Лента новостей

Севастополь

5976
24

При ремонте сквера затирают аутентичность Севастополя

Есть ли точка у «улучшайзинга» в городе?
ForPost - Новости : При ремонте сквера затирают аутентичность Севастополя
Фото: Ольга Кочетова/Facebook

В Севастополе продолжается ремонт сквера Василия Бузина на улице Пушкина. Работы, судя по фотографиям, опубликованным Ольгой Кочетовой на её странице в Facebook, на финальной стадии.

Как пишет автор снимков, в целом ремонт выполнен хорошо и качественно. Даже, казалось, безымянные строители постарались сохранить аутентичность сквера, аккуратно очистив от мха парапеты ограждений.

Эти работы проявили старые надписи, оставленные некогда посетителями парка. Впрочем, оценивая характер надписей, вряд ли их авторы вкладывали в тексты какой-то глубокий смысл. 

Однако, по мнению Ольги Кочетовой, уничтожать их не стоит – всё-таки это тоже своеобразная история Севастополя.

«Помню, как раньше я пыталась разобрать выбитые старые-престарые надписи, пальцами прощупывая буквы. Теперь всё иначе – читай не хочу! Посмотрите, как много интересного там обнаружить можно», – пишет Ольга.

Комментируя текущий результат работ, Ольга уверена, что больше улучшайзинга не надо.

«Не белить, не красить, не штукатурить и ни в коем разе не покрывать парапеты какой-нибудь хренью – чтоб красивше было типа, и старьё глаз не раздражало. Вот честно, подрихтовать сделанное, подмести, и на том можно остановиться. Всё супер», – обращается автор к правительству города и губернатору Михаилу Развожаеву.


Скрин со страницы Ольги Кочетовой в Facebook

Но, похоже, просьбу жительницы Севастополя услышать не успели. 

На следующий день Ольга Кочетова снова прогуливалась в сквере и обнаружила, что парапеты всё-таки начали штукатурить и белить.

«Улучшайзинг в действии», – пишет Ольга и снова обращается всё к тем же правительству и губернатору: «Правительство Севастополя, Михаил Развожаев, не надо этого делать, в сквере имени Бузина всё уже отлично, не нужно убивать его аутентичность, пожалуйста».

Успеют ли люди, принимающие решения, услышать просьбу Ольги и тех, кто к ней присоединился на этот раз?

А тем временем штукатуркой покрывают фасады на Большой Морской. Пока в строительные леса и серую штукатурку одели один дом – №44. 


Фото Тараса Любимова/ForPost

А дальше – больше?

Наталья Иванова

Фото (кроме отдельно указанных) Ольги Кочетовой/Facebook

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (24)

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 13/12/2020 в 14:29

"Пока в строительные леса и серую штукатурку одели один дом – №44." - это он от горя посерел. Горе с этими "освоителями" и руководящими ими " всенародно избранными эффективными менеджерами" от одной известной партии, доедающей Россию.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5137
kostoprav (Бахчисарай)
- 13/12/2020 в 14:57

одно распоряжение, и все новые стены и заборы испишут

Аватар пользователя Алиса
постов:
1352
Алиса (Севастополь)
- 13/12/2020 в 15:54

Кто-нибудь остановит этот кошмар? Депутаты ЗС, ау! Вас для чего избирали?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4932
Тина Севастополь
- 13/12/2020 в 16:10

to Алиса:
  Депутаты будут действовать, если мы не поленимся и напишем заявление. 
Но клаву жать легче.
Без  письменного обращения  действовать на свое усмотрение  нет оснований.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15120
Serggio (Севастополь)
- 13/12/2020 в 16:29

У нас все скверы и парки теперь - как под копирку. Одинаковые парапеты, дорожки, плитка, урны, скамейки. Ах, да - перголы ещё, блин. Зайдёшь - и не поймёшь, в какой части города находишься. А скоро будет непонятно - в каком городе...

