Крым

Раскопки крепости в Крыму «подарили» историкам скелеты людей и остатки тандыра

Один из найденных костяков принадлежал ребёнку. 

Раскопки крепости в Крыму «подарили» историкам скелеты людей и остатки тандыра
Фото:
sudak-museum.com
Раскопки велись у Георгиевской башни Судакской крепости.

Музей-заповедник «Судакская крепость» завершил археологические раскопки на территории цитадели. Полевые работы принесли интересные открытия, о чём подробно рассказали в пресс-службе учреждения. 

В этом году историки сосредоточили своё внимание на жилых помещениях генуэзско-османского периода конца XIV-XV вв. в районе Георгиевской башни. Сделанный в одном из них шурф увёл археологов музея в тёсаное скальное углубление, где были найдены две могилы, расположенные на запад-восток. Найденный в первом захоронении скелет принадлежал взрослому человеку, однако никакого так называемого подъёмного материала, то есть дополнительных предметов, при нём не нашлось. Второе погребение оказалось более интересным для историков. 

«Вторая могила с сохранившейся плитовой обкладкой в западной части и фрагментами верхнего покрытия из керамид содержала три костяка, расположенных друг над другом: два взрослых и один ребёнка двух-четырёх лет», — рассказали в музее.

При этом среди костей ребёнка найдены мелкие бусины из стеклянной пасты. У одного из взрослых на пальце левой руки сохранился бронзовый перстень, а на груди — несколько янтарных бусин с янтарной подвеской. Между скелетами обнаружили несколько крупных гагатовых бусин ромбовидной формы, а также фрагменты, предположительно, серьги из медной проволоки.

В грунте, заполняющем обе могилы, оказалась битая керамика и стёкла с патиной. Сделанные находки позволили приблизительно датировать захоронения IX-X веками. В это время итальянцы на этой земле ещё не поселились, а на месте будущей крепости находился христианский прихрамовый некрополь. 

крым суданская крепость раскопки археологи кости

Туристы свободно наблюдали за работой археологов.

Все найденные останки отправлены на антропологическую экспертизу, чтобы точнее определить пол и возраст. 

Читайте по теме: На территории Судакской крепости раскопали скелеты двух людей

Кроме этого, в одном из раскопанных помещений археологи наткнулись на основание тандырной печи и остатки керамической трубы дымохода. Поблизости также обнаружили немало артефактов.

«Подъёмный материал оказался достаточно разнообразным и включил в себя разнообразную керамику XIV-XVII вв., медные монеты, предположительно, золотоордынского времени, монеты Крымского ханства и железные гвозди. Среди индивидуальных находок можно отметить крупную халцедоновую бусину, возможно, являвшуюся частью чёток, а также средневековую медную пуговицу», — уточнили в музее.

Все сделанные находки станут частью экспозиции, которая откроется в будущем сезоне.

Напомним, большую работу в этом полевом сезоне ведёт и Институт археологии Крыма РАН. На 2023 год запланировано 12 научных экспедиций на всей территории Крымского полуострова, исследовать будут не только средневековые памятники, но и памятники бронзовой эпохи на Керченском полуострове.

Пелагея Попова

Фото: sudak-museum.com

1525
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user seva zelay
2207

Следующим поколениям в раскопках могил нечего будет "поднимать", ну разве что вставные зубы. Теперь народ ни во что не верит и никто ничего в могилы не кладут. Будут удивляться учённые и считать, что были жуткие люди, бегали за мамонтами с "голыми руками"... От того мамонтов и не осталось!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3731

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1515

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4629