Новости мира

Рецепт для власти — что делать с украинской диаспорой

Служба новостей ForPost

Для эффективной работы с диаспорой Украине стоит ввести должность специального уполномоченного (правительственного или президентского) и отказаться от поддержки устаревших маргинальных организаций, которые, кроме громкого — когда-то — названия, ничего больше не имеют.

За 20 лет независимости Украинское государство не смогло выстроить эффективной модели сотрудничества со своей диаспорой. Сделаны лишь формальные вещи: есть удостоверение заграничного украинца, но нет эффективных системных шагов. Диаспора не помогает решать проблемы государства, а государство не видит проблем диаспоры.

Украинская диаспора представлена многими организациями. И старейшие из них пытаются монополизировать свое влияние, мол, они единственные полномочны представлять зарубежное сообщество украинцев. Хотя на деле это давно не соответствует действительности.

Для примера, возьмем неизменного президента Всемирного конгресса Украинцев (ВКУ) и Украинского конгрессового комитета Америки Аскольда Лозинского. С 60-х годов эта организация ставила целью борьбу за независимость Украины. И делала это не без помощи правительства США. После провозглашения независимости вот уже 20 лет они не могут найти себе достойного места. Поэтому, с высоты прожитых за рубежом лет, считают возможным учить руководителей Украинского государства демократии, давать советы, влиять на политические процессы в Украине и требовать поддержки из государственного бюджета. Это вместо того, чтобы помогать украинской власти отстаивать национальные интересы государства в США.

Я не могу себе представить, чтобы представители ВКУ пикетировали Белый дом с требованием отменить визовый режим с Украиной, облегчить торговлю или оказать поддержку валютному курсу гривни. Это — не их интересы, этнических украинцев, но граждан США. Это — интересы граждан Украины, независимо от национального происхождения.

И вряд ли интересы граждан Украины будут отстаивать те, кто получает финансирование Госдепартамента США. Кто платит — тот и заказывает музыку.

За 20 лет независимости, насколько мне известно, в руководстве ВКУ не появилось ни одного нового лица. Ротация происходит между одними и теми же людьми: это Аскольд Лозинский, Михаил Савкив, Тамара Галло (Олексив), Лариса Кий. Интересна деталь — Лозинский, критикующий родственные узы в Украине, вовлек в работу в ВКУ свою жену, сестру и племянника.

Каковы интересы «старой диаспоры»? Кроме влияния на политику в Украине, они всегда охотно заходят в кабинеты высоких начальников США вместе с членами официальных делегаций Украины. Это повышает их статус в Америке. Никогда не понимал, зачем наши дипломаты включают их в списки. Представители «старой диаспоры» не связывают свое будущее и будущее своих детей с Украиной. Их будущее определяет успех политики США, а не Украины.

Тем, кто хочет учить Украину, как правильно жить, стоит прежде всего получить украинский паспорт. А лучше — украинскую прописку. Как это сделал Роман Зварич.

Чем тогда должна в действительности заниматься диаспора?

Наверное, лучший пример — диаспора Израиля. Евреи, живущие в США, никогда не позволят Госдепартаменту предпринять недружественные для Израиля шаги на Ближнем Востоке. Они считают своей обязанностью улучшать имидж своей исторической родины в США, какой бы паспорт ни носили в кармане.

Что Украинское государство должно сделать, чтобы иметь по крайней мере похожие успехи и эффективно сотрудничать со своей диаспорой?

Стоит прекратить поддержку «старой диаспоры», на которую опиралась внешняя политика Украины первых годов независимости, и по инерции — последние 20 лет.

За это время многое изменилось на карте мирового украинства. Появились новые многочисленные и мощные диаспоры в России, Польше, Израиле, Италии, Испании, Португалии и даже в США. В течение несколько лет они завершат оформление и будут иметь юридические структуры, призванные защищать их интересы.

И тогда, возможно, мы увидим пикеты нашей диаспоры под домом правительства ЕС «Берлемон» в Брюсселе с требованиями учесть европейские национальные интересы Украины — скажем ввести безвизовый режим, зону свободной торговли или свободное движение рабочей силы.