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1091
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 13/12/2020 в 17:40

 

to Алиса:   Депутаты будут действовать, если мы не поленимся и напишем заявление.  Но клаву жать легче. Без  письменного обращения  действовать на свое усмотрение  нет оснований.

 Чего зря лялякать -хоть пиши им -не пиши, они ничего делать не будут. Их интересует закономарательство - законы издают, а законами теми никто не руководствуется, поскольку федеральный закон имеет преюдицию! И смысла никакого нет в этих депутатах! .

Так что ля-ля...."действовать на своё усмотрение нет оснований" - кухарка пишет и поучает Алису...

 

to Тина Севастополь:  изучайте матчасть хотя бы ГК РФ! Там сказано - "Права осуществляются в РФ по своей воле."
А блогеру посоветую  выучить какой- нибудь инопланетный жаргон - понаехи по - нашему не понимают!

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 13/12/2020 в 17:53

to Тихон Чистяков:  А блогеру посоветую  выучить какой- нибудь инопланетный жаргон - понаехи по - нашему не понимают!

А реально, вот что такое улучшайзинг? Только для местных в городе русских моряков понятно))))))))

Аватар пользователя Чайка73
постов:
57
Чайка73 (Лучший город мира)
- 13/12/2020 в 18:15

Ну, беленько будет, ровненько, гладенько, до приторности. Всё, как в столицах. Не понимают они, что идея Белого Города не в том, чтобы затереть всё начисто.. Не знают и не хотят знать его историю. Свою сочинить хотят. С собой в главной роли. 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2420
partizzan76 (Севастополь)
- 13/12/2020 в 18:16

to Еho:  это близко к сфере ИТ. Там зачастую некие добавочные функции зовут улучшениями, но когда они таковыми не являются - обозначают как улучшайзер. То есть никому, кроме производителя ненужная функция, позволяющая увеличить цену итогового продукта. В ПО их ещё именуют свистелки-перделки - вольный перевод bells & whistles

Аватар пользователя Чайка73
постов:
57
Чайка73 (Лучший город мира)
- 13/12/2020 в 18:17

Это когда хотели как лучше, а получилось, как всегда. А полигоном для очередных экспериментов снова стал наш Город..  

to Тихон Чистяков:  А блогеру посоветую  выучить какой- нибудь инопланетный жаргон - понаехи по - нашему не понимают! А реально, вот что такое улучшайзинг? Только для местных в городе русских моряков понятно))))))))

 

Аватар пользователя Курара
постов:
64
Курара (Севастополь)
- 13/12/2020 в 18:27

Беленькое станет грязьненькии, штукатурка обвалится. Будет красиво!

Аватар пользователя лаиш
постов:
1401
лаиш (севастополь)
- 13/12/2020 в 19:04

О чём статья вообще ? О надписи на камне "эдесь был вася" ? Вы что совсем сбрендили ???  Там и матерные слова есть...Их тоже нужно оставить ???

Аватар пользователя Absolut
постов:
1981
Absolut (Севастополь)
- 13/12/2020 в 19:08

Видимо, главный дизайнер этого непотребства - прапорщик Криворучко....Если что - мы геологи...Бесогона на вас нет!

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
909
Elsa lebn (Севастополь)
- 13/12/2020 в 19:11

О-ля-ля! Таки я смогу там и свой "автограф", образца 1965 года, найти!

