Севастополь

«Рекреационный кластер» в Севастополе может оказаться обычными апартаментами

Интересно, что подписанное соглашение и представленный на градсовете документ разительно непохожи.

«Рекреационный кластер» в Севастополе может оказаться обычными апартаментами
Фото:
презентация проекта на Северной стороне Севастополя

«Крупный рекреационный кластер» стоимостью в 15 миллиардов рублей, о создании которого губернатор Севастополя Михаил Развожаев договорился с председателем Промсвязьбанка Петром Фрадковым и управляющим партнёром компании YUGA Наилем Измайловым в ходе международного экономического форума в Санкт-Петербурге, имеет вполне знакомые севастопольцам содержательные очертания. Как две капли воды похожие на другие проекты, возникающие в других прибрежных местах города-героя.

застройка северной стороны севастополя

Во всяком случае, ознакомившись с материалами презентации, поступившими в распоряжение ForPost, трудно прийти к выводу, отличному от того, что яркий проект – не что иное, как обычные «апартаменты».

апартаменты севастоль северная

«Недавно на градостроительном совете мы приняли решение о развитии значительного участка побережья на Северной стороне как рекреационного кластера. Во многом это решение стартовало благодаря инвестору, который приобрёл участок земли и вышел с предложением о создании пятизвёздочной гостиницы и комплекса апарт-отелей рядом с комплексным развитием территории», — так прокомментировал договоренность Михаил Развожаев.

северная сторона отдых рекреация пляжи

Однако из материалов градостроительного совета, с которыми смог ознакомиться ForPost, мало что напоминает проект, отрекомендованный губернатором. Более того, кажется, что градостроительному совету предложили для рассмотрения одно решение, а подписанное с опорой на решение градсовета соглашение – совсем иное. С презентацией, которая была представлена на градостроительном совете, можно ознакомиться по ссылке.

севастополь северная сторона застройка

Во всяком случае в рассмотренной на градсовете презентации полностью отсутствовали упоминания о десятке корпусов высотой до 15 этажей, и о том, что на фоне этого строительства «комплексное благоустройство территории» выглядит как обычное создание придомовой территории. Прогремевшие 15 миллиардов инвестиционных рублей тогда скорее представляют собой себестоимость строительства коммерческой недвижимости с неизвестной в итоге прибылью для городского бюджета и доступностью для всех горожан.

проект застройки северной стороны севастополя

Напомним, что хотя впервые широкой общественности о проекте стало известно около двух недель назад, территория в районе базы «Мокроусова» на Северной стороне  Севастополя была огорожена как минимум за неделю до заседания градостроительного совета.

При этом на сайте правительства Севастополя ещё 10 марта был опубликован примечательный акт государственной историко-культурной экспертизы, авторы которой по заказу ООО «Восхождение» в период с 10 по 15 января текущего года провели археологические изыскания на нескольких участках в районе улицы Челюскинцев.

Среди множества вопросов, возникающих при изучении рендеров проекта, главный – как новый квартал, который язык не поворачивается назвать «рекреационным кластером», будет обеспечен канализацией, электричеством, газом, дорогами и – за чей счет?

отели северной стороны севастополя 5 звезд

А вот почему представленная на градсовете проектная презентация «скрыла слона» и поставила членов уважаемого совета в глупое положение, – спрашивать, пожалуй, уже не имеет смысла.

Отметим, что в соседней Республике Крым подобный проект по крайней мере честно назвали «жилищно-рекреационным». Многофункциональный загородный жилищно-рекреационный комплекс у мыса Скифский в Бахчисарайском районе стоимостью в 25 млрд рублей предполагает создание 500 000 кв. м жилья, или 10 000 квартир, рассчитанных минимум на 15 000 жителей.

Насколько увеличит антропогенную нагрузку на Северную сторону жилой квартал, о котором договорилось правительство Севастополя,  пока что неизвестно.

Николай Сведски

6013
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Почему-то не сомневался, как и большинство из тех, кому не всё равно....

Profile picture for user PatriotKa_Goroda
148

Опять не для местных... У местных столько денег не найдется так вот отдохнуть. Лучше бы это место отдали под палаточные городки. Море хорошее, и все желающие могли бы отдохнуть в палатке возле моря. На благоустроенной территории, с туалетом, душем и какой-нибудь инфраструктурой.. Но это не выгодно!

Profile picture for user Звeздочёт
128

А какая разница, как называться будут, апартаменты, гостиничные номера. Кому какое дело до коммерческой недвижимости. Цель одна - извлечение прибыли. В чём сенсационность данной новости? Разве что в авторе.

