сам по себе, сколько ресурс, который за ним стоит», — считает Джаралла.

скорее не ресурс, а выгодоприобретатели, имеющие влияние на финансовые потоки бюджета.

а так - стыд, срам, хамское попрание интересов городского населения. ну, ничего нового. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1675
Маклюра
- 12/07/2022 в 13:53

Я ставлю "неуд"...отцу народов!!!!

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
435
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 12/07/2022 в 14:24

Три года назад Президент совершил ошибку и исправлять, как всегда, не торопится.

Аватар пользователя strelec
постов:
22932
strelec (Севастополь)
- 12/07/2022 в 14:28

     Об отсутствии конфликтов в Севастополе может рассуждать только иногородний.Возможно,причина в соглашательстве и одобрмясе нынешнего составак ЗС,дозволяющго  Развожаеву по-хаимски нарушать законодательство,застраивая коммерческим жильем  исторический центр,зеленые зоны и земли сх назначения,перевод которых в жилые территориальные зоны запрещен федеральным законодательством. Это Развоэжаев крышует оперного монстра на Хрустальном вместо музея защитников Севастополя 1941-42г.г. и приморского парка,для которых передало свою землю МО.Это Развожаев не в состоянии сосчитать,что городу миллионнику мало одного водохранилища,рассчитанного на 500 000 чел.,и  также мало канализационно-очистных сооружений на 500 000(еще до сих пор не построенных) Тупо и упрямо лепит апартаменты,не заморачиваясь проблемой трудоустройства населения и обеспечения бюджета налогами.Следствие бездарной  жилой  коммерческой застройки без создания предприятий - первое место в РФ по росту преступности.Онкоцентр,судя по всему,- объект,не достойный внимания губернатора.Другое дело - яхтенная марина и опера,3.8 млн кв метров  коммерческого жилья для переселенцев с северов.

    Путинское "Меньше коммерции,больше думать о людях!",адресованное лично Развожаеву, привычно проигнорировано.

   За что такое Севастополю?

   

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 12/07/2022 в 14:34

to strelec:  Судьба такая. Из века в век, только угрозы разные. Отстаивайте же Севастополь, говорил Владимир Алексеевич. okПридётся отстаивать, иначе никак.

Аватар пользователя Охотник на Тараканов
постов:
25
Охотник на Тараканов (г. Севастополь)
- 12/07/2022 в 14:45

Исходя из комментариев, становится ясно кто он для большинства населения города. Хвалебная статейка "Форпоста" абсолютно не объективная. Как- то кто-то из севастопольцев в комментариях сказал: плохой хозяйственник лучше хорошего пиарщика. Так вот, он даже на плохого хозяйственника не тянет; а Севастополю нужно в своём хозяйствовании порядок наводить. Кроме этого, он очень мстительный человек; в первые два года выживал из госорганов служащих, работавших при предыдущем Губернаторе, независимо от их способностей и профессионализма. Далее, желающий денег, даже и не заслуженных; по итогам деятельности 2018 и 2019 годов Правительство РФ премировало госаппарат Севастополя; львиная доля премий (по 300 000 р. и более) досталась ему и вновь приехавшим чиновникам, не работавшим в те периоды; а простые специалисты получили за те годы по 800 - 1 000 р. Далее, вспомните его предвыборную кампанию и его рекламу: о начале и первых этапах строек КОС, БСМП, другие объекты; при этом эти стройки были далеки до своих начал. 

Перечислять его "заслуги" трёхлетнего присутствия в Севастополе можно долго и долго............. .     

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
257
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 12/07/2022 в 15:12

Не наказана предыдущая т.н. Власть во главе с оВсянниковым в назидание нынешней…  не изменилось ничего за исключением громких скандалов их вроде бы нет…. Что создано нового,что реанимирована из старого, кроме федеральной подкормки? Начато но  качественно и своевременно не закончено практически НИЧЕГО! О больших проектах не будем… мелочь-расковыряли ул.ул. Шварца, Шмидта и месяц ничего - 300 метров дороги собираются закончить к новому году. Это каким руководителем надо быть….

