чт, 11/03/2021 - 17:03

Кто будет восстанавливать севастопольское наследие

Создание реставрационных мастерских как минимум откладывается.

О том, что Севастополю с его количеством объектов культурного наследия нужны собственные реставрационные мастерские, эксперты говорят давно. И в определенный момент казалось, что согласие по этому вопросу достигнуто. Но теперь реставрацией в Севастополе поручено заниматься АО «Севастопольпроект».

Идея создания в Севастополе реставрационных мастерских, аналоги которых существуют в Москве и Санкт-Петербурге, принадлежит аттестованному Министерством культуры реставратору Анатолию Пряшникову. Цели и задачи этого предприятия были изложены в Концепции создания «Севастопольских реставрационных мастерских». В последние годы, подчеркивал Пряшников, реставрацией занимаются не специалисты, а обыкновенные строители, часто очень далекие от мыслей о сохранении севастопольской аутентичности.

После этого разговор о создании мастерских возникал неоднократно - каждый раз, когда становились явными промахи подрядчиков, взявшихся за очередной ОКН. Одним из примеров стала история с капремонтом сквера у собора Петра и Павла.

«Это безобразие полное – у нас что, нет денег или специалистов? Тот же Пряшников, тот же Туманов - ну дайте им возможность работать! По итогам реконструкции Большой Морской я написал Михаилу Владимировичу письмо с предложением создать в Севастополе реставрационные мастерские. Концепция их создания была изложена Анатолием Пряшниковым. Мне кажется, если в состав такого бюро войдут люди, которые здесь живут, тонко чувствуют город, знают местные материалы и душевно к городу относятся, мы проблем не будем знать никаких. А сейчас приезжает человек извне – ему надо какую-то проблему решить и сдать работу в срок. Будет он беспокоиться из-за ваших камней?» - сказал тогда глава комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Позже стало известно, что департамент архитектуры и градостроительства также идею поддерживает. По крайней мере, в ответе департамента Вячеславу Горелову говорилось, что там «внимательно изучили доводы» в пользу создания коммунального предприятия «Севастопольские реставрационные мастерские» и согласились с тем, что оно будет востребовано и «способно комплексно решать проблемы восстановления» объектов культурного наследия.

«Инициатива А.Ф. Пряшникова принята во внимание, а данный вопрос в дальнейшем будет проработан правительством Севастополя», — сообщили депутату сотрудники департамента.

Этот ответ был получен в июле прошлого года. Но до дела так и не дошло. Департамент финансов, в который также обратился Вячеслав Горелов, сообщил депутату, что в бюджете 2021 - 2023 годов расходы на создание предприятия не предусмотрены, поскольку нет и решения правительства Севастополя о его создании. А теперь поступили еще два ответа на депутатские обращения - от замгубернатора Алексея Парикина и губернатора Михаила Развожаева.

Как сообщает Алексей Парикин, правительство изучило возможность создания мастерских и с сожалением констатирует, что выделить необходимые средства в настоящее время не представляется возможным. Однако понимает важность инициативы и надеется к ней вернуться «при условиях корректировки лимитов бюджетных обязательств».

Итак, пока мечта останется мечтой. 

«Учитывая актуальность сохранения расположенных на территории Севастополя объектов культурного наследия, а также необходимость комплексного подхода при решении проблем их восстановления, правительством Севастополя принято решение наделить функциями по выполнению всех видов работ по реставрации объектов культурного наследия АО «Севастопольстройпроект», - говорится в письме за подписью Михаила Развожаева.

Говоря о создании «АО «Севастопольстройпроект» в 2020 году, глава города подчеркивал, что появление такого предприятия значительно упростит реализацию ФЦП. Со временем, по словам Михаила Развожаева, предприятие возьмет на себя и проектирование объектов. О реставрации при этом речь не шла.

«Очень жаль - мне казалось, губернатор понял, что работа с ОКН требует создания специализированной организации, которая будет заниматься только реставрацией, а не общестроительными вопросами», - сдержанно прокомментировал это решение Анатолий Пряшников.

Располагает ли АО «Севастопольпроект» необходимым количеством аттестованных специалистов, способных выполнять реставрационные работы, и соответствующей лицензией, мы надеемся узнать с помощью информационного запроса.

Ольга Смирнова

Читайте также: