Севастополь

При ремонте сквера затирают аутентичность Севастополя

Есть ли точка у «улучшайзинга» в городе?

При ремонте сквера затирают аутентичность Севастополя
Фото:
Ольга Кочетова/Facebook

В Севастополе продолжается ремонт сквера Василия Бузина на улице Пушкина. Работы, судя по фотографиям, опубликованным Ольгой Кочетовой на её странице в Facebook, на финальной стадии.

Как пишет автор снимков, в целом ремонт выполнен хорошо и качественно. Даже, казалось, безымянные строители постарались сохранить аутентичность сквера, аккуратно очистив от мха парапеты ограждений.

Эти работы проявили старые надписи, оставленные некогда посетителями парка. Впрочем, оценивая характер надписей, вряд ли их авторы вкладывали в тексты какой-то глубокий смысл. 

Однако, по мнению Ольги Кочетовой, уничтожать их не стоит – всё-таки это тоже своеобразная история Севастополя.

«Помню, как раньше я пыталась разобрать выбитые старые-престарые надписи, пальцами прощупывая буквы. Теперь всё иначе – читай не хочу! Посмотрите, как много интересного там обнаружить можно», – пишет Ольга.

Комментируя текущий результат работ, Ольга уверена, что больше улучшайзинга не надо.

«Не белить, не красить, не штукатурить и ни в коем разе не покрывать парапеты какой-нибудь хренью – чтоб красивше было типа, и старьё глаз не раздражало. Вот честно, подрихтовать сделанное, подмести, и на том можно остановиться. Всё супер», – обращается автор к правительству города и губернатору Михаилу Развожаеву.



Скрин со страницы Ольги Кочетовой в Facebook

Но, похоже, просьбу жительницы Севастополя услышать не успели. 

На следующий день Ольга Кочетова снова прогуливалась в сквере и обнаружила, что парапеты всё-таки начали штукатурить и белить.

«Улучшайзинг в действии», – пишет Ольга и снова обращается всё к тем же правительству и губернатору: «Правительство Севастополя, Михаил Развожаев, не надо этого делать, в сквере имени Бузина всё уже отлично, не нужно убивать его аутентичность, пожалуйста».

Успеют ли люди, принимающие решения, услышать просьбу Ольги и тех, кто к ней присоединился на этот раз?

А тем временем штукатуркой покрывают фасады на Большой Морской. Пока в строительные леса и серую штукатурку одели один дом – №44. 



Фото Тараса Любимова/ForPost

А дальше – больше?

Наталья Иванова

Фото (кроме отдельно указанных) Ольги Кочетовой/Facebook

6038
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user one of vox populi
596

"Пока в строительные леса и серую штукатурку одели один дом – №44." - это он от горя посерел. Горе с этими "освоителями" и руководящими ими " всенародно избранными эффективными менеджерами" от одной известной партии, доедающей Россию.

Profile picture for user kostoprav
6245

одно распоряжение, и все новые стены и заборы испишут

Profile picture for user Алиса
1849

Кто-нибудь остановит этот кошмар? Депутаты ЗС, ау! Вас для чего избирали?

Profile picture for user Тина Севастополь
8734

to Алиса:

  Депутаты будут действовать, если мы не поленимся и напишем заявление. 

Но клаву жать легче.

Без  письменного обращения  действовать на свое усмотрение  нет оснований.

Profile picture for user Serggio
21691

У нас все скверы и парки теперь - как под копирку. Одинаковые парапеты, дорожки, плитка, урны, скамейки. Ах, да - перголы ещё, блин. Зайдёшь - и не поймёшь, в какой части города находишься. А скоро будет непонятно - в каком городе...

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

to Алиса:   Депутаты будут действовать, если мы не поленимся и напишем заявление.  Но клаву жать легче. Без  письменного обращения  действовать на свое усмотрение  нет оснований.

 Чего зря лялякать -хоть пиши им -не пиши, они ничего делать не будут. Их интересует закономарательство - законы издают, а законами теми никто не руководствуется, поскольку федеральный закон имеет преюдицию! И смысла никакого нет в этих депутатах! .

Так что ля-ля...."действовать на своё усмотрение нет оснований" - кухарка пишет и поучает Алису...

 

to Тина Севастополь:  изучайте матчасть хотя бы ГК РФ! Там сказано - "Права осуществляются в РФ по своей воле."

А блогеру посоветую  выучить какой- нибудь инопланетный жаргон - понаехи по - нашему не понимают!

Profile picture for user Еho
117

to Тихон Чистяков:  А блогеру посоветую  выучить какой- нибудь инопланетный жаргон - понаехи по - нашему не понимают!

А реально, вот что такое улучшайзинг? Только для местных в городе русских моряков понятно))))))))

Profile picture for user Чайка73
64

Ну, беленько будет, ровненько, гладенько, до приторности. Всё, как в столицах. Не понимают они, что идея Белого Города не в том, чтобы затереть всё начисто.. Не знают и не хотят знать его историю. Свою сочинить хотят. С собой в главной роли. 