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13837
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/07/2022 в 15:33

Севастополю нужен хозяйственник, разбирающийся в городском хозяйстве и помогающий городу в развитии! В Развожаеве, лично Я, хозяйственника не вижу, как впрочем и развития города. Дороги, реконструкции, ремонты и прочая бутафория за деньги, всё это "до первого дождя" или внимательного взгляда. К тому же, где новые рабочие места, где то, где по своему флотскому профилю может и должен работать город, ГДЕ??

Одними концертами - балами, операми с балетами да яхтами с фейерверками, город сыт не будет и на хлеб всё это "благоденствие" не намажет!

Городу нужен человек с трезвой головой, горячим сердцем и чистыми руками, болеющий своей душой за город, а не армия трутней, собранных по сусекам (мягко сказать!) со всей России абы как относящихся к своей службе.

Аватар пользователя sahaMF
постов:
306
sahaMF (Севастополь)
- 12/07/2022 в 15:58

прочитал там вот это:

«Если говорить о перспективах развития города, он ничего кардинального за три года не привнёс», — считает политолог.

полностью согласен.

Аватар пользователя ашатан
постов:
866
ашатан (Севастополь)
- 12/07/2022 в 16:02

to КРЫМЧАК:  абсолютно согласна,  добавить нечего.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2016
Мицуко
- 12/07/2022 в 16:27

Если уж нагнали народу в город, так хотя бы запретите проживание без прописки. У нас по численности ещё два Севастополя живут, кроме основного. Начните честно учитывать население города, и по этому количеству строить детсады, школы, поликлиники, а не ТЦ.

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 12/07/2022 в 16:55

Похоже, пора пользоваться эзоповым языком. Ах, сколько нас(участников обсуждения) упало в эту (удаление поста) бездну. Так вот ты какая обратная связь с гражданами и свобода слова. Угу, так и запишем.

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
259
Коровьев полагает (Москва)
- 12/07/2022 в 17:08

Скажу самое положительное в его адрес:

 

слабоват!

Аватар пользователя Касмея
постов:
476
Касмея
- 12/07/2022 в 17:37

   О нем коротко -....., а село из девочки, никогда!!!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4626
Mir vsem (Севастополь)
- 12/07/2022 в 18:49

Пропаганда с целью рекламы на прикормленных ресурсах гебернатора 

Аватар пользователя Ed
постов:
1659
Ed (Севастополь)
- 12/07/2022 в 18:51

Историк по образованию, пиарщик по призванию... Красноярский специалист по Северному Кавказу. Как то так!

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
891
Дальневосточница ()
- 12/07/2022 в 18:53

to КРЫМЧАК:  Не знаю ни одного человека, который бы положительно отозвался об этом товарище. Вы все правильно написали. Меняйло на его фоне кажется просто супер.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30577
Линьков (Севастополь)
- 12/07/2022 в 19:35

to strelec:  
     Об отсутствии конфликтов в Севастополе может рассуждать только иногородний.Возможно,причина в соглашательстве и одобрмясе нынешнего составак ЗС,дозволяющго  Развожаеву по-хаимски нарушать законодательство,застраивая коммерческим жильем  исторический центр,зеленые зоны и земли сх назначения.
Лучше нас об этом знает т.н.народный мэр. Знает и никогда не скажет, по известным причинам. Поэтому, молчат и депутаты. Если он не комментирует ситуацию, может мы с вами предвзято относимся к происходящему. Что касается губернаторства, то ,"короля делает свита". Кто бы что не говорил, включая политологов. Выше я не случайно упомянул про срок каденции, связывая его с выполнением поставленных задач. В том числе тех, о которых упомянул политолог, правда, не конкретизируя каких..

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
30577
Линьков (Севастополь)
- 12/07/2022 в 19:46

to Дальневосточница:  
to КРЫМЧАК:  Не знаю ни одного человека, который бы положительно отозвался об этом товарище. Вы все правильно написали. Меняйло на его фоне кажется просто супер.