... было тогда мне 9 лет, был у меня в кармане шикарный гвоздь, было на уме одно короткое и ёмкое слово (да, да - именно то из трех букв), которое я, аки Микеланджело, "воплотил в камне". Правда конец процесса был скомкан - вернулась матушка, решив в милиции какие-то паспортные вопросы, вернулась неожиданно и увидев мой "шедевр"... короче - я тогда отгреб по-полной, а вечером батя, придя со службы, добавил...

p.s. т.к. на рынке "защиты аутентичности" намечается конкуренция и, чтобы г-н Самошин не кусал себе локти от зависти, предлагаю всем вспомнить  свои подобные  "автографы" и наводить на эти места быстро размножающихся "защитников аутентичности"

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 13/12/2020 в 19:18

Я ПОНИМАЮ ЭТИ ВЫКРУТАСЫ РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ, КАК ВСЕ ПРИВЕСТИ К СРЕДНЕМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ...  Увы, Россия, как заботливый скульптор отсекает все лишнее, живое, самобытное...  Если в будущем будут рыть наш город, то их ждет 5-и-летний асфальт, старые берцы, собачьи кости...   Быть средним городом в России--великая честь...  Мы ее заслужили...   Осталось забыть свою историю...   Еще возомните , что Херсонес древнее  Кремля !    Новейшая история--- образовалась Москва, потом Адам и Ева, следом змей и яблоня,  а дальше из вихрей мусорных образовалась Земля...

Аватар пользователя Serggio
постов:
15120
Serggio (Севастополь)
- 13/12/2020 в 20:06

to лаиш:  
О чём статья вообще ? О надписи на камне "эдесь был вася" ? Вы что совсем сбрендили ???  Там и матерные слова есть...Их тоже нужно оставить ???

 Соглашусь с этим. Царапать на стенах и парапетах всякие слова - это вандализм, а не аутентичность. Точно так же, как "росписи" краской. Но шпаклевать их и белить - это тоже не решение.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1077
Andgi (Севастополь)
- 13/12/2020 в 22:06

Мода пришлых дебилов оштукатуривать и белить всё и вся в Севастополе обескураживает, чего только стоит окрашенный в белый цвет вход на Малахов Курган. Не трогайте натуральный камень,  оставте как было, даже чистить не надо, мох и плесень придаёт особый калорит старого города, во всём мире, где люди чтут свою историю, так и поступают.

Аватар пользователя GP
постов:
3611
GP (Севастополь)
- 13/12/2020 в 22:21

Кто разрешил ? "У каждой ошибки есть должность, имя и фамилия".

Аватар пользователя dimitro
постов:
5412
dimitro (Севастополь)
- 14/12/2020 в 1:24

Вы серьёзно? Совсем с катушек съехали общественники... По мне всю эту позорную идентичность быдлятского Севастополя надо уничтожить беспожадно. 

 

Проникновенье наше по планете Особенно заметно вдалеке: В общественном парижском туалете Есть надписи на русском языке!В. Высоцкий

 

 

Аватар пользователя Константин Викторович
постов:
9
Константин Викторович (Санкт-Петербург)
- 14/12/2020 в 1:41

эх, форпост...такую дичь писать...ПРОТИВ ВСЕГО ОНИ! жили в говне в прямом смысле, на город страшно и больно смотреть было! Какие-то общественные слушания им подавай! подъезд себе испишите и нагадьте в углу , придет управляющая покрасить, а вы начните защищать свое творчество...из говна людей вытягивают, а они сопротивляются...еще больше культурных понаехов нужно Городу, разбавить неадкватов!

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 14/12/2020 в 9:59

to Константин Викторович:  А как же "Цой - жив"?

Аватар пользователя Oberon
постов:
4700
Oberon
- 14/12/2020 в 23:27

Клинопись оставить потомкам. Пусть расшифровывают)

Аватар пользователя emerald
постов:
695
emerald ()
- 16/12/2020 в 19:32

Нашли, что потомкам оставлять. Жесть. То "верните нам город нашей юности и мечты в том первозданном чистом и ухоженном виде, в котором мы его помним", то "не трогайте нашу наскальную живопись, ну и что, что вандализм, хулиганство и дурной пример детям, она нам нравится". Вы в своем уме? 

Аватар пользователя Марина Тимофеева
постов:
1
Марина Тимофеева
- 21/12/2020 в 18:41

А где цветочные вазы? Убрать убрали, а вернуть обратно отреставрированные- ?