Новости мира

Регион, «беременный» оружием: ключевой вопрос по Афганистану

Павел Кухмиров о талибах* и их трофеях.

Служба новостей ForPost

Талибам* досталось огромное количество оружия, которое никто не контролирует. Как пишет «Интерфакс», об этом заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу, отвечая на вопрос, представляет ли это движение военную угрозу для России. 

«Первая реальная угроза в том, что талибам* досталось огромное количество оружия. Это сотни стволов, это сотни единиц бронетехники, самолёты, вертолёты. Одних только систем ПЗРК больше сотни», — сказал Шойгу.

При этом он подчеркнул, что «никто это не контролирует». Тем временем стало известно, что глава ЦРУ Уильям Бёрнс провёл в Кабуле встречу с лидером движения «Талибан»* Абдулом Гани Барадаром. По данным источников, встреча состоялась накануне. Это стало первой очной встречей для талибов* и администрации президента США Джо Байдена с того момента, как исламисты в середине августа взяли Кабул.

На фоне всеобщего замешательства и разговоров о договороспособности талибов* г-н Шойгу озвучил вполне закономерный вопрос: какова будет судьба того несметного количества оружия, которое бросили американцы в Афганистане во время своего отвратительного бегства. Уже названного бывшим президентом Трампом «самым большим позором в истории Америки». И этот вопрос не просто закономерный — он ключевой.

Разумеется, можно полагаться на ту самую «договороспособность» талибов*. Хотя чего стоит любая договорённость с радикальными джихадистами, полагаю, не нужно уточнять. Но давайте предположим, что с талибами*, в принципе, можно договориться хотя бы на какой-то срок. Тем более что у них наверняка существует такая фракция, и, может быть, она окажется даже самой сильной.

Да, они обещают не экспортировать джихад (хотя это прямая обязанность любого исламиста). А ещё они позиционируют себя как патриотическое национально-освободительное движение. И многие из них наверняка даже в это верят (хотя для любого радикального исламиста патриотизм и национальные интересы — это джахилия). Давайте предположим, что такие «патриоты» в руководстве талибов* победили. Один вопрос: ну и дальше что?

Давайте-ка посмотрим, что такое «Талибан»*. А оное злодейское движение — это широкое объединение очень пёстрой кучи всевозможных партизанских групп, ополчений, ячеек. С разными политическими оттенками, племенными интересами, и не удивлюсь, если даже религиозные разногласия там внутри клокочут полным ходом.

У них долгие годы была единая цель — вышвырнуть американцев и их марионеточное правительство, перерезать местных соросят и устроить «Афганистан для афганцев». И вот они это сделали. А теперь скажите-ка, долго ли продержится такое лоскутное одеяло в едином виде? Хороший вопрос.

А ещё один хороший вопрос, долго ли точно такой же лоскутный Афганистан будет пребывать в спокойствии, без восстаний и стрельбы, теперь уже против самих талибов*. Особенно после того, как они уже расстреляли демонстрации в Джелалабаде и Хосте. И казней, которые они уже ведут. В регионе, где каждый мертвец автоматически тянет за собой целый караван родоплеменных «кровных мстителей».

А ещё попытки прекратить производство наркоты (если они будут, конечно) повлекут последствия, ибо там просто огромные деньги. Я это всё говорю с одной целью: прежде чем рассчитывать на талибов*, неплохо было бы задуматься о стабильности режима самих талибов*.

И в итоге, друзья, у нас на выходе регион, буквально «беременный» оружием. В том числе и новым. Что имеет место как раз после т. н. «ухода» американцев. А оставленному оружию плевать на чьи-то обещания. Оно будет жить своей жизнью. И в любом случае начнёт стрелять. С этим уже ничего не сделаешь — это уже предопределённость. За что нам всем в очередной раз надо сказать огромное спасибо Америке.

Ну а она, родимая, решила, похоже, канализировать это оружие в нужном ей направлении. О чём говорит встреча главы ЦРУ с талибами* (при том, что он даже не особо скрывается). Попробуйте угадать, что это будет за направление.

Читайте по теме: «Талибан»* обвинили в массовой резне мирных жителей

Павел Кухмиров

*Террористическая организация, запрещённая в России

561
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1351

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2140

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3089

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3655

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7854

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1945
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1023

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1031

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
506

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2004

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8888

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35914