 Добрый вечер. Я знаю одного такого человека, с которым встречался осенью прошлого года в столице. П- ов (фамилию сократил специально) лично знаком с чиновником и отзывался о нем, как о командном человеке. Тогда, на мой немой вопрос, член- корреспондент пояснил, чтобы объективно судить о чиновнике, нужно представлять те задачи, а соответственно, вопросы, которые перед ним поставлены на государственном уровне. Больше он ничего не сказал, только сделал многозначительный вид. А я многозначительно промолчал. Вкратце передал его слова.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1050
Город русских моряков (Севастополь)
- 12/07/2022 в 20:25

to Линьков:  жаль, что задачи, которые ставятся перед развожаевым, никак не ассоциируются с тем, что реально необходимо Севастополю и севастопольцам.

Аватар пользователя strelec
постов:
22932
strelec (Севастополь)
- 12/07/2022 в 20:26

to Линьков:  
Какие  "вопросы поставлены перед ним на государственном уровне" ?Вымогать в федеральном центре миллиарды на аферы типа городсклй электрички или перенос паромной переправы в Южную бухту с созданием транспортного коллапса и трудностей в переправе?Увеличение численности населения до миллиона при водохранилище на 500 000 чел.,как и бесконечно перепроктируемые КОС?Неужели это на государственном уровне поставлена задача превращения города в бетонное гетто без воды,без КОС,утопающего в мусоре без мусоропереработки,с загаженным морем,с вырубленными зелеными зонами,с опережеющим ростом преступности по причине безработицы?Не верю!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4626
Mir vsem (Севастополь)
- 12/07/2022 в 20:36

Донёс бы ему эту инфу, что бывает и так:

https://www.youtube.com/watch?v=RTbE6Lr4t1c

Аватар пользователя Val85
постов:
581
Val85 (Севастополь)
- 12/07/2022 в 20:38

Как руководитель - бесконечно слабый. Нет конфликтов - просто народ уже устал, а все окружение зачищено под корень, а начало положено при овсянке. И все мутные дела, которые делал предшественник, делаются этим в больших масштабах, но тихо. И это просто либо не выносится, либо сразу душится. Рано или поздно вся происходящая бездарщина приведет к весьма громкому взрыву.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30577
Линьков (Севастополь)
- 12/07/2022 в 20:39

to strelec:  
to Линьков:  Какие  "вопросы поставлены перед ним на государственном уровне" ?Вымогать в федеральном центре миллиарды на аферы типа городсклй электрички или перенос паромной переправы в Южную бухту с созданием транспортного коллапса и трудностей в переправе?Увеличение численности населения до миллиона при водохранилище на 500 000 чел.,как и бесконечно перепроктируемые КОС?Неужели это на государственном уровне поставлена задача превращения города в бетонное гетто без воды,без КОС,утопающего в мусоре без мусоропереработки,с загаженным морем,с вырубленными зелеными зонами,с опережеющим ростом преступности по причине безработицы?Не верю!

Добрый вечер, Strelec. Перечисленное Вами выше- это следствие. Я же говорил о задачах, которые поставлены перед чиновником. Судя по отчёту, он их решает.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30577
Линьков (Севастополь)
- 12/07/2022 в 20:40

to Город русских моряков:  
to Линьков:  жаль, что задачи, которые ставятся перед развожаевым, никак не ассоциируются с тем, что реально необходимо Севастополю и севастопольцам.

Добрый вечер. Каждый из нас стратег в своём деле. Поясню. Вы, например, считаете, что поставленные перед чиновникам задачи разнятся с местными. Политолог, наоборот, считает, что (прямая речь): "выполнив некие базовые задачи, под которые его в Севастополь и назначили, Развожаев не смог их перерасти". Стрелец- вообще ничего не считает. Он- все видит. Я- ещё хуже- всегда чувствую..sorry

https://youtu.be/K_3yn0aOdrM

Да, перед градоначальником стоит одна из самых важных задач- жизнеобеспечение населения: создание комфортных и безопасных условий проживания. Решается она не только с помощью исполнительных и муниципальных органов власти, но и законодательных. Вместе взятые- они несут солидарную ответственность за результаты. Если что- то не срастается, тут, как тут Strelec и другие знаки зодиаков, которые замечают ошибки, большей частью системного характера.

