Новости Севастополя

Реплика. «Дети, не мешайте тётям работать»

Почему социальные проблемы замалчивают те, кто по долгу службы должен первым о них кричать?

Служба новостей ForPost

С начала нового учебного года детей, занимающихся в Севастополе скалолазанием, перестали пускать на скалодром в спортзале бывшей «московской» школы (ныне – городской школы №48).

Причина: школу, с украинских времен принадлежавшую министерству обороны РФ, передали городу. И пока не улажены бюрократические формальности, тренировок не будет.

Уже на следующий день после выхода статьи на ForPost пресс-служба департамента образования сообщила: позиция изменилась. Скалодром решено снести.

«На сегодняшний день отсутствуют сведения о безопасности и горючести оборудования, из которого он смонтирован. Кроме того, конструкция скалодрома закрывает эвакуационный пожарный выход из спортивного зала школы», - поясняют в пресс-службе департамента образования.

Но, во-первых, у скалодрома имеется сертификат безопасности. Мы его видели (копия есть в редакции ForPost), а директор школы и департамент - почему-то нет.

Во-вторых, в стенде есть дверь, ведущая к пожарному выходу. Она всегда открыта и доступна, тренеры и дети знают о ней.

В-третьих, мы седьмой год живем в России. Неужели за то время школу ни разу никто не проверял?

Допускаю, что требования МЧС к школе Минобороны были несколько иными – ну не принято у силовиков без повода наезжать друг на друга.

Но я также знаю, что нормы и правила у нас в стране – понятие гибкое. История с закрытием спортклуба «Муссон» показала: есть люди, одного слова которых достаточно, чтобы строгость СНиПов в одночасье смягчилась.

Но чтобы могущественные, способные принимать решения личности обратили внимание на проблему, нужно, чтобы ее кто-нибудь озвучил.

Думаю, первыми говорить о бессилии школы перед инспекторами МЧС и Роспотребнадзора должны не тренеры, не родители и даже не журналисты.



Первым бить в набат: «Мы теряем детей! Помогите спасти скалодром!» - должен директор школы. Вместе с руководителями департамента образования и управления молодежи и спорта.   

Но чиновники малодушно молчат, предпочитая втихую избавиться от проблемы: федерации скалолазания, которой по документам принадлежит стенд, о сносе скалодрома до сих пор никто не сообщил.

И так у нас везде.



Пациенты пишут в соцсетях о плачевном состоянии медицины в эпоху эпидемии коронавируса, выкладывая видео из больничных коридоров, где люди вповалку лежат на полу. Что делают главврачи? В лучшем случае заявляют, что съемки устарели, в худшем – придумывают дурацкие версии о лежачей акции протеста. Никто из медиков не заявит от своего имени о нехватке коек, лекарств, об устаревшем оборудовании…

В день выхода статьи тренеров, рассказавших о проблеме СМИ, вызвали «на ковер» в управление молодежи и спорта. О чем именно шла речь за дверями кабинетов, мне неизвестно. Но, полагаю, им сказали что-то вроде: «Поменьше шума. А проблему мы решим. Потом».  

Но пока будут строить новый скалодром (если вообще найдут на него деньги), эти дети, едва почувствовавшие вкус первых спортивных побед, вырастут. И начнется: дом, работа, вечный дедлайн. Чье-то детство будет безвозвратно потеряно.

И некому заступиться за сотню севастопольских детств. Подумаешь, проблема.



Екатерина Резникова

3869
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Вот......! Гнать в шею директора школы, руководство Департамента образования и Управления спорта!!!

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

А как же девиз дня:"Все лучшее детям!"

Nik Nik
1399
Nik Nik

Причина бюрократическая: пока минобороны не передаст имущество учебного заведения городу, «посторонних» в спортзал пускать не будут. При этом сам скалолазный стенд школе не принадлежит – он является собственностью федерации скалолазания.

    Но чиновники малодушно молчат, предпочитая втихую избавиться от проблемы: федерации скалолазания, которой по документам принадлежит стенд, о сносе скалодрома до сих пор никто не сообщил.

 

    Вызывает сомнения то, что руководству федерации скалолазания о сносе скалодрома ничего не известно.  А если известно, то федерация скалолазания должна подать заявление в прокуратуру по поводу планируемого нанесения ей незаконного  ущерба.

  Для тех, кто не в курсе, скажу, что федерация скалолазания, федерация шахмат и федерации  других видов спорта являются общественными организациями и их права защищены соответствующими законами РФ. Эффективная работа всех спортивных федераций  обеспечивается  активностью руководства и членов этих федераций. Как правило, членами федераций являются тренеры, спортсмены и родители несовершеннолетних спортсменов. Последние (спортсмены и родители несовершеннолетних спортсменов) возможно и не знают, что сами могут повлиять на решения и действия спортивной федерации.

ТамараВиничук
37
ТамараВиничук

Господи, какой кошмар! Столько лет стоял скалодром и наши учащиеся и спортсмены занимались и все было в порядке и в спорзалах и во всей школе! Как передали школу и пришёл Департамент образования - ВСЕ! ВСЁ РЕЗКО СТАЛО ОЧЕНЬ ПЛОХО! Как мы там работали, учились 22 года прямо не понятно! И ничего никогда не горело, все нормально занимались и все было отлично! Я понимаю ломать-не строить! Мне очень жаль детей! И не правда что школа не проверялась! Школа каждый год проверялась пожарниками и другими службами флота. Да были замечания, но они есть всегда и везде! Все что нужно в школе делалось и замечания устранялись. Не надо рассказывать сказки что все так плохо! Может тогда снести её и новую построить?  Спасибо. 

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Позор новому директору! Зачем школу городу отдали? 

Gorozhanin
16
Gorozhanin

Департамент образования во главе с Богомоловой - это кошмар всего города. Она творит, все что ей заблагорассудится. Непомерные амбиции выливаются в личную месть. Разгромлен один из самых профессиональных коллективов школы N8 МО РФ. Директором поставлена подруга. Далее Богомоловой не понравилось, что родители участников секции скалолазания жалуются - вот результат. Чиновник на большой должности с мелочностью и обидчивостью рыночной торговки. Доколе такой человек будет руководить Департаментом образования?

zitramon
6456
zitramon

to Севастопольский патриот:  

Вот......! Гнать в шею директора школы, руководство Департамента образования и Управления спорта!!!

Вы думаете найдутся лучше? Сюда-же всех идиотов присылают, нормальные руководители на местах сидят и не прыгают по стране.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

В бюрократической системе действует отрицательный отбор. Выживает и продвигается....  Сами знаете.

Главное за день

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1108

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3073

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4265

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2710

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
1198

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2512
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2825

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4250

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1070

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2242

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2196

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7355