Новости Севастополя

Решение России по нефти может спровоцировать два кризиса в США, – эксперт

В Севастополе объяснили возможные последствия падений цен на нефть и рубль.

Решение России по нефти может спровоцировать два кризиса в США, – эксперт

После обвала мировых цен на нефть можно прогнозировать череду кризисов в США. Вслед за нефтяным кризисом, грозящих разорению компаниям, добывающих сланцевую нефть, может последовать и кризис на фондовых рынках. Такое мнение в беседе с ForPost высказал финансовый эксперт Алексей Яковлев.

«Поскольку именно Российская Федерация приняла решение не заключать соглашение с ОПЕК, можно рассматривать это как желание привести рынок нефти в справедливое состояние с точки зрения Российской Федерации. А именно – не поддерживать искусственно высокие цены, а сделать так, чтобы цены соответствовали рынку, и чтобы компании, добывающие американскую сланцевую нефть, получили убытки и обанкротились», – считает Алексей Яковлев.

Напомним, после того, как 9 марта Россия отказывалась продлевать сделку с ОПЕК, с 1 апреля 2020 года соглашение о сокращении добычи перестает действовать. Таким образом, у участников рынка больше не будет никаких обязательств по снижению добычи и производства нефти. Уже сейчас из-за этого, цена за баррель нефти снизилась до 32 долларов за баррель. А курс доллара вырос до 72,99 рубля.

«По моему мнению, главная задача этих действий России – это уменьшение добычи нефти в США. Как только компании, добывающие сланцевую нефть обанкротятся, предложения сланцевой нефти на рынке станет меньше, и цены сами вырастут за счет уменьшения предложения», – говорит Алексей Яковлев.

Кроме того, по его мнению, сегодня мировые фондовые рынки находятся не в стабильном состоянии. Таким образом, нефтяной кризис может спровоцировать и фондовый кризис в США. Поэтому, считает он, мы можем быть свидетелями долговременной глобальной стратегии России.

«Мировой финансовый кризис безусловно затронет и Россию, но его влияние у нас будет значительно меньше, поскольку санкции и ограничения, введённые странами Запада, уже подготовили экономику к шокам и снизили зависимость от мировой финансовой системы. Конечно вырастет инфляция, но не критично. Спрос на недвижимость и автомобили слабый, поскольку доходы населения не растут несколько лет подряд. Здесь может быть лишь ажиотажный кратковременный спрос с ростом цен», – говорит эксперт.

Российские власти прошли урок Советского Союза, поэтому серьёзных потрясений ждать не стоит, говорит Яковлев.

«У нас хватает валютных резервов, чтобы прожить 10 лет с ценой на нефть в 30 долларов за баррель. Также у страны есть продуктовая безопасность. Голодать никто не будет», – заключил он.

Павел Истомин

5236
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user val.prasolov
8265
val.prasolov

«По моему мнению, главная задача этих действий России – это уменьшение добычи нефти в США. Как только компании, добывающие сланцевую нефть обанкротятся, предложения сланцевой нефти на рынке станет меньше, и цены сами вырастут за счет уменьшения предложения», – говорит Алексей Яковлев.

И крометого надо помнить, что и эпидемия короновируса утихнет и рынки опять начнуть подниматься, а значить покупать больше нефти.

Profile picture for user Медведев Александр
5
Медведев Александр

Sc` возможно, но в США доллар дешевле стоить не станет, как и в Европпе евро, а вот мы на международной арене дешевеем. 

Profile picture for user fox
247
fox

Не знаю, кто там и где обанкротится. Мне до этого дела нет. А то, что завтра весь импорт подорожает на 12%, меня почему-то беспокоит.

Profile picture for user Victorblind
317
Victorblind

Сланцевая добыча достаточно эластична, поэтому как только цены на сырье возрастут, добыча в США возобновится. Совсем уж мы их не разорим.

Profile picture for user cvant
1155
cvant

Устами господина. Яковлева да мед бы пить. При Хрущеве пытались догнать, теперь-разорить?

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593
Случайный набл…

Компании добывающие сланцевую нефть в США не обанкротятся, они хеджировали риски и как только цена поднимется до приемлемой смогут восстановить добычу в срок не более года. Перераспределение доли продаж на рынке нефти скорее произойдет за счет арабов, но нам это особой выгоды не несет. Десять лет (пускай пять) жить с затянутым поясом и не иметь средств на обновление ( впрочем и в "жирные" годы эти средства именно транжирили отнюдь не на развитие собственной экономики) означает законсервировать свое экономическое отставание к тому же сопряженное с социальным неравенством и откровенной нищетой большей части населения, что и является наибольшей - внутренней угрозой.