https://youtu.be/6sOc7aqF2M0

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
800
Татьяна777 (Севастополь)
- 12/07/2022 в 21:50

 

Севастополю нужен хозяйственник, разбирающийся в городском хозяйстве и помогающий городу в развитии! В Развожаеве, лично Я, хозяйственника не вижу, как впрочем и развития города. Дороги, реконструкции, ремонты и прочая бутафория за деньги, всё это "до первого дождя" или внимательного взгляда. К тому же, где новые рабочие места, где то, где по своему флотскому профилю может и должен работать город, ГДЕ??Одними концертами - балами, операми с балетами да яхтами с фейерверками, город сыт не будет и на хлеб всё это "благоденствие" не намажет!Городу нужен человек с трезвой головой, горячим сердцем и чистыми руками, болеющий своей душой за город, а не армия трутней, собранных по сусекам (мягко сказать!) со всей России абы как относящихся к своей службе.

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2923
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 12/07/2022 в 22:02

to КРЫМЧАК:  
...Дороги, реконструкции, ремонты и прочая бутафория за деньги, всё это "до первого дождя" или внимательного взгляда. 

 Дороги грозились поднять. Забыли про водопровод и канализацию...

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1443
язасправедливость (Севастополь)
- 12/07/2022 в 22:43

 

Однозначно не оправдал доверия горожан. Хотя севастопольцы в целом не голосовали за Развожаева, проигнорировав выборы вообще, так как он зачистил оппонентов. Марионетка и бестолковый манагер. 

 Вот поэтому и надо приходить на выборы. оппоненты их проигнорили.А ведь всё могло быть иначе. пока наши граждане не поймут, что чем меньше людей придёт на выборы, тем больше шансов у ведра

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1443
язасправедливость (Севастополь)
- 12/07/2022 в 22:47

 

to КРЫМЧАК:  ...Дороги, реконструкции, ремонты и прочая бутафория за деньги, всё это "до первого дождя" или внимательного взгляда.  Дороги грозились поднять. Забыли про водопровод и канализацию...

 У нас на районе сделали дороги без канализации. Уже и трава пробивается через этот асфальт. А сами тротуары - американские горки, по которым не удобно ходить. Вот и ходят люди по дороге. Она ровная, в отличие от тротуара И ведь какой-то дебил принял такую работу. Чтоб он и его родня всю жизнь ходили по такому безобразию

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3135
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/07/2022 в 23:55

«С точки зрения конфликтов, которые предшествовали его назначению, Развожаев оказался удачным выбором.

hahahysterical

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13837
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/07/2022 в 1:38

to Ed:  
Историк по образованию

Судя по его высказываниям об одной из центральных цветочных клумб на пл. Ушакова, которую он испахабил и изуродовал "реконструируя" её на свой лад настояв на этом, ОН, действительно "большой"..., нет, очень большой "историк", - просто глыба на ровном месте!

Хотя бы задумался, перед тем как "творить", что этому (по его словам!) "новоделу"  лет столько, что этого историка ещё и в проектах его папки с мамкой не было!

Бездарная глупость, вандализм и безответственность, так это называется, по настоящей истории.notme

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2140
Roz1975 (Севастополь)
- 13/07/2022 в 3:44

 

to Линьков:  жаль, что задачи, которые ставятся перед развожаевым, никак не ассоциируются с тем, что реально необходимо Севастополю и севастопольцам.

 А никто и не собирался с 2014 года пытаться удовлетворить потребности толпы. Вы что, этого ещё не поняли? Жильё для элиты на югах, вот в кратце их главные приоритеты. Плюс кормушка на продаже остатков госземель. 

Аватар пользователя Охотник на Тараканов
постов:
25
Охотник на Тараканов (г. Севастополь)
- 22/07/2022 в 15:50