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Завод для ядерных боеголовок. И пошли все,далеко в общем.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Какое громкое название для членов Градсовета- комплекс апарт отелей! А на самом деле очередной коттеджный посёлок, который вероятно перекроет свободный доступ к морю, а городу придётся строить новые школы, детсады и дороги. Для владельцев коттеджного посёлка прокладывать за бюджетные средства новые коммуникации. Рядом аэродром Бельбек и 30-я батарея,. Зачем там эти "свечки"? И всё как всегда закрываем виды на море и начинаем в Водоохранной зоне стройку очередную.

На 500 метров от уреза Чёрного моря отошли все горе-застройщики  и здания строим не выше 1 этажа.

А вообще  когда уже внесут изменения в местные законы  об ограничении застройки не ближе 500 метров и по этажности не выше 1 этажа и не ближе 500 метров?!

Думаете вас все севастопольцы с такими ограничениями в этом не поддержат?!.

Наверное тогда примем решения , когда наши дети не смогут увидеть Чёрное море  из-за чьих то банальных желаний лично заработать побольше! 

Вообщем ЗАДОЛБАЛИ уже горе-застройщики!

 

Profile picture for user Татьяна777
1474

Во время СВО подобные проекты особенно кощунственно выглядят. Новости просматриваешь и всякий раз думаешь, ну что на этот раз будет впарено городу-герою. Уже и комментировать ничего не хочется, настолько "кучно"  пошло. А кто этому беспределу противостоит? Кроме Горелова и ещё трёх - четырёх имён и назвать некого. 

Profile picture for user Рекрут
163

Развели, как последних пацанов. Члены Градсовета купились на красивый доклад, не отражающий суть проекта. Развожаев и Гордюшин, которые знали о проекте всё, поступили непорядочно.

Profile picture for user Иоанн
4471

Такая же "рекреация", как и ЖК "Адмиральская лагуна". Внутри, за забором - рай с бассейнами и баобабами, а за забором - пылища, разруха и ад.

Profile picture for user Иоанн
4471

Господин Губернатор! Сколько балерин переехало на пмж в Севастополь, во впаренный Вами городу хмарочёс?

 

Profile picture for user Multik1985
895

Как пить дать - градсовет при Развожаеве знал всё, а члены этого совета услужливо кивали головами, зажмурившись в предвкушении создания Нью-Москвы на северной стороне.

В противном случае члены градсовета при губернаторе Севастополя, которых нам пытаются представить принципиальными борцами за добросовестное развитие города, уже выступили бы с заявлениями о том, что их обманули, ввели в заблуждение, обвели вокруг пальца.

Однако "вдоль дороги мертвые с косами стоят. И тишина".

Profile picture for user Чудо
665

Правления города меняются,а суть всё та-же,можно сравнить с Ато-ваз..что бы не делали,а получаются жигули

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

Если участников Градсовета просто обманули, это крайне некрасиво. 

Profile picture for user Captain Nemo
337

да здравствует эффективный губернатор,который не спит и думает о благе горожан полученных в кормление и 

партия ЕР!

Profile picture for user byrgik
2064

to Чудо:  Правления города меняются,а суть всё та-же,можно сравнить с Ато-ваз..что бы не делали,а получаются жигули

Давно известно, что бы на побережье ни строили - получаются апартаменты. 

 

to olga-smirnova2006:  

Если участников Градсовета просто обманули, это крайне некрасиво

Некрасиво?! Тут явно другой эпитет напрашивается. А вообще какие у Градсовета полномочия? Понравилось - хорошо. Не понравилось - ну и не надо, без вашего одобрямса построим. 

Profile picture for user Устроительница
1411

Вообще-то, прежде чем о чём-то договариваться, правительство города должно иметь генплан (не ПЗЗ!)с чётким определением где, что, в каких размерах и какой направленности можно строить. А иначе, все предложения - не более, чем проект для обсуждения общественностью.  А эти "порешали" за рюмкой чая. 

Profile picture for user Даккар
6631

У нас даже постройка "деревянного сарайчика для хранения инвентаря" на побережье по концовке приобретает вид небоскрёбов и сказочным образом выясняется,что "не тот чертёж взяли"!aggressive

Profile picture for user Solomln
359

Когда Форпост научится правильно заголовки делать? Не "может оказаться", а "оказался"!!!

Profile picture for user tatarin67
1997

Развожаев и Гордюшин, которые знали о проекте всё, поступили непорядочно

А вы можете назвать их порядочные поступки?  Развожаеву надо было со всех трибун говорить, что со стройками надо подождать, город без очистных! Так нет, скромно промолчал. Не удивлюсь, если здесь повториться история "Лебедевского" Фиолента, без воды и канализации. Зато вид красивый! 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

апарт отель - по мне это как перевод квартиры на первом этаже из жилого не в жилое -под парихмахерскую.Что мешает доли в виде отдельных номеров продавать.А господа коррупционеры?

