В мире

Раскрыта новая угроза человечеству из-за тающих льдов Арктики

Учёные бьют тревогу.

Раскрыта новая угроза человечеству из-за тающих льдов Арктики
Фото:
pixabay.com

Исследователи из NASA и Университета Аберистуита в Великобритании опасаются, что глобальное потепление может привести к гораздо более тревожным результатам, чем считалось ранее. Как пишет Express, учёные бьют тревогу из-за тающих льдов Арктики: потепление может высвободить из них ранее неизвестные вирусы и беспрецедентное количество ядерных отходов.

Большая часть вечной мерзлоты в Арктике сформировалась около миллиона лет назад. Свыше 20 миллионов квадратных километров этой территории находятся в зоне риска из-за глобального потепления: по оценкам учёных, две трети приповерхностной вечной мерзлоты в регионе могут растаять уже к 2100 году.

Это, в свою очередь, может привести к выбросу ядерных отходов в окружающую среду: Советский Союз провёл около 130 ядерных испытаний в воздухе и на дне океана у побережья архипелага Новая Земля. Кроме того, более 100 списанных ядерных подводных лодок были затоплены в районах Баренцева и Карского морей. США также приложили руку к ядерному засорению региона: они проводили эксперименты на военной базе Camp Century в Гренландии.

Учёные также предупреждают, что в вечной мерзлоте находятся более 100 микроорганизмов, обладающих устойчивостью к антибиотикам. В случае таяния льдов эти микробы могут смешаться с талой водой и породить новое поколение устойчивых к лекарствам патогенов, что может привести к новой смертельной пандемии.

«Изменения экологической обстановки и климата Арктики влияют на всю планету, так как этот регион влияет на возвращение углерода в атмосферу и рост уровня моря. Это своего рода морозильная камера не только для парниковых газов, но и целого ряда вредных веществ. Нам нужно больше узнать об этих вредных микробах и ядерных материалах, чтобы правильно понять угрозы, которые они представляют», — заявил Арвин Эдвардс, преподаватель биологии в Университете Аберистуита.

Читайте по теме: Найден новый виновник самых глобальных вымираний на Земле

738
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3229

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1119

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3395