Новости России

Раненый десантник с позывным «Тринадцатый» стал 13-й жертвой в клубе «Полигон»

Он выскочил из такси и бросился на помощь людям в эпицентр пожара, устроенного другим участником СВО.

Служба новостей ForPost

Вернувшийся с СВО десантник Александр Редников погиб на пожаре в ночном клубе «Полигон» в Костроме, вытаскивая посетителей из огня. Об этом пишет телеграм-канал Mash.

Редников не был среди посетителей клуба в день трагедии, когда отдыхавший там парень устроил пожар, выстрелив сигнальной ракетой в потолок зала.

Мужчина ехал на такси мимо, когда увидел охваченное огнём здание и бросился внутрь на помощь другим.

Он успел спасти несколько жизней ценой своей собственной. Вытаскивая очередного пострадавшего к выходу, Александр потерял сознание, надышавшись ядовитым дымом.

Позже его тело обнаружат спасатели во время разбора завалов.

Редников отправился на спецоперацию добровольцем в рядах ВДВ, был участником чеченской кампании в составе Бердской бригады. Сослуживцы знали его по позывному «Тринадцатый» — и это оказалось предзнаменованием: в списках погибших в клубе Редников числился тоже 13-м.

В Костроме Александр оказался после ранения в ногу, там он проходил лечение. За неделю до гибели к нему из родного Бердска приехала невеста, и влюблённые расписались 28 октября.

«Представляете, какой путь за неполных 10 дней прошла Лена… Невеста-жена-вдова», — написал бывший депутат Госдумы и полковник запаса ВС РФ Евгений Логинов.

Прощание с погибшим назначено на 11 ноября в Бердске.

Пожар в клубе «Полигон» произошёл глубокой ночью 5 ноября. Причиной стал запуск сигнальной ракеты в потолок клуба в ходе конфликта между посетителями. Стрелявшим оказался уралец, 23-летний Станислав — по иронии доли тоже военный. И он тоже недавно вернулся со спецоперации с ранением.

Участник СВО задержан, ему предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Читайте по теме: Что происходило в «Полигоне» после выстрела ракетницы — взгляд изнутри

Фото: Mash

1570
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Casper
2071
Casper

Воин всегда остаётся воином. 

Линьков
32380
Линьков

Земля пухом герою.

Главное за день

В Севастополе таинственно исчезли пайщики проблемного дома

Пять лет назад их было значительно больше.
21/04/2026 08:00
2891

Как защититься от дыма в случае крупного пожара

«Не открывать окна и не паниковать»: советы врача-пульмонолога.
20/04/2026 20:00
2346

Как 36 сотрудников НКГБ раскрыли в Крыму более 4 тысяч предателей

ФСБ обнародовало архивные документы о работе советских спецслужб на полуострове во время фашистской оккупации.
20/04/2026 18:24
3809

В России появился ещё один прифронтовой регион: оценки военных экспертов

Кто и как будет «держать небо» и что меняется в Ленобласти.
20/04/2026 17:20
2099

В Севастополе ищут подрядчика на ремонт футбольного поля

Цена обновления — почти 167 млн рублей.
20/04/2026 17:08
1329

В центре Севастополя приступили к строительству тоннеля за 10 миллиардов

Активные работы начались сразу в нескольких местах.
20/04/2026 15:03
7145
Туризм

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
103

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
64443

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
716

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1814

Суворов, целебный фонтан и древесные реликты: чем интересна прогулка по набережной Салгира

Шесть километров «дорожки здоровья» связаны со множеством историй.
19/04/2026 12:30
762