Profile picture for user Сеня 64
104
Сеня 64

 

Сланцевая добыча достаточно эластична, поэтому как только цены на сырье возрастут, добыча в США возобновится. Совсем уж мы их не разорим.

Ну если дальше следовать вашей логике ,как только цены восстановятся и пендосы начнут опять качать нефть ,цены на неё упадут и снова здорова ,опять всё по кругу.

 

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

главная задача этих действий России – это уменьшение добычи нефти в США

Паны дерутся, у холопов чубы трещат.

Правительство однозначно понимало последствия шагов по отказу продления соглашения с ОПЕК. Погоня за призрачным "справедливым состоянием рынка нефти" и "банкротством" сланцевой добычи где-то там в тылу врага ожидаемо обернулась обнищанием россиян на 12%. 

Вопрос: зачем мне дохлая корова у соседа? 

Сами пьем практически только из этого колодца, а теперь оглядываемся на резервные фонды. Бюджет свёрстан исходя из 40$ за баррель.

Рассуждаю без учета внешнеполитической стратегии. Как рядового гражданина больше волнует унутреннее благосостояние

Profile picture for user КВВМУ
681
КВВМУ

"Поскольку именно российская федерация приняла решение не заключать соглашение с ОПЕК, можно рассматривать это как желание привести рынок нефти в справедливое состояние с точки зрения Российской Федерации". Справедливое состояние, видимо, это когда бензин растёт вверх даже при нефти вниз.

Profile picture for user КВВМУ
681
КВВМУ

"...и чтобы компании, добывающие американскую сланцевую нефть, получили убытки и обанкротились" Да, это то что сейчас нужно гражданам РФ, мы уж и не знаем как этих капиталистов проклятых обанкротить))) Прямо бальзам на душу

Profile picture for user КВВМУ
681
КВВМУ

"Поэтому, считает он, мы можем быть свидетелями долговременной глобальной стратегии России" Да вы чего, эксперт, серьёзно что ли? Мы ж являемся её свидетелями уже 20 лет. А если мы за новые поправки "проголосуем", то мы будем ВЕЧНО жить в счатье и стабильности..... Кстати, Терешкова сделала мой сегодняшний день!

 

Profile picture for user Мещанин
3887
Мещанин

Когда то наше государство не зависило от курса нефти и газа, а строила свою экономику, но это уже другая историяyak

Profile picture for user Тина Севастополь
9938
Тина Севастополь

to Мещанин:  Это когда было?

При феодализме?

Когда нефть и газ не добывали совсем?

Или ещё раньше?

При первобытном строе?

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Почитаешь таких экспертов и думаешь невольно, кто ж его назначил экспертом?  Вот реально, в США сидят идиоты и иная глупая закулиса? Они устраивали кризисы во времена депрессии, когда подобные эксперты еще в проектах не были. Вот реально , кого они там банкротить собрались если у определенных сил на коротком поводке нефтяные страны Востока? Как же достал этот ура патриотизм и заикание о времени СССР, когда ляпнут и не понимают разницы, хотя бы в том, что Россиия сидит не только на нефтяной игле но и на импорте жестко. И любые колебания при тотальной зависимости как бы не хвастались шахматной игррой, плавно ведут к шаху. И в первых рядах ощутит это население. Пора бы уже понять при каком строе мы живем и какие интересы обслуживает наша власть как в рамках внутренней, так и внешней политики. И если ты занимаешь место в этой цепочке высоко, то для тебя все хорошо, а если там внизу, то уже до одного места что там вещают говорящие головы и всякие рупора типа Симоньян и Киселев, иные проблемы , иные заботы. Начиная от поиска работы и заканчивая кредитами и возможностью вечером раздавить пиво и немного забыться, как делает не малая часть населения России.

 

Profile picture for user Lem4ek
83
Lem4ek

Смешно, кроме как граждан России тут никто не пострадает. Это НАШ народ будет в три-доррго покупать продукты. Это НАШ народ не сможет к родственникам в другие города летать. Это НАШ народ х...й без масла доедает !

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
12
1281

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
739

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
15434

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
629

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
675

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2925

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5801

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16299

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1792

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8538