Новости России

Регионы готовятся к обстрелам дальнобойными западными ракетами

Служба новостей ForPost

Власти на местах предпринимают меры по защите населения.

Регионы готовятся к обстрелам дальнобойными западными ракетами
Фото:
Татьяна Никитина / ForPost

Для Липецка и городов области закупят уличные укрытия из-за угрозы обстрелов западными ракетами. Решении оперштаба озвучил губернатор Артамонов во время прямой линии, сообщает правительство Липецкой области.

Меры безопасности связаны с заявлениями, что «Запад разрешит Украине использовать дальнобойные ракеты для нанесения ударов вглубь России».

Артамонов рассказал, что решение о закупке уличных укрытий принято на заседании областного оперштаба. Выбирая наиболее эффективный вариант, власти опирались на опыт Белгорода и Курска.

В этих приграничных городах используются модульные железобетонные конструкции.

Такие же бетонные «коробки» стали появляться прошедшим летом в Севастополе. Решение об их установке принял оперативный штаб после трагических событий на пляже «Учкуевка» 23 июля. Тогда разлетевшимися осколками вражеской ракеты убило четверых отдыхающих, ещё 150 человек пострадали.

Липецкий губернатор Артамонов добавил, что места для установки укрытий уже определены. В первую очередь их поставят вдоль автобусных маршрутов в Липецке и Ельце.

Также в Липецке проводится проверка укрытий в многоэтажных домах. Речь идёт о подвальных, цокольных помещениях и подземных парковках.

Во время телеэфира ведущие зачитали жалобу местной жительницы на ненадлежащую организацию укрытий управляющими компаниями. Несмотря на установленные сроки до конца октября, до сих пор ни указателей, ни лавочек, ни ключей от бомбоубежищ жители не увидели и не получили.

Артамонов заявил, что попросит провести дополнительную проверку.

В случае их ненадлежащего состояния власти примут меры в отношении ответственных управляющих компаний, предупредил губернатор.

Также в Ростовской области начнут проводить учебные эвакуации и проверять убежища.

Такое распоряжение дал врио губернатора региона Юрий Слюсарь на фоне информации о возможности применения западного дальнобойного оружия.

Врио губернатора встретился с командующим 4-й армией ВВС и ПВО Владимиром Куценко, чтобы обсудить новые угрозы и усиление системы противовоздушной обороны в регионе.

Департамент Гражданской обороны должен в ближайшее время предоставить предложения по проведению тренировок по эвакуации и проверке убежищ.

Напомним, сообщается, что первые удары ATACMS и Storm Shadow уже нанесены по Брянской и Курской областям.

904
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
1920

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
17
1165

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
828

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
706
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
519

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1921

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
817

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4883

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2512