Profile picture for user partizzan76
2773

to Еho:  это близко к сфере ИТ. Там зачастую некие добавочные функции зовут улучшениями, но когда они таковыми не являются - обозначают как улучшайзер. То есть никому, кроме производителя ненужная функция, позволяющая увеличить цену итогового продукта. В ПО их ещё именуют свистелки-перделки - вольный перевод bells & whistles

Profile picture for user Чайка73
64

Это когда хотели как лучше, а получилось, как всегда. А полигоном для очередных экспериментов снова стал наш Город..  

to Тихон Чистяков:  А блогеру посоветую  выучить какой- нибудь инопланетный жаргон - понаехи по - нашему не понимают! А реально, вот что такое улучшайзинг? Только для местных в городе русских моряков понятно))))))))

 

Profile picture for user Курара
63

Беленькое станет грязьненькии, штукатурка обвалится. Будет красиво!

Profile picture for user лаиш
1954

О чём статья вообще ? О надписи на камне "эдесь был вася" ? Вы что совсем сбрендили ???  Там и матерные слова есть...Их тоже нужно оставить ???

Profile picture for user Absolut
2532

Видимо, главный дизайнер этого непотребства - прапорщик Криворучко....Если что - мы геологи...Бесогона на вас нет!

Profile picture for user Elsa lebn
1916

О-ля-ля! Таки я смогу там и свой "автограф", образца 1965 года, найти!

... было тогда мне 9 лет, был у меня в кармане шикарный гвоздь, было на уме одно короткое и ёмкое слово (да, да - именно то из трех букв), которое я, аки Микеланджело, "воплотил в камне". Правда конец процесса был скомкан - вернулась матушка, решив в милиции какие-то паспортные вопросы, вернулась неожиданно и увидев мой "шедевр"... короче - я тогда отгреб по-полной, а вечером батя, придя со службы, добавил...

p.s. т.к. на рынке "защиты аутентичности" намечается конкуренция и, чтобы г-н Самошин не кусал себе локти от зависти, предлагаю всем вспомнить  свои подобные  "автографы" и наводить на эти места быстро размножающихся "защитников аутентичности"

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Я ПОНИМАЮ ЭТИ ВЫКРУТАСЫ РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ, КАК ВСЕ ПРИВЕСТИ К СРЕДНЕМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ...  Увы, Россия, как заботливый скульптор отсекает все лишнее, живое, самобытное...  Если в будущем будут рыть наш город, то их ждет 5-и-летний асфальт, старые берцы, собачьи кости...   Быть средним городом в России--великая честь...  Мы ее заслужили...   Осталось забыть свою историю...   Еще возомните , что Херсонес древнее  Кремля !    Новейшая история--- образовалась Москва, потом Адам и Ева, следом змей и яблоня,  а дальше из вихрей мусорных образовалась Земля...

Profile picture for user Serggio
21691

to лаиш:  

О чём статья вообще ? О надписи на камне "эдесь был вася" ? Вы что совсем сбрендили ???  Там и матерные слова есть...Их тоже нужно оставить ???

 Соглашусь с этим. Царапать на стенах и парапетах всякие слова - это вандализм, а не аутентичность. Точно так же, как "росписи" краской. Но шпаклевать их и белить - это тоже не решение.

Profile picture for user Andgi
3111

Мода пришлых дебилов оштукатуривать и белить всё и вся в Севастополе обескураживает, чего только стоит окрашенный в белый цвет вход на Малахов Курган. Не трогайте натуральный камень,  оставте как было, даже чистить не надо, мох и плесень придаёт особый калорит старого города, во всём мире, где люди чтут свою историю, так и поступают.

Profile picture for user GP
4683

Кто разрешил ? "У каждой ошибки есть должность, имя и фамилия".

Profile picture for user dimitro
6234

Вы серьёзно? Совсем с катушек съехали общественники... По мне всю эту позорную идентичность быдлятского Севастополя надо уничтожить беспожадно. 

 

Проникновенье наше по планете Особенно заметно вдалеке: В общественном парижском туалете Есть надписи на русском языке!В. Высоцкий

 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_350521
9

эх, форпост...такую дичь писать...ПРОТИВ ВСЕГО ОНИ! жили в говне в прямом смысле, на город страшно и больно смотреть было! Какие-то общественные слушания им подавай! подъезд себе испишите и нагадьте в углу , придет управляющая покрасить, а вы начните защищать свое творчество...из говна людей вытягивают, а они сопротивляются...еще больше культурных понаехов нужно Городу, разбавить неадкватов!

Profile picture for user Oberon
6369

Клинопись оставить потомкам. Пусть расшифровывают)

Profile picture for user emerald
710

Нашли, что потомкам оставлять. Жесть. То "верните нам город нашей юности и мечты в том первозданном чистом и ухоженном виде, в котором мы его помним", то "не трогайте нашу наскальную живопись, ну и что, что вандализм, хулиганство и дурной пример детям, она нам нравится". Вы в своем уме? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_53843695
1

А где цветочные вазы? Убрать убрали, а вернуть обратно отреставрированные- ?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4126

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1312

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1240

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3814