Чтобы так произошло, украинская власть должна не упустить процесс формирования этих диаспор и активно их поддержать. Инструментом может стать институт правительственного или президентского уполномоченного по связям с диаспорой. Возможно, это не самая важная реформа из тех, которые пытается провести власть. Хотя реформирование политики власти к украинской диаспоре в условиях глобализации может стать простым и эффективным шагом, который окажет существенную поддержку дипломатическим усилиям по защите национальных интересов Украины.

Кость Бондаренко, директор Института украинской политики

 

 

2437
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (26)
ret
1865
ret

Правильно и там установить вертикаль власти.

injener
234
injener

Как они задолбали всеми своими диаспорами! Они понасоветуют, покривляются, а нам потом в этом гуано ковыряться, пока они в своей Канадщине будут приспокойно сало точить.

Kaddafi
215
Kaddafi

Что делать с окраинской диЯспорой? Послать в баню! И пусть еще скажут спасибо, что нет нах!

Bazilio
1562
Bazilio

Для эффективной работы с диаспорой Украине стоит ввести должность ЖЕСТКОГО ПРОКТОЛОГА !

Душа команды
12645
Душа команды

Рыги и легендурики, сидите тихо (как мыши) и не рыпайтесь.
Целее будете.
Украинскую диаспору в Канаде и США никто и никогда не перебьет кушом.
А кто платит - тот и заказывает музыку.

injener
234
injener

to Душа команды (Харьков)

Троляка, почем нынче говнопосты???

ГОТ
18143
ГОТ

to Душа команды (Харьков)
А кто платит - тот и заказывает музыку.

А КТО платит то , а САНЁК ?
Неужто эта стая канадских лавочников в состоянии
за что то там заплатить ?
Ну разве на пЫво з ковбасой , такому как ТЫ
раскошелятся ! Хе Хе !

crimean partizan
15
crimean partizan

Украинская диаспора - "старый использованный презер-тив". Его конечно при желании можно использовать повторно, но мерзко, а выкинуть - у америкосиков рука не поднимается. Вдруг ещё на что-нибудь сгодятся...

Душа команды
12645
Душа команды

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Все равно будет так как они захотят. У нас все правители к ним прислушиваются.

ГОТ
18143
ГОТ

to Душа команды (Харьков)
Все равно будет так как они захотят

Ноу коммент !

Лабрадор
5358
Лабрадор

to Душа команды (Харьков)

Тварь паскудная, сиди тихо, в своем Харькове, и не рыпайся.
Вонь можешь распространять только по сети- на то тебе даем разрешение.
Мы вас, всю жизнь, за трусливых холуев держали- и продолжаем держать.
Хочешь оспорить, крыса?
Приезжай хоть в Севастополь, хоть в Питер.
Да только очко у тебя, раба польского, лопнет от страха, перед такой поездкой. Это тебе не выдуманные истории о "выездах" рассказывать, да чужие видяхи постить на ютубе.
Ссыкло ты был- ссыклом и сдохнешь.
Цена твоим словам- полный ноль.

Лабрадор
5358
Лабрадор

Правильнее было бы поставить вопрос: Что делать ДИАСПОРЕ Украдины?
Ответ: Сосать и плакать.
Кто не умеет- Саша из Харькова научит..

erinik
2257
erinik

Послать диаспору нафиг, в канадский схрон, там пусть сидят дальше.

синий иней
29460
синий иней

Диаспора делает то, что она может и то, что считает необходимым. Самое главное, что она желает блага Украине.

ГОТ
18143
ГОТ

to синий иней (Дед Мороз)

ДЕД , а кто они такие собственно ?
Тебе может кто то нравится или нет, но они
есть Граждане ! А это КТО ?
Разве в вышиванках ходят и коряво балакают ?!
И они у тебя в авторитете ?
Хороший подход !

синий иней
29460
синий иней

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Не твоё пришлое дело кто мне диаспора такие. Украинская диаспора по всему миру на определённый исторический виток времени своё дело сделала. Благодаря именно диаспоре Украина в очень короткий срок была признана ведущими странами мира как независимое государство. Придёт время и они ещё не раз послужат Украине.

ГОТ
18143
ГОТ

to синий иней (Дед Мороз)

Ну с таким подходом много ТЫ не наваяешь !

синий иней
29460
синий иней

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Ну и на чём основанна твоя констатация? Чи абы ляпнуть?

