Новости России

Раскрыты детали аферы о поставке в армию негодных бронежилетов

Коммерсанты едва не отправили на верную смерть 30 тысяч бойцов.

Служба новостей ForPost

Дельцов из компании «Пикет», поставлявшей в армию бронежилеты, обвиняют в мошенничестве на сумму 2,4 млрд рублей и отмывании похищенных средств. Детали уголовного дела против руководителей компании раскрыл «Коммерсант».

Следствие выяснило, что, вводя в заблуждение военных, коммерсанты практически подвергли риску жизни около 30 тысяч солдат.

Бронежилеты, производившиеся «Пикетом», представляли собой тканевые чехлы с металлическими пластинами непонятного происхождения. В них отсутствовали кевларовые противоосколочные вставки, что делало эти жилеты бесполезными и даже опасными для военнослужащих в условиях боевых действий.

В 2022 году в связи с увеличением численности участников спецоперации ведомство вынуждено было приобретать средства индивидуальной бронезащиты у различных компаний. 10 ноября замминистра обороны Алексей Криворучко подписал контракт с ООО «ГК "Пикет"» на поставку 30 тысяч бронежилетов и такого же количества шлемов на почти 4 млрд рублей. Для выполнения заказа компания срочно сменила профиль со строительной на производителя СИЗ для армии.

По данным «Коммерсанта», «Пикет» рассчитывал получить от военных за каждый бронежилет по 80 тыс. руб.

Со шлемами проблем не было, а вот изготовить столь огромное количество бронежилетов в короткие сроки оказалось невозможным — отказались даже китайские производители. 

Технические требования по контракту предусматривали бронежилеты класса Бр4, с защитой от осколков не менее 550 м/с и весом не более 11,5 кг. Комплекты должны были изготавливаться из противоосколочных модулей с вентиляционно-амортизационными элементами и усиленными бронепанелями для защиты груди и спины.

Руководство «Пикета» во главе с Андреем Есиповым вместе с финансовым директором Викторией Антоновой и начальником службы безопасности Михаилом Кальченко решило производить бронежилеты самостоятельно.

С января они закупали партиями тканевые чехлы в виде маек и безрукавок и отдельно бронеплиты у разных поставщиков, часть — без необходимых документов и сертификатов качества.

К марту 2023 года было приобретено более 60 тысяч бронеплит и свыше 30 тысяч тканевых чехлов, которые собрали в бронежилеты на складе в Москве, потратив около 591 млн рублей. Однако изделия не соответствовали техническому заданию — не имели ключевых защитных компонентов.

Участников аферы это не остановило. Они оформили фиктивный контракт на сумму 1,2 млрд рублей, согласно которому компания ООО «Бизон Спецодежда» оказывала фирме «Пикет» услуги по пошиву бронежилетов и комплектующих к ним, включая 30 100 баллистических пакетов (противоосколочных модулей). Кевларовые вставки, согласно этим документам, составляли 60 тысяч квадратных метров и оценивались в 369 млн рублей.

Изделия по контракту должны были быть доставлены на склад военного арсенала в подмосковном Серпухове. Понимая, что военные могут обнаружить несоответствие продукции условиям контракта, мошенники попытались сбыть её во время большой загруженности сотрудников склада.

Военные, как указано в деле, находились под воздействием обмана организованной группы и подписали акты приёма-передачи и товарные накладные.

Помимо аванса, Минобороны выплатило исполнителю оставшиеся средства по контракту. Сумма 1 944 317 582 рубля, по версии следствия, была отмыта путём покупки недвижимости, акций различных компаний и размещения денег на банковских счетах.

Для этого деньги обналичивали, перевозили в офис ГК в большом розовом чемодане, а затем на автомобилях доставляли в банки.

Троих фигурантов о бракованных бронежилетах арестовали в апреле прошлого года. Финансовый директор ГК «Пикет» Виктория Антонова успела через ФСИН подписать контракт с Минобороны и поедет в зону СВО — подробности по ссылке здесь.

965
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
Serggio
28054
Serggio

обвиняют в мошенничестве на сумму 2,4 млрд рублей и отмывании похищенных средств.

......

коммерсанты практически подвергли риску жизни около 30 тысяч солдат.

Раньше это называлось "диверсия".

Serggio
28054
Serggio

да чего уж там, заблуждение, воздействие..надули и всё тут, возможно боевой гипноз применили.

До чёртиков надоели американские боевики, но кое-что из них можно почерпнуть. Например, как они друг другу нечто "пуленепробиваемое" продают: надевают на продавца его бронежилет и стреляют. Не пробил - хороший бронежилет. Пробил - плохой был продавец)))

Главное за день

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
1106

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
5774

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
6516

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6427

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2962

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
861
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
6534

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3013

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1148

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31381

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13155