Так же законодательство в РФ устроено, обходить,обходить, легко обходить.

Очень лживо все это выглядит

Profile picture for user ашатан
871

Хороши специалисты, если любой застройщик может обвести их вокруг пальца. Впрочем, скорее, все всЕ знали. Добрались до Северной стороны, улучшатели ... 

Profile picture for user Solominka
1078

to tatarin67:  Ой, а зачем нам очистные? У нас есть море. Южную сторону уже загадили, теперь добрались до северной. А скромник наш молчит не просто так, без прибыли не останется. А нам скоро придётся ехать чёрт знает куда, чтоб в море искупаться. А то ишь, севастопольцы балованные, всю жизнь в море купались, хватит. Этим и закончится.

  Развожаеву надо было со всех трибун говорить, что со стройками надо подождать, город без очистных! Так нет, скромно промолчал. Не удивлюсь, если здесь повториться история "Лебедевского" Фиолента, без воды и канализации. Зато вид красивый! 

 

Profile picture for user Nora
519

to Иоанн:  Ой, ну как же Вы к нему уважительно. Ну какой он на хе  господин

Profile picture for user Звeздочёт
128

to Иоанн:  

Господин Губернатор! Сколько балерин переехало на пмж в Севастополь, во впаренный Вами городу хмарочёс

 Обращайтесь к Губернатору на нормальном языке. Не на свалке.

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Как всегда. Главное красивыми картинками и враньем уговорить выделить земли, а построят обычные "шалманы")))

Ну нет у нас нормальных управленцев, НЕТ!

Profile picture for user Oberon
6369

«Рекреационный кластер» в Севастополе может оказаться обычными апартаментами

Интересно, что подписанное соглашение и представленный на градсовете документ разительно непохожи.

не может быть! там ведь такими честными глазами моргали!

никогда такого не было и вот - опять (с) 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

"Ну нет у нас нормальных управленцев, НЕТ!"

управленцы как раз нормальные, в меру молчаливые,немножко лживые, чуть чуть здоровой алчности, ленность когда по работе, исполнительность при стимуляции соответствующей.

Они ж на кормление направлены, ну и для записи в трудовую  резюмэээ

Profile picture for user Меркуцио
30

Да пусть уже строят, надоели эти вечные хороводы недовольных. Старый мотостадион который десяток лет стоит весь в дерьме, мусоре и бомжах, но это никого не интересует. Но как только разговор зайдет о его застройке здесь будет полыхать до горизонта. Терпеть не могу вот это украинское местечковое жлобство - сам не гам и другому не дам.

Profile picture for user Иоанн
4471

Да пусть уже строят, надоели эти вечные хороводы недовольных. Старый мотостадион

Мы не мотостадионе и не о бывшем мусорозаводе и прочих промзонах. Мы о природе, море и человеческой жадности.

Profile picture for user Маклюра
2665

А Развожаева тоже потом на Кипре искать, как предыдущего? 

Profile picture for user Turbos
2750

Да как дорога жизни на Солдатский пляж к супер апартаментам пылище, грязище и нет тротуара.

Profile picture for user strelec
23924

       Наперсточники.Развожаев готов ради коммерции нарушать градостроительное законодательство,Земельный и Водный кодексы РФ, готов за счет бюджета города обеспечить квартал высотных апартаментов всеми коммуникациями.Это только на нужды севастопольцев денег нет.

Profile picture for user Андрей Мирный
110

Непонятная какая-то ситуация получается. Поживем -- увидим, я так считаю. Что бы там ни построили, всё равно будет лучше, чем то, что сейчас. Хоть какой-то шаг в сторону развития.

Profile picture for user strelec
23924

to Андрей Мирный:  

Отжим у севастопольцев рекреационной территории на берегу моря вы называете развитием? Если развитием,то развитием разграбления Севастополя и продолжением нарушения п.9.2 Свода правил градостроительства  РФ  СП 42.13330.2016 в части запрещения строительства  жилых хатынок на рекреационных территориях.

    Рекреационные территории предназначены для отдыха и оздоровления граждан,а не для обогащения коррупционеров и застройщиков за счет строительства апартаментов.

Profile picture for user Евгений Юльевич
33

А когда приведут в порядок междомовые территории на улице Генерала Хрюкина? Уже год как все проезды между домов разрушили, превратили в помойку и строители пропали.И никто ничего не видит. Только жители ноги выворачивают на этих булыжниках.

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

Мнение, что правильная система дала сбой, ошибочно.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3168

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1097

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1098

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3352