Kaddafi
215
Kaddafi

и для деда говнососа, и для сала из хАрькова и для диЯспоры!

Демидов Александр
2777
Демидов Александр

to синий иней (Дед Мороз) to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Не твоё пришлое дело кто мне диаспора такие. Украинская диаспора по всему миру на определённый исторический виток времени своё дело сделала. Благодаря именно диаспоре Украина в очень короткий срок была признана ведущими странами мира как независимое государство. Придёт время и они ещё не раз послужат Украине.

Ну ты дедушка наивный !
Ведущими страна мира Украина была признана из - за их ненависти и боязни к возможной консолидации советских республик и возрождению Советского Союза, ненависти и боязни России. Желания ослабить конкурентную славянскую цивилизацию путём её раздела на меннее эжизнеспособные части.

А диаспора, даже не с руки кормится, а крошки с пола поднимает.

синий иней
29460
синий иней

to Демидов Александр (Севастополь)

Ну эту вашу теорию о злых империалистах ты Путину вещай, а он тебе ей же ответит по зомбоящику. Не ведущие страны мира развалили СССР, а москали в Москве. Посмотри кому это всё досталось и поймёшь, кто это сделал.
За 20 лет после ГКЧП ни одна республика бывшего СССР так и не застремилась обратно в объятия России как нового союза. Хлипкие СНГ, ТС и остальное создаются, но все предпочитают держатся на расстоянии и сохранять свою независимость. Пока такие как ты делают неправильные выводы, союзу не бывать, а таких остолопов как ты много.
Да и не тебе украинафобу говорить, что либо о славянской цивилизации, ибо ты и тебе подобные есть разрушители её, ибо тупы.
В Украине есть прекрасная пословица - "Заставь дурного Богу молытыся, так вин и поклона нэ вдарыть , и лоба розибье" . Это про вас бестолочи.

кукузель
8341
кукузель

«…что делать с украинской диаспорой…».

Да ну, «фонарь» – какая там «украинская диаспора», при отсутствии в «этнической природе» вообще украинства, как вида-рода-племени!?
Разве что, зарегистрировать как «профессию»…

Из разговора французского канадца с ирландским канадцем…

Банщик
24877
Банщик

Самая большая украинская диаспора находится на Украине.Миллионов пять будет по любому.

Демидов Александр
2777
Демидов Александр

to синий иней (Дед Мороз) to Демидов Александр (Севастополь) Ну эту вашу теорию о злых империалистах ты Путину вещай, а он тебе ей же ответит по зомбоящику. Не ведущие страны мира развалили СССР, а москали в Москве. Посмотри кому это всё досталось и поймёшь, кто это сделал .....

А ты однако не адекватен и хамством подменяеш отсутствие логики, ума и доказательств.

Я говорил не о том, кто развалил СССР, а о том почему большая семёрка признала украины. А именно потому, что прислушалась к голосу украинской диаспоры или по другой причине.

Ты же сам дурь придумал, мне её приписал. Свою самопридуманную дурь типа победил и возрадовался, меня оскорбляя.
Типичный проходимец и неадекват галицийского разлива.

Демидов Александр
2777
Демидов Александр

Что касается украинофоба, то и тут ты не угадал.
Даже ребёнку понятно, что либо в Украине царит мир и согласие между населяющими её народами,
тогда и государству хорошо и людям.
Либо в Украине такие как ты сеют раздор между людьми, называя всех кто думает не так как они агентами кремля и.т.п., разваливая таким образом государство, создавая как минимум напряжённость во взаимоотношениях, способствуя эмиграции наиболее работоспособных и продуктивных.

В такой обстановке не до инноваций и инвестиций, дай бог наворовать и вовремя смытся (или хотя бы вывезти капитал), что наносит нашему государству коллосальный ущерб.

А скажи ка мне кто твою круглосуточную работу в интернете, во вред Украине оплачивает ? И какие ты с этой зарплаты в казну "любимого" тобой государства налоги отчисляешь?

erinik
2257
erinik

Диаспора это главный бич Украины, и им кстати мы должны быть благодарны и за оранжевых тоже. И вообще, я понимаю, что поуезжал народ не от хорошей жизни, но у них теперь другая Родина, и не имееют право они нас жизни учить.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1383

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
500

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5804

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1502

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
994
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
442

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
833

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1959

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
870

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5027