Новости России

Регионы готовятся к обстрелам дальнобойными западными ракетами

Служба новостей ForPost

Власти на местах предпринимают меры по защите населения.

Регионы готовятся к обстрелам дальнобойными западными ракетами
Фото:
Татьяна Никитина / ForPost

Для Липецка и городов области закупят уличные укрытия из-за угрозы обстрелов западными ракетами. Решении оперштаба озвучил губернатор Артамонов во время прямой линии, сообщает правительство Липецкой области.

Меры безопасности связаны с заявлениями, что «Запад разрешит Украине использовать дальнобойные ракеты для нанесения ударов вглубь России».

Артамонов рассказал, что решение о закупке уличных укрытий принято на заседании областного оперштаба. Выбирая наиболее эффективный вариант, власти опирались на опыт Белгорода и Курска.

В этих приграничных городах используются модульные железобетонные конструкции.

Такие же бетонные «коробки» стали появляться прошедшим летом в Севастополе. Решение об их установке принял оперативный штаб после трагических событий на пляже «Учкуевка» 23 июля. Тогда разлетевшимися осколками вражеской ракеты убило четверых отдыхающих, ещё 150 человек пострадали.

Липецкий губернатор Артамонов добавил, что места для установки укрытий уже определены. В первую очередь их поставят вдоль автобусных маршрутов в Липецке и Ельце.

Также в Липецке проводится проверка укрытий в многоэтажных домах. Речь идёт о подвальных, цокольных помещениях и подземных парковках.

Во время телеэфира ведущие зачитали жалобу местной жительницы на ненадлежащую организацию укрытий управляющими компаниями. Несмотря на установленные сроки до конца октября, до сих пор ни указателей, ни лавочек, ни ключей от бомбоубежищ жители не увидели и не получили.

Артамонов заявил, что попросит провести дополнительную проверку.

В случае их ненадлежащего состояния власти примут меры в отношении ответственных управляющих компаний, предупредил губернатор.

Также в Ростовской области начнут проводить учебные эвакуации и проверять убежища.

Такое распоряжение дал врио губернатора региона Юрий Слюсарь на фоне информации о возможности применения западного дальнобойного оружия.

Врио губернатора встретился с командующим 4-й армией ВВС и ПВО Владимиром Куценко, чтобы обсудить новые угрозы и усиление системы противовоздушной обороны в регионе.

Департамент Гражданской обороны должен в ближайшее время предоставить предложения по проведению тренировок по эвакуации и проверке убежищ.

Напомним, сообщается, что первые удары ATACMS и Storm Shadow уже нанесены по Брянской и Курской областям.

968
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7464

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2203

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11711

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6234

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10357
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42629

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
354

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17975

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13174

